«Взял, подъехал, ткнул меня»

В микст-зоне после матча был аншлаг. Чешские журналисты назаказывали российских игроков, но первыми к ним вышли хозяева. Конечно, они сразу бросились добивать своих.

- Кто меня звал? – подошел радостный Виктор Тихонов. – Чехи!? Ладно, подожду.

Артем Анисимов тоже был в хорошем настроении.

- Видите, какие у меня дырочки на клюшке, – в очередной раз показал он, – то-то же.

Никита Филатов во время матча, воспламеняющийся словно бензин от любой искры, объяснял то, как ему удалось не вступить в потасовку с чехом.

- Этот взял, подъехал, ткнул меня, – удивлялся армеец. – А я ему и показал на табло. Мол, на счет посмотри.

Все радовались на Никиту и его хладнокровие.

- А вообще мне уже было нельзя удаляться, – добавил он. – Я в первом периоде заработал четыре минуты штрафа. Лимит исчерпал. Главное, ведь во втором моменте едва задел соперника, а он как упадет!

Даже обычно непроницаемый главный тренер Сергей Немчинов не сдерживал улыбку. Он, кстати, еще после второго периода выглядел довольным. Учитывая, что по его лицу никогда не скажешь, о чем он думает, это говорит о многом.

Победа над чехами получилась убедительной. И, возможно, немного неожиданной. Первый период получился на редкость несмотрибельным. Команды сделали по воротам друг друга всего девять бросков (4:5) – показатель для четвертьфинала мизерный. А ведь надо вспомнить, что хозяева дважды играли «пять на три».

Но уже после первого двойного меньшинства в их исполнении от сердца отлегло. Казалось, что чешские ребята нервничали гораздо больше наших. Если американцы и канадцы в таких случаях сразу же отряжают одно игрока обороны на «пятачок», то хозяева не убирали двух защитников в синей линии.

Показателен момент и во втором периоде, когда чешская сборная при игре «пять на четыре» целую минуту не могла покинуть свою зону. Игроки отчего-то врезались друг в друга, делали неточные передачи. А когда все-таки вошли в чужую зону, то растеряли остатки сил.

Еще хотелось бы отметить судейство. Все опасались, что арбитры начнут помогать хозяевам. Это ведь на любом турнире происходит, по любому виду спорта. Но швейцарец и американец действовали на редкость здорово и здраво. Даже по первому периоду им нельзя предъявить ни одной претензии. Все было по делу.

Наши ребята, поняв, что их не будут гнать со льда за каждый стык, успокоились и полностью перехватили инициативу, начиная со второго периода. Правда, забить они могли гораздо больше, чем четыре шайбы, но и этого достаточно. Кстати, дважды после бросков россиян шайба обивала обе штанги и прокатывалась точно по линии.

В очередной раз настоящим лидером команды показал себя Виктор Тихонов – автор победной шайбы. Сергей Немчинов ему полностью доверяет. Такое ощущение, что внук знаменитого тренера и со льда не уходит. А вот Алексей Черепанов опять остался без результативных баллов. Хорошо, если он приберег силы для шведов.

В раздевалку сборной зашел генеральный директор Сергей Арутюнян. Он сказал игрокам небольшую речь, правда, некоторые ребята так и не смогли вспомнить, о чем он говорил. Но выглядел этот человек очень довольным. В принципе, такой победы на всех хватит.

Вадим Голубцов, форвард сборной России, уходил из Дворца последний. Хоккеисту в день четвертьфинала исполнилось двадцать, но его руки были свободны, подарков никто не заметил.

- Да какие там подарки? – удивился Вадим. – Победу мне подарили. Большего и не надо. Да и после матча тренеры поздравили.

- Как рука? – спросили у него (Голубцов повредил руку в игре со швейцарцами).