4 мин.

Данни: «Кобелев мне как брат»

- Вы уже не первый год в России, до этого играли в Португалии. Не могли бы сравнить уровни чемпионатов этих стран?

– Исключая осенний и весенний периоды в премьер-лиге, когда плохие поля или снег выпадает, уровень примерно одинаков. И в российском чемпионате, и в португальском есть хорошие игроки и даже звезды.

- А от пятерки ведущих чемпионатов наша премьер-лига сильно отстает?

– Конечно, если сравнивать с чемпионатами Англии, Испании, Италии – они лучше российского, да и португальского тоже. Но это нормально.

- В этом году вы лучший в «Динамо» по системе «гол+пас», да и многие специалисты считают вас лучшим футболистом в команде. Вы сами чувствуете себя лидером?

– Нет. Не могу так сказать. У нас много лидеров. Да, я даю очень много интервью, но лидер должен доказывать свою состоятельность на поле. А так, повторюсь, в «Динамо» хватает лидеров.

- Не мечтаете в будущем стать капитаном «Динамо»?

– Наш капитан – Хохлов. К тому же, его выбирает тренер. И, если честно, не представляю себя в роли капитана. Хотя в любом случае в каждом матче стараюсь выкладываться на полную.

- Шестое место в этом сезоне – успех или неудача? Все-таки в еврокубки бело-голубые не попали...

– Конечно, я не совсем доволен шестым местом. Наша команда играла очень неплохо, но в некоторых матчах удача отвернулась от нас, иначе мы бы могли занять место намного выше. Впрочем, этот результат куда лучше, чем в предыдущих сезонах. К тому же у нас в команде много молодых, талантливых, прогрессирующих игроков. Думаю, в следующем году «Динамо» займет место выше шестого.

- И все же: в чем главная причина неудачи в концовке чемпионата?

– Не хватило удачи. Я, например, очень много голов не забил исключительно из-за невезения.

- С чем вы связываете неудачную игру Сисеру в этом сезоне? Он ведь ни одного гола в чемпионате не забил...

– Прежде всего, хочу сказать, что Сисеру – очень хороший игрок. Сильный, мощный, быстрый. Но он очень мало играет, ему не хватает доверия тренера. Он и сам в себя не верит, и тренер в него не верит. Поэтому Сисеру боится играть. Когда выходит на поле, думает только о том, чтобы обязательно забить гол. Это ему мешает.

- Поражение в Кубке России от «Зенита» 3:9 в кошмарных снах не снится?

– Нет. Все это уже прошло. Конечно, очень обидно и печально, что так случилось.

- Если бы сейчас вам предложили подписать контракт с «Динамо» до конца карьеры, согласились бы? Или все же хочется попробовать себя в чемпионате посильнее российского?

– Когда я приходил в «Динамо», здесь строили великий клуб. Была надежда на игру в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА. Хоть мы и не попадали еще в еврокубки, я все равно считаю «Динамо» великим клубом. Но на будущее очень тяжело загадывать. Впрочем, если все будет так же, как сейчас, когда меня в команде все устраивает, почему бы не остаться в команде до конца карьеры? Я допускаю такую возможность.

- Некоторые игроки говорят, что тренер для них – второй отец. Можете ли вы сказать такое же про Кобелева? И вообще какие у вас отношения?

– Я бы так не сказал… Скорее, Кобелев мне как брат. У нас хорошие отношения. Видно, что он был отличным игроком, это сказывается на его тренерской работе. Так что мы все очень уважаем его.

- У вас нет боязни, что Сколари не слишком пристально следит за вашими выступлениями в «Динамо» и это понижает ваши шансы попасть в сборную Португалии?

– Да, он больше наблюдает за игроками из ведущих чемпионатов, но все же я дважды был приглашен в расширенный список. Так что Сколари за мной следит. Поэтому я надеюсь, что моя работа приведет к вызову в сборную.

- Читатели Sports.ru признали ваш гол «Ростову» лучшим в чемпионате. Согласны ли вы с ними?

– Да. Я очень доволен, что получилось забить такой отличный гол. Хотя красивых голов в этом чемпионате хватало.

- Перед приездом в Россию многие иностранцы боятся террористов и медведей на улице. Были у вас подобные опасения? И какое мнение о России у вас сейчас?

– Разумеется, никаких медведей я не боялся. Но до перехода в «Динамо» слышал, что в России была война, думал, что здесь все разрушено, все плохо. Но, когда приехал, был очень впечатлен Москвой: большой, красивый город.

- Ну, а есть что-нибудь, что не нравится в Москве? Пробки, например.

– О, да... Честно говоря, они меня просто бесят.