3 мин.

?Game over?

Вот как бывает — когда с Мадридом, по крайней мере с основным составом, уже все, казалось бы, решено, начались всякие странности. Для начала Даня Гантухова выиграла турнир. И это был не Индиан-Уэллс. Со своими двумя титулами в Индиане, завоеванными с промежутком в пять лет, Даниэла уже стала объектом для всякого рода шуток. А тут сюрприз подкрался незаметно. Впрочем, если присмотреться, не такой уж это и сюрприз.

После того, как Татьяна Головин снялась в Линце с первого матча из-за проблем с правым коленом, на горизонте у Гантуховой нарисовался проблемный полуфинал с Николь Вайдишовой. По идее, именно этот матч и должен был стать для Даниэлы последним. Во-первых, после проигрыша Агнешке Радванской в Цюрихе многого ожидать не приходилось. Во-вторых, до Линца у нее с Вайдишовой было печальное 0:4, а в плюсе по итогам четырех встреч только один сет выигранный на тай-брейке.

Но против всяких ожиданий Даниэла не просто выигрывает (это еще куда ни шло), а прямо вырывает у Николь волевую победу в третьем сете на тай-брейке. Это тем более неожиданно, что характер не относится к сильным сторонам словачки. Это, вероятно, был тот самый случай, когда мотивация творит с людьми чудеса. А Даниэла умеет играть, когда у нее есть добротный мотив, она показала это в том же Индиан-Уэллсе в финале против Кузнецовой.

В общем, полуфинал с Вайдишовой в полной мере обнажил Данины мадридские амбиции, и собственно в финале уже можно было смело ставить на нее. Даниэла до сих пор проигрывала свои финалы по делу, то есть теннисисткам очевидно более высокого класса — Клийстерс (дважды), Кузнецова, Шарапова, Дэвенпорт, Иванович. Причем проигрывала во всех случаях кроме одного в борьбе и в трех сетах. А в этот раз ей даже не нужно было прыгать выше головы, так как с другой стороны в финал попала Патти Шнидер, с которой у Даниэлы довольно неплохо получается — за последние три года Даня выиграла у Патти 5 встреч из 6. Теперь уже 6 из 7.

Благодаря победе в Линце Даниэла набрала заветные 275 очков и сравнялась в Гонке с Шараповой. Как выяснилось, при полном очковом равенстве преимущество имеет та теннисистка, которая сыграла в сезоне больше турниров, то есть Гантухова. С одной стороны, было немного жаль, что Маша упустила Мадрид таким курьезным образом. А с другой стороны, если бы она была в нормальном состоянии, разве дошло бы дело до подсчета количества сыгранных турниров. Оставалось только пожелать Даниэле удачного выступления на итоговом, а Маше скорейшего выздоровления и приятных каникул. Однако оказалось, что это еще не конец истории.

Почти сразу же после окончания финала в Линце агентства распространили информацию о том, что Винус Уильямс отказалась ехать в Мадрид. Никаких травм, просто плохое самочувствие на фоне усталости после затяжного азиатского турне. Видно, самочувствие и правда неважное, если решение воздержаться Винус приняла по совету докторов.

Как бы там ни было, после отказа Винус Шарапова снова оказалась в деле, и вопрос «а поедет ли Шарапова в Мадрид» опять на повестке. Официальный сайт сообщает, что участие в турнире под вопросом. Ей-богу, Винус поневоле оказала медвежью услугу. Так бы Маша спокойно ушла на каникулы, а теперь ведь может и загореться. В своем дневнике она пишет, что ей очень хочется играть. Именно поэтому она поехала в Москву, потом поехала в Цюрих. А еще она пишет, что после единственного матча в Москве она с трудом могла поднять правую руку. А про Цюрих пишет, что ей пришлось собрать чемоданы и улететь домой после первой же тренировки. А ведь в Мадриде может получиться точно также — стоит ли тратить деньги на билет?Ксения ВИТРЯК