4 мин.

«Российский футбол будет там, где должен быть»

Еще за полтора с лишним часа до матча некоторые болельщики, заблаговременно добиравшиеся до стадиона в Черкизово, обменивались мнениями о предстоящей игре. Молодая пара в красно-зеленых шарфах, ворвавшись со скоростью метеора в поезд метро, чуть было не поставила свои отношения под сомнение. «Ты что, думаешь, «Локомотив» может проиграть?» – возмутилась девушка. Молодой человек, замявшись, не поддался женскому влиянию: «Да, «Спартак» нынче силен». Девушка, обидевшись, безапелляционно заявила: «Локо не проиграет. Ни в коем случае». А еще некоторые мужчины считают, что прекрасная половина человечества не разбирается в футболе. Еще как разбирается. Как в воду глядела девушка.

Перед матчем в традиционном банерном соперничестве болельщики «Локо» и «Спартака» пошли разными путями: хозяева под тяжелую музыку растянули зловещий плакат «Рвать и метать», украшенный злобным Халком: призыву своих фанатов железнодорожники в конце концов последовали. Поклонники же красно-белых были более миролюбивы, растянув во весь сектор предложение «Все в наших руках»: их любимцы, в отличие от локомотивцев, наставления болельщиков не послушались. Матч, действительно бывший в руках спартаковцев, был проигран. А фанаты «Локо» не только уходили со стадиона счастливыми, но и угадали рисунок матча: обе команды рвали и метали.

Игра началась с очередного соревнования Быстрова с невидимым гепардом: прострел экс-зенитовца успехом не увенчался. Потом Жедер сделал подарок Сычеву, которым тот воспользоваться не смог. «Узнаю брата Колю», – раздалось с трибун. Фанаты «Спартака» уже привыкли к неудачным шуткам своего бразильского легионера.

Впрочем, Жедер дальше клоунаду продолжать не стал, а вот красно-белые заиграли так мощно, будто для них продолжался матч с «Хэкеном». По крайней мере Павлюченко явно был в том же бомбардирском настроении, что и в матче со шведами. Реализованный пенальти и красивый удар с лета поставили «Локо» в крайне затруднительное положение. Но «Локо» на то и «Локо»: это вам не «Хэкен». Первый же по-настоящему голевой момент увенчался мячом Одемвинги. Форвард, эпопея которого с несостоявшимся переходом в «Спартак» запомнилась, наверно, всем российским любителям футбола, забил-таки своей несостоявшейся команде. В матче, о котором он, по собственному признанию, мечтал с детства. Куда приводят мечты? Об этом все мы узнали позже.

Второй тайм, проходивший во взаимных атаках, вдохновил болельщиков хозяев на кровожадные выкрики. При опасном ударе Билялетдинова капитану «Локо» подсказывали верное направление действий: «KILL, BILL, KILL!». Но Динияру в этот солнечный московский день не суждено было подарить своим поклонникам солнечное настроение. Миссия «Убить Спартак» в этот вечер была поручена другому игроку «Локомотива».

Но прежде чем убить «Спартак», «Локо» сильно ранил лидера чемпионата России. Блестящий гол Одемвинги, казалось, ответил на вопрос: «Куда приводят мечты»? Но «Спартак» не заметил повреждения, ответив голом Павлюченко, который оформил второй хет-трик кряду. Роман, обещавший после «Хэкена», постараться повторить свой успех и в игре с «Локомотивом», показал наглядное пособие по теме «Воплотить теорию в практику».

После третьего гола лучшего бомбардира чемпионата России уже «Спартак» был близок к убийству соперника: вышедший на замену Артем Дзюба, казалось, выстрелил наверняка, но его пуля чуть-чуть не попала в цель: «Локомотив» спасла штанга.

В итоге, звание «прирожденный убийца» было присуждено все же игроку «Локомотива»: после нескольких опаснейших моментов в концовке судьбу встречи решил Малхаз Асатиани, вырвав для «Локомотива» победу в этом потрясающем матче.

... Перед послематчевой пресс-конференцией из помещения стадиона раздавались гневные крики. Был ли это взбешенный Черчесов – неизвестно, однако, как бы то ни было, на пресс-конференции Станислав Саламыч не стал впадать в панику после этого в чем-то трагичного для его команды матча. Но вот журналисты поначалу затаились: все же, если бушевал и впрямь Черчесов, нарваться на горячего тренера «Спартака» совсем не хотелось.

«Все боятся или как?», – разрядил обстановку доброжелательным тоном рулевой красно-белых.

На последовавшие вопросы Черчесов отвечал с присущей ему прямотой: «Потому что они подали, разыграли и забили», – так он отреагировал на вопрос о том, почему «Локо» забил два гола с правого фланга.

После недолгой беседы с журналистами Станислав Саламыч поделился оптимистичным видением российского футбола: «После таких матчей российский футбол будет там, где должен быть». Правда где он должен быть – Черчесов не уточнил. Впрочем, такой прекрасный матч вряд ли настроил тренера «Спартака» на пессимистичный лад.

Анатолий же Бышовец, войдя в зал, уточнил, что он «еще» главный тренер «Локомотива». После этого заявления наставник хозяев не только похвалил свою команду, но и тренера соперника.

«Черчесов и «Спартак» на правильном пути. Станислав Саламыч и Кобелев будут создавать новый российский футбол».

Нам не известно, получится ли у них задуманное Бышовцем, зато мы знаем одно: чем больше будет таких вот валидольных матчей, тем выше будет интерес к российскому первенству. Когда «Локо» забил гол, даже 5-летний мальчик, сидящий на трибуне, заорал с таким экстазом, с каким, наверно, не восприняла мама его рождение. Ведь футбол – это не просто жизнь. Такой футбол – это больше чем жизнь.