Виталий Мутко: «Сборная России выше классом, чем Израиль»

Президент РФС Виталий Мутко убежден, что наша команда выше классом, чем Израиль, и считает переход на систему «осень – весна» нереальным для северной страны.

О победе над Англией: «Мы в нашей стране заждались серьезных побед. У нас очень много проблем. И когда вдруг, как вспышка молнии, появляется такой успех, – это здорово. Сейчас очень завышенные ожидания от футбола. Но эта победа сделала людей счастливыми. По уровню мастерства эта команда ничем не уступает европейским сборным. У нас есть игроки еврокласса, это Аршавин, Билялетдинов, Жирков, Акинфеев – футболисты, которые украсят любой европейский клуб».

О трансляциях матчей на телеканалах: «Президент России поставил задачу, чтобы телеканал «Спорт» видела вся страна. Чтобы сегодня все регионы страны этот канал охватывал. Ресурсы выделены и такая работа идет. Сейчас еще 33 региона подключились к «Спорту». Канал сейчас показывает два матча премьер-лиги в прямом эфире и два в записи».

О переходе на систему «осень – весна»: «Ближайшие 5-7 лет я такой перспективы не вижу. И не хотел, чтобы мы эту дискуссию вообще поднимали. Советский футбол всегда играл по существующей системе. И Англию выносили и кубки выиграли. Тот же ЦСКА спокойно выиграл Кубок УЕФА. Мы не может взять и перевести один дивизион на другую систему. Мы северная страна. Мы играем в футбол с середины марта по середину ноября. Северные регионы в эти сроки уложиться не могут. В ближайшие годы все стадионы первого и второго дивизионов мы будем переводить на искусственные поля с подогревом».

О расширении премьер-лиги до 18 команд: «В ближайшие три-четыре года – нет. В перспективе – да».

О сборной Израиля: «Нам по силам обыграть эту команду. Я убежден, что по уровню, по классу наша команда выше. Когда над тобой довлеет результат, а у другой команды нет турнирных перспектив, она играет свободно. Такие игры получаются всегда очень сложными. Здесь нужно сыграть на заказ, на результат. В нынешнем цикле мы обыграли в гостях Македонию, Эстонию. Я очень рассчитываю на Хиддинка, он большой психолог. Ребята будут в тонусе к этому матчу, поскольку игры будут идти каждые три дня. Мы соберем сборную 12-го ноября, дальше сбор на Кипре, а оттуда уже 16 ноября команда поедет в Израиль. Шесть дней сборов, конечно, маловато, но больше нам не позволил календарь».

О стадионах: «У нас ни один стадион не отвечает европейским требованиям, даже «Локомотив». Его вместительность ниже 30 тысяч. Посмотрите – Краснодар, Ростов, Самара – там стадионы вчерашнего дня. Даже Лужники, которые мы готовим к финалу Лиги чемпионов. Генеральный директор «Амстердам-арены», который был в Москве в качестве эксперта, сказал, что этот стадион надо снести, как Уэмбли, и построить на его месте новый. Если мы примем федеральную программу, и если наше государство поможет, то за 5-7 лет мы можем изменить ситуацию», – цитирует Мутко радиостанция «Маяк».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    как та по другому говорить начал..
    0
    0
    0
    начинается. выше - то выше, только не говори гоп (с) народ русский
    0
    0
    0
    Англия классом тоже выше России и как им это помогло
    0
    0
    0
    Как всегда сплошная мутошняга. А «играть на заказ» будем не мы , а сборная еврестана. Вопрос только чьим подрядчиком она будем?
    0
    0
    0
    Прикололо:«...снести Лужники...если государство поможет...». Посмотрел на мегастройку в Сочи и от откат-лавэ голова вскружилась!)
    0
    0
    0
    Мутко лукавит. Путин сказал, чтоб футбол был доступен на ТВ всем россиянам, а не сам канал Спорт.
    И не надо щас много болтать про Израиль.
    0
    0
    0
    И конечно же только при приходе мутка к футбольной власти у нас появились «завышенные ожидания от футбола». А помните как ещё лет 5 назад вся Россия молилась , чтоб мы в отборочной группе заняли не последнее , как обычно , место , а хотя бы предпоследнее
    0
    0
    0
    22.10 00:10 Ragazzo82

    Если брать составы групп со сб.России в отборках , то из топов припоминаю только французов. Да и невыход из той группы я бы назвал не правилом , а случайностью
    0
    0
    0
    22.10 00:27 Vals

    1:7
    0
    0
    0
    22.10 00:42 98

    При всём уважении к сб.Португалии ( которого нет в помине , гыыы) , к топ командам я её не отношу
    0
    0
    0
    22.10 00:55 Valsir
    при всем моем неуважении к Португалии - это топ-команда...полуфиналист и финалист большинства последних футбольных форумов...
    и как минимум всегда дальше англов проходит.
    год 1966 не вспоминать:)
    0
    0
    0
    Усе, эйфория началась...говори мудако о делах, а не о том чего нет пока еще
    0
    0
    0
    Мутко: «А как раз перед 33м избранием Путина мы будем готовы принять ЧМ!»
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий