14 мин.

11 лучших. «Валенсия»

Сантъяго Канисарес

Годы выступлений: 1998-2008

Матчи: 446

Канисарес пришел в «Валенсию» в 29 лет, уже в качестве сложившегося, но не выдающегося футболиста. Trofeo Zamora за «Сельту» 1993 года выпуска выглядел результатом стечения обстоятельств, особенно на фоне малопродуктивного сидения на скамье запасных «Реала». Франсиско Буйо и Бодо Илгнер оказались не по зубам Канисаресу, для которого смена клуба была единственным шансом вернуться к регулярной игровой практике. На «Месталье» голкипер со временем получил капитанскую повязку (после ухода Гаиски Мендьеты), характерную кличку «бог», три приза лучшему вратарю сезона в Испании и место в символической сборной по итогам 2001 года на сайте УЕФА, выиграв с «летучими мышами» все, что только можно. Почти все. Единственной непокоренной вершиной на клубном уровне для Канисареса осталась Лига чемпионов, но больших усилий, чем вратарь, в той «Валенсии» приложили немногие. Клаудио Раньери, работая в Испании, называл своего голкипера «Драконом» за умение отражать пенальти. В среднем Канисарес отбивал каждый третий одиннадцатиметровый удар. Не стал исключением и финал главного европейского турнира в 2001 году. Канисарес не позволил забить с точки Шоллю (по ходу матча с «Баварией») и Андерсону (в лотерее), но проиграл. Проиграл вратарь и в результате конфликта с очередным тренером команды Роналдом Куманом шесть лет спустя. Аккурат в день своего 38-летия Канисарес вместе с одноклубниками Давидом Альбельдой и Мигелем Анхелем Ангуло был отстранен от тренировочных занятий. На чьей стороне была правда и была ли на тот момент вообще какая-то одна правда � большой вопрос. Клуб ответил на него досрочным разрывом контракта с игроком, хотя еще совсем недавно соглашение было продлено на два года. Наверное, это не самый лучший вариант прощания с легендой, но в большинстве валенсийских сердец все равно останется в первую очередь образ летающего супермена и, конечно же, леденящий душу, остановившийся взгляд Cañete.

Альтернатива: Игнасио Эйсагирре

Жослен Англома

Годы выступлений: 1997-2002

Матчи: 203

Голы: 10

Уроженца Гваделупы «Валенсия» подписала еще позже � в 32 года, и так же не в лучшие для игрока времена � сезон в «Интере» стал одним из худших в карьере Англома. Однако с первых дней в Испании правый защитник выглядел на голову сильнее большинства конкурентов. Даже в солидном для футболиста его амплуа возрасте Жослен пробегал стометровку за 11 секунд. Великолепная стартовая и дистанционная скорость, тонкая работа с мячом, неустанное участие в атаках своей команды закрепили за Англома репутацию одного из самых опасных латералей примеры. Небезгрешный в обороне, Англома с видимым удовольствием компенсировал недочеты игрой на чужой половине поля. Может быть, менее эффектно, чем Роберто Карлос, но не менее эффективно. В 2002 году BBC составило символическую сборную великих игроков, по тем или иным причинам никогда не игравших на чемпионатах мира. В ней нашлось место и Англома, а также его соотечественнику � Эрику Кантона.

Сегодня Англома живет на малой родине и выступает за местный клуб с непроизносимым названием. 44-летний латераль по-прежнему в неплохой форме, а каких-то два года назад он и вовсе забивал за сборную Гваделупы совершенно роскошные мячи.

Вряд ли найдется хоть один болельщик «Валенсии», который сказал бы хоть одно плохое слово о Жослене. Французский новичок команды Жереми Матье во время презентации этим летом признался, что «хотел бы повторить путь Англома».

Альтернатива: Хуан Карлос Кинкосес II

Рикардо Ариас

Годы выступлений: 1976-1992

Матчи: 560

Голы: 8

Высоченный защитник, которого на родине называли не иначе как «Испанский Беккенбауэр», занимает второе место в списке долгожителей «Валенсии», перекрыв казавшееся в свое время вечным достижение Мануэля Местре. На заре карьеры Ариас выступал в качестве опорного хавбека, постепенно переквалифицировавшись в либеро. За первую команду «Валенсии» воспитанник клуба Ариас дебютировал в 19 лет и оставался там на ведущих ролях фактически до того момента, как повесил бутсы на гвоздь (формально это произошло после сезона в «Кастельоне»). Пара Ариас � Тендильо в 80-х годах стала залогом прочности и надежности всей несущей конструкции «Валенсии», выигравшей Кубок короля, Кубок кубков и Суперкубок Европы. Не часто подключавшийся в атаку, Ариас забил всего один гол в рамках чемпионата Испании, но некоторые его точные удары вписаны в летопись клуба. Как, например, послематчевый одиннадцатиметровый в ворота «Арсенала» в финале Кубка кубков 1980 года.

Реклама 18+

Альтернатива: Роберто Айала

Амедео Карбони

Годы выступлений: 1997-2006

Матчи: 404

Голы: 2

Первый матч итальянского латераля за «Валенсию» обернулся красной карточкой и поражением его команды (0:3 от «Барселоны»). Арбитр той встречи Пуэнтес Лейра через девять лет признается, что именно Карбони в наибольшей степени помог ему адаптироваться в высшем дивизионе. К слову, Лейра работал и на последнем домашнем матче Карбони � против «Атлетико». Позиция левого защитника, одна из самых проблемных в новейшей истории «Валенсии», еще в конце 1990-х � начале 2000-х была чуть ли не самой сильной в команде. Карбони натуральным образом пахал бровку, мертвой хваткой цепляясь за спины вингеров других команд, действуя, возможно, не всегда чисто, но традиционно надежно. Малое количество забитых мячей смущать не должно: ассистентские способности защитника устраивали всех без исключения наставников «Валенсии». 23 октября 2005 года Карбони, перекрыв рекорд Донато, стал самым возрастным игроком, участвовавшим в матчах примеры. В день встречи с «Депортиво» Амедео было 40 лет 6 месяцев и 17 дней. Итальянцу же принадлежит и один из международных рекордов: он самый опытный обладатель еврокубкового титула (Кубок УЕФА, 2004).

Немало пользы Карбони принес и на посту спортивного директора «Валенсии». Именно он пригласил в команду Хуана Мануэля Мату, ставшего на «Месталье» одним из любимцев местной инчады. Сейчас Карбони трудится на аналогичной должности в бельгийском «Мускроне», который возглавляет его бывший одноклубник Мирослав Джукич.

Альтернатива: Мануэль Местре

Антонио Пучадес

Годы выступлений: 1946-1960

Матчи: 290

Голы: 6

Футболист с внешностью кинозвезды и родословной фермера. Французская пресса, знавшая толк во всех трех компонентах, называла Пучадеса «Чудесным блондином», имея ввиду не только облик игрока, но и его прекрасные тактические задатки. Пучадес был ключевой фигурой «Валенсии» в популярной тогда схеме 2-3-5. На плечи игроков обороны и полузащиты при таком раскладе была возложена дополнительная ответственность, с которой Tonico справлялся на пять с плюсом. Благодаря крепкому телосложению Пучадес выигрывал подавляющее большинство единоборств, и мало кто знал в то время, что футболист испытывает хронические боли в пояснице. Во время летнего отпуска в 1960 году Пучадеса продуло, что еще сильнее усугубило проблему со здоровьем, и он вынужден был повесить бутсы на гвоздь уже в 33 года. Tonico вообще не был показательным спортсменом: с раннего возраста украдкой от родителей и тренеров он курил, но это лишь придавало идеальному образу человечности в глазах болельщиков. Долгое время Пучадес оставался представителем «Валенсии» с наибольшим количеством матчей за сборную Испании. С «Красной Фурией» на ЧМ-1950 хавбек добился лучшего результата в истории сборной � четвертого места.

Прощальный матч Пучадеса считается одним из самых трогательных испанских событий в своем жанре. На газоне «Местальи» при полном аншлаге крупными буквами была выложена фамилия игрока. Соперником «Валенсии» в той игре, что примечательно, стал итальянский «Торино» с Фасом Уилкисом � будущей звездой валенсийцев. Сам же Пучадес до сих пор посещает домашние матчи команды, уже в качестве зрителя.

Альтернатива: Рубен Бараха

Хосе Кларамунт

Годы выступлений: 1966-1978

Матчи: 393

Голы: 78

Еще одна гордость валенсийской школы. В первую команду Кларамунта пригласил Мундо � легенда клуба, на ту пору работавший главным тренером «летучих мышей». В конце сезона 1965/66 Кларамунт отправился в американское турне, а на следующий год уже был внесен в заявку на матчи национального чемпионата. Через два года, в 22-летнем возрасте полузащитник получил вызов в сборную Испании, впоследствии став первым капитаном «Красной Фурии» от «Валенсии». Кстати, в сбоной Кларамунт играл на левом фланге полузащиты, тогда как в клубе его задействовали почти всегда на противоположной бровке. «Почти» � это вплоть до прихода Альфредо ди Стефано на тренерский мостик «Валенсии». Аргентинец увидел в Кларамунте центрального хава, но и на этой позиции испанец забивал довольно часто (один из немногих, кому удалась серия из пяти голевых матчей). Кларамунт � автор 2000-го мяча в примерной истории «Валенсии». Пополнять лицевой счет Хосе помогало и дежурное исполнение одиннадцатиметровых ударов. За свою карьеру футболист успел четыре раза сменить номер на майке � 7, 8, 10, 11 � наглядный пример универсального солдата, столь ценимых и в наше время. Единственным слабым местом в игре Кларамунта можно считать воздушные дуэли, но тогда гораздо больше было как раз людей, способных бороться и толкаться, а не придумывать и созидать.

Альтернатива: Эпи Фернандес

Гаиска Мендьета

Годы выступлений: 1992-2001

Матчи: 354

Голы: 62

На самом высоком уровне поздно раскрывшийся и внезапно погасший Мендьета отыграл не более четырех лет. Но этого хватило, чтобы получить звание лучшего полузащитника Европы в сезонах 1999/2000 и 2000/01 от УЕФА, а также лучшего игрока примеры в сезоне 1999/2000 от испанской лиги. Родившись в Бильбао в семье экс-вратаря мадридского «Реала», «Депортиво» и «Кастельона», Мендьета довольно рано оказался в системе «Валенсии», перехватившей его у соседского «Кастельона». Уже тогда Йохан Кройфф предрекал баску большое будущее, тем не менее, до 1997 года дела у Мендьеты, как и у команды в целом шли неважно.

На качественно новый уровень «летучие мыши» поднялись с приходом на пост главного тренера Клаудио Раньери. В 1999-м триумфальное шествие «Валенсии» по европейским аренам заставило руководство клуба выслушать ряд предложений касательно трансферов игроков основного и даже резервного составов, самое заманчивое из которых имело отношение к капитану � Мендьете. Боссы валенсийцев тут же подписали новое соглашение с футболистом, рассчитанное до 2007 года. Но сохранить в своих рядах столь яркую звезду «Валенсии» тогда было тяжелее, чем сегодня удержать Давида Вилью. Тем более что сам Мендьета после второго кряду поражения в финале Лиги чемпионов настроен был сменить обстановку. В качестве варианта некоторое время рассматривался мадридский «Реал» � не только исторический соперник, но и тогдашний конкурент «летучих мышей». Рассматривался Мендьетой, так как «Валенсия» категорически была против переезда игрока в столицу. В итоге Гаиска за рекордные 48 миллионов евро отправился в «Лацио». Тем же летом в отставку подал президент «Валенсии» Педро Кортес.

Реклама 18+

Своеобразная отставка случилась и с Мендьетой � ни в «Лацио», ни в «Барселоне», ни за редким исключением в «Мидлсбро» испанец не показывал былого футбола. Его запомнили только как игрока «Валенсии», игрока, лучшего в своем амплуа, способного создать момент из ничего, забить умопомрачительный гол или отдать «слепой» пас через полполя. Таким, каким, он того заслужил.

Альтернатива: Висенте Родригес

Фернандо Гомес

Годы выступлений: 1983-1998

Матчи: 656

Голы: 188

Рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей, занимающий четвертое место в списке лучших бомбардиров «Валенсии». Фернандо стабильно (на протяжении семи сезонов кряду) забивал не менее десяти мячей, играя на позиции атакующего или центрального полузащитника. Несмотря на все это в коллекции Фернандо нет ни одного титула. Середина и конец 1980-х вошли в историю как очень непростые для клуба времена. На подготовку «Местальи» к матчам ЧМ-1982 было потрачено гигантское количество средств. Чтобы выправить сложную экономическую ситуацию, «Валенсия» вынуждена была продавать своих лидеров: Кемпеса, Тендильо, Солсону и других звезд. В первую команду среди прочих были переведены кантеранос Гинер, Кике Санчес Флорес и Фернандо. Если в сезоне 1982/83 «Валенсии» удалось избежать вылета в сегунду (и то лишь в последнем туре), то через три года клуб впервые в истории покинул высший дивизион. Фернандо, как и многие другие, начал не с медных труб, а с огня и воды, но единственный на расстояние шага приблизился к триумфальному периоду. Не обладая фактурным телосложением, он предпочитал играть на чистых мячах и сам играл чисто. Фернандо был удален с поля всего однажды � за попытку забить гол рукой. После завершения карьеры он сменил капитанскую повязку на место вице-президента «Валенсии».

Альтернатива: Пакито

Вальдо Мачадо

Годы выступлений: 1961-1970

Матчи: 297

Голы: 158

Лучший бомбардир в истории «Флуминенсе» (314 голов в 401 матче) и второй � в примерной истории «Валенсии» (150 мячей) стал первым бразильцем, добившимся всеобщего признания на «Месталье».Испанцы подписали Вальдо после товарищеского матча «Валенсия» � «Флуминенсе», сыгранного в память о погибшем в автокатастрофе форварде «летучих мышей» Вальтере де Кейроше, тоже бразильце. Вальдо отличился в том матче дважды. Еще да гола он забил в своей дебютной встрече в примере в ворота «Овьедо». Адаптация бразильского нападающего шла на удивление быстро и легко. Вальдо словно родился, чтобы играть в «Валенсии». Мощный, взрывной, с поставленным ударом, он часто брал на себя исполнение штрафных ударов, а его проходы ставили на колени многих защитников примеры. С Висенте Гильотом южноамериканец сформировал убойный тандем, войдя, помимо прочего, в историю клуба как первый футболист, отличившийся в еврокубках (15 сентября 1961 года был обыгран «Ноттингем Форрест» �2:0) и лучший бомбардир команды на европейской арене (32 гола, у ближайшего преследователя Гильота � 18). Также на счету Вальдо Trofeo Pichichi по итогам сезона 1966/67. По большому счету, Вальдо � первый легионер в «Валенсии», к которому применимо понятие crack безо всяких условностей.

Реклама 18+

Альтернатива: Клаудио «Пьохо» Лопес

Марио Кемпес

Годы выступлений: 1976-1981, 1982-1984

Матчи: 252

Голы: 160

«No diga Kempes, diga gol» («За Кемпеса говорят его голы») � эта кричалка стала одной из любимых в Валенсии в конце 1970-х. Главная звезда в истории «лос чес» (редко в каком клубе встречается такое единодушие при выборе кумиров), обладатель симптоматичного прозвища El Matador («Убийца») и двух подряд титулов лучшего бомбардира сезона в Испании � 1976/77, 1977/78.

Перед тем, как оформить трансфер Кемпеса в «Валенсию» держатели акций аргентинского «Росарио» провели генеральное собрание и в результате длительных дискуссий дали добро. Начало для Кемпеса не задалось: два первых товарищеских матча с его участием «летучие мыши» проиграли, оба � по пенальти, в первом случае � московскому ЦСКА, во втором � новичок не реализовал одиннадцатиметровый. Однако с официальным стартом сезона аргентинец преобразился: два дубля в первых трех турах и семь голов в последних пяти играх примеры, принесших ему Trofeo Pichichi. Следующий год стал лучшим в карьере латиноамериканца. 41 гол в 29 матчах сезона и триумфальный ЧМ-1978 с двумя мячами в финале от Кемпеса. К слову, накануне Мундиаля Кемпес был единственным игроком сборной Аргентины, выступающим за пределами страны. «Он являет собой тот тип футболиста, который может в одиночку сделать результат», � так характеризовал Матадора наставник альбиселесте Сесар Луис Менотти. Описывать игру Кемпеса бессмысленно, он забивал голы на любой вкус, любой частью тела и с любой дистанции. Уже упоминавшиеся финансовые проблемы заставили «Валенсию» продать нападающего в «Ривер Плейт» за 350 миллионов песет. Однако со временем выяснилась неплатежеспособность аргентинской стороны, которая перечислила в Европу лишь 150 миллионов. Марио вернулся на «Месталью», выглядел уже не так ярко, но репутацию прирожденного бомбардира не испортил.

Третье пришествие Кемпеса в «Валенсию» состоялось в 1993-м. Хозяева спарринговали специально приглашенный голландский ПСВ. Аргентинец оформил дежурный хет-трик, лучше всяких слов простившись с любимой командой.

Альтернатива: Давид Вилья

Мундо

Годы выступлений: 1939-1950

Матчи: 241

Голы: 213

Эдмундо Суарес Трабанко действительно является целым миром (исп. � Mundo) в истории «Валенсии». Лучший бомбардир клуба, обладатель различных статистических рекордов «летучих мышей» (например, шесть мячей в одном матче, или семь матчей подряд с забитыми голами (в общей сложности 13!), или 29 голов в чемпионате Испании). Восемь сезонов подряд (с 1939/40 по 1946/47) Мундо становился лучшим бомбардиром команды � результат, который вряд ли когда-либо будет превзойден. Форвард «Валенсии» занимает почетное восьмое место в общем списке бомбардиров примеры.

Реклама 18+

Впрочем, все могло сложиться иначе, если бы не� Гражданская война. Мундо начинал карьеру на родине � в Стране басков, естественно обратив на себя внимание скаутов «Атлетика». Трансферу в Бильбао помешала сложная политическая и спортивная обстановка в Испании. Переход был аннулирован, а нападающий включен в так называемую «Армию возвращению Востока» � команду, собранную из военнообязанных футболистов, выступающих на контролируемой франкистами территории. Лишь в 1939 году Мундо получил первый настоящий профессиональный вызов, подписав контракт с «Валенсией». В новой команде Мундо сформировал знаменитую La Delantera electrica («Электрическую атаку»), состоявшую из Эпи, Амадео, Асенси, Горостисы и, разумеется, самого Мундо. Форвард стал первым и впоследствии двукратным обладателем Trofeo Pichichi от «Валенсии» с блестящим по тем временам показателем в 27 мячей за сезон. В 1960-х Мундо работал тренером «лос чес», выиграв в этом качестве Кубок страны.

Альтернатива: Монтес, Эдуардо Кубельс