5 мин.

Хорошо забытое старое

Греция (35)

Брэнд - 8

Статус действующих чемпионов Европы обязывает относиться к грекам со всем почтением. Не поместившись в прошлогодний мундиаль, греки ударно провели евроотбор и обеспечили себе альпийскую путевку за два тура до конца цикла. 31 очко, набранное эллинами, – лучший показатель среди всех участников квалификационного турнира.

Тренер – 7

Отто Рехагель – главный постоялец в истории греческой сборной. Так долго (и так успешно!) командой не руководил ни один из его предшественников. Возглавив греков 6 лет назад и сенсационно завоевав с ними золото континентального форума, Король Отто на волне успеха даже отверг предложение бундесманншафт и продолжил работать с Сейтаридисом, Харистеасом и прочими чемпионами Европы.

Лидер – 7

Центральный защитник «Айнтрахта» Сотириос Кириакос – это атлант, держащий эллинскую оборону на своих каменных плечах. 193-сантиметровый исполин выступил летописцем отборочной эпопеи своей сборной, проведя все 12 матчей без замен.

Состав – 6

Опираясь на триумфаторов 2004 года, Рехагель еще на Кубке Конфедераций-2005 ввел в состав группу новичков – Тавларидиса, Винтру, Сифакиса, Аманатидиса, Кирьякоса, Гекаса, – и двое последних существенно укрепили, соответственно, оборону и нападение. На вратарской позиции у немецкого тренера та же дилемма, что и 4 года назад – Халкиас или Никополидис. В обороне у греков также все накрепко закупорено: Рехагель предпочитает играть с триадой центрдефов (Деллас – Кириакос – Антцас) и парой латералей (Сейтаридис и совсем молодой 22-летний Торосидис). Пару опорников чаще всего составляют Карагунис и Басинас, не так давно разменявшие четвертый десяток. А в нападении организованный хаос устраивают Аманатидис, Гекас и Харистеас, которых всегда готовы подменить Яннакопулос и Самарас.

Удача – 7

Следуя хотя бы теории вероятностей, сложно представить, что грекам удастся учинить в Австрии и Швейцарии нечто сопоставимое с португальской феерией. Однако за сборную Рехагеля говорят как минимум два обстоятельства: во-первых, Отто уже знает, как наилучшим образом подготовить команду к континентальному первенству, а во-вторых, Греция, как-никак, самая успешная дружина отборочного турнира.

Испания (38)

Брэнд – 9

Первый и последний раз испанцы завоевывали Кубок Европы аж 43 года назад, но это не мешает им на каждый новый форум заявляться с медальными амбициями. Фаворитский наряд «Красная Фурия» примерит и на сей раз – а вот не окажется ли он ей великоват, не дано предугадать никому. В отборочный цикл испанцы вошли нетвердой походкой, но сумели-таки достичь победного равновесия, опередив в септете F шведов – c которыми теперь придется тягаться повторно.

Тренер – 7

Спустя месяц после окончания Евро-2008 Луис Арагонес справит 70-летие, однако тренером сборной он к тому моменту быть уже перестанет. Предельно измотавшись под тяжестью многочисленных распрей с журналистами, футболистами и коллегами-специалистами, достопочтенный Мудрец из Орталесы публично объявил, что его срок годности истечет сразу по окончании Евро-2008.

Лидер – 8

С двумя другими воспитанниками «Барсы» – Сеском и Иньестой – Хави Эрнандес сформировал динамичный и бойкий мозговой центр испанской сборной. Ощущая за спиной почти что братскую поддержку Карлеса Пуйоля, Хави заметно раскрепостился и стал в последнее время ключевой движущей силой «Красной Фурии».

Состав – 8

С вратарями все ясно: Касильяс – первый, Рейна – второй. А вот оборону можно счесть устоявшейся лишь наполовину: позиции Серхио Рамоса и Пуйоля не вызывают ни малейших сомнений, а вот второй центральный и левый защитники – те места, над которыми Арагонес ломает голову уже года три. Напарником Пуйоля станет, видимо, кто-то из троицы Альбиоль – Марчена – Пабло, а слева расположится либо Капдевила, либо Перния, либо Антонио Лопес. Кадровое наполнение центрального триумвирата зависит от того, в какой роли Арагонес станет использовать Иньесту, своего любимчика. Если Андрес будет левым вингером, то дуэт Сеска и Хави подопрет Альбельда или Хаби Алонсо, если опорником – то см. графу «Лидер». Выбор в нападении широк и разношерст, но пара мест в атакующей тройке, можно сказать, уже зарезервирована за Фернандо Торресом и Давидом Вильей. Их сообщником станет один из этих парней: Сильва, Иньеста, Риера, оба Луиса Гарсии, Тамудо, Сольдадо, Хоакин, Рейес. Рауль пока за скобками, но надежда, что его отношения с Арагонесом за полгода успеют разморозиться и потеплеть, все еще остается.

Удача – 6

У всегдашних фаворитов Евро вечно все не слава богу: то пенальти прескверно пробьют (1996 год), то на будущих чемпионов напорются (2000-й), то сами начудят (2004-й). Даже самым закоренелым невезунчикам должно когда-нибудь подфартить – примерно таким образом испанцы бодрят себя уже лет 20, отправляясь на очередной крупный турнир. Что ж, быть может, «когда-нибудь» наступит именно в июне 2008-го.

Швеция (37)

Брэнд – 7

Сборная Швеции – просто-таки воплощение стабильности и скандинавской невозмутимости. На Евро-2008 сине-желтые поедут фактически в том же составе, что и на предыдущий континентальный съезд в Португалии. Впрочем, стабильность – признак мастерства: на трех последних крупных турнирах шведы неизменно преодолевали групповой барьер.

Тренер – 7

Ларс Лагербек – убежденный сторонник формации 4-4-2, предпочитающий опираться на проверенных годами и закаленных в забористых сражениях ребят: Исакссона, Мелльберга, Чельстрема, Юнгберга, Вильхельмссона и Ибрагимовича. 99% его подопечных уже прожили на свете четверть века. Исключение, подтверждающее правило, – 22-летний центральный защитник «Уигана» Андреас Гранквист.

Лидер – 9

Златан Ибрагимович неслабо повздорил с Лагербеком год назад, из-за чего провел в отборочном цикле лишь 7 матчей. Однако в данный момент Ларс Лагербек вновь стал поклонником могучего таланта шведо-боснийца, а сам Златан – одним из лучших форвардов планеты. Так что двух мнений в вопросе, от кого ждать беды в матче со скандинавами, у нас быть не может.

Состав – 7

Если Андреас Исакссон наконец добьется от своего соотечественника, возглавляющего «Манчестер Сити», регулярной игровой практики, то вскрыть ворота шведов будет еще труднее. Когда Исакссон в форме, он всемогущ. Оборонительный квартет за 4 года не претерпел ни малейших изменений: Нильссон, Мельберг, Ханссон и Эдман по-прежнему здесь. Тот же застой и в средней линии: на краях – Вильхельмссон с Юнгбергом, а с Чельстремом партнерствует либо Линдерот, либо Андрес Свенссон. И только в нападенческом дуэте за столько-то лет произошла рокировка – Хенрик Ларссон окончательно завязал с международной карьерой и в конкурсе «лучшая пара для Златана» нынче участвуют Розенберг, Элмандер, Альбек и Бакирчиоглу.

Удача – 7

За шведов безусловно сыграют их невероятная сыгранность и крепкая спаянность. На трех последних больших турнирах подопечные Лагербека стабильно выходили в плей-офф, но все же эта серия не столь длинна, чтобы ее нельзя было прервать.