3 мин.

Вадим Покотило: «Семь часов полета – пустяк»

– Как ваше здоровье? Врачи сообщали, что вы получили очень серьезные травмы. И, честно говоря, у многих были сомнения, что вы вернетесь на лед. Все-таки перелом таза, ног.

- Сейчас врачи говорят, что я могу восстановиться и сыграть в чемпионате России даже до Нового года. А через неделю уже начну ледовые тренировки.

- Ничего себе! Вы вот сейчас пришли на хоккей с палочкой, хромаете, а играть собрались через месяц!

- Думаю, врачи постарались. Хотя причин для быстрого выздоровления много. И доктора, и здоровый организм.

- Интересовались судьбой того, кто вас сбил?

- Он находится в следственном изоляторе.

- Такая серьезная травма может негативно сказаться не только на здоровье, но и на психологическом состоянии. Вы после аварии не думали, что все, с хоккеем покончено?

- Нет, таких мыслей не было. Разве что я не так оптимистично оценивал сроки своего возвращения на лед.

- А что говорили врачи?

- Поначалу они считали, что я приступлю к тренировкам в январе.

- Зачем же вы так на лед торопитесь? В клубе заставляют?

- Нет-нет, никакого давления я не испытываю. Наоборот, мне все говорят, что главное полностью восстановиться. Но я сам хочу побыстрее начать играть.

- Вас очень поддерживали болельщики как «Амура», так и других команд. Вы это как-то ощущали?

- Безусловно. Хочу всем сказать большое спасибо. Даже не ожидал, что мне окажут столько внимания, так меня поддержат. Сначала ведь настроение было просто отвратительное, ничего не хотелось. Но фанаты вдохнули в меня силу. Посчитал, раз ко мне так относятся, я не имею права падать духом.

- Без вас «Амур» прекратил набирать очки. Только в последнее время все наладилось.

- Я бы не стал связывать неудачную игру команды со своим отсутствием. Мы с самого начала показывали неплохой хоккей, но девять поражений подряд надломили ребят. Где-то не везло, где-то были проблемы с сыгранностью, возможно, имелись некие психологические вопросы. Только в последнее время все поняли, что обыгрывать можно любые команды, неважно – какое место они занимают.

- У «Амура» никогда не было проблем с бюджетом, на трибунах аншлаг, но команда в последнее время постоянно находится на последних местах в турнирной таблице. Как вы думаете, почему это происходит?

- Бюджет-то понятно, но если у хоккеиста есть предложение из «Амура» и из клуба, располагающегося в европейской части страны, то он предпочтет второй вариант. В Хабаровск едут неохотно и требуют двойную оплату. Думаю, только с этим связаны проблемы.

- Вы проходили предсезонную подготовку в «Торпедо», но за несколько дней до чемпионата перебрались в Хабаровск. Что не устроило в Нижнем Новгороде?

- Это было решение Владимира Юрзинова. И оно стало для меня не менее неожиданным, чем для кого бы то ни было. До старта чемпионата оставалось пять дней. Клуб меня заявил, во время предсезонной подготовки я исправно забивал. Но от моих услуг отказались.

- Но хотя бы объяснили почему?

- Да особого разговора не было. Юрзинов сказал, что у него нет ко мне никаких претензий, что моя работа его устраивает, но он все равно решил отказаться от меня. «Надо же кого-то убирать. Это жизнь», – произнес он.

- Странно.

- Это точно. Я много думал об этой ситуации, но объяснений так и не нашел.

- А почему уехали в «Амур»?

- Это был для меня приоритетный вариант. В Хабаровске я провел четыре неплохих сезона.

- У вас есть особый рецепт, как выдерживать длительные перелеты?

- Перелеты ведь не самое страшное. Семь часов – пустяк. В Москве можно в пробке простоять столько времени. Главное – смена часовых поясов. Но к этому невозможно привыкнуть.

- Правда, что в Хабаровске игроки, нарушающие режим, рискуют жизнью?

- Конечно, очень сложно переносить такие нагрузки и не соблюдать режим.

- В России есть пример, когда игрок после серьезных повреждений не смог заиграть на прежнем уровне. Речь про Игоря Григоренко. Нет опасений, что не сможете набрать прежнюю форму?

- Думаю, это вопрос психологии. Я же очень хочу вернуться на лед. И чувствую, что у меня все получится.

- В России часто бывает, что игроки, получающие тяжелые травмы, сразу оказываются на обочине. Клубы с ними прекращают общение, лишают зарплаты. Как с вами в «Амуре» поступили?

- Никаких претензий к «Амуру» нет, только благодарность. Если бы меня лишили зарплаты, я бы и сказать ничего не смог – травма-то бытовая. Но мне все сохранили и помогают восстанавливаться.

Алексей ШЕВЧЕНКО