4 мин.

Дэниэл Юинг: «Евробаскет – это что?»

- Увольнение из «Клипперс» было инициативой вашей или руководства клуба?- Это исключительно мое решение. Понимал, что в «Клипперс» особой перспективы нет. Хотелось играть, хотя бы где-нибудь. И мне сохранили такую возможность.

- Интересно, ведь в этом году Шон Ливингстон будет выступать, пропустив год на реабилитацию после травмы, а Сэм Кэсселл становится только старше. Кажется, шансы получить больше игрового времени становятся только больше…- Возможно. Только в «Клипперс» думают иначе.

- Неужели не было других предложений от клубов НБА?- Несколько команд были заинтересованы, но гарантированного контракта не предлагал никто.

- Переехать в Европу вам посоветовал агент?- Он старался найти для меня наилучший вариант. И, конечно, о предложении «Химок» сообщил он.

- Насколько тяжело было принять решение?- Очень тяжело. Ведь любой парень в Америке растет, мечтая о НБА. И отказаться от мечты нелегко. Никто и никогда не планирует выступать за океаном.

- Кто помогал вам сделать следующий шаг?- Разговаривал со многими людьми. Прежде всего, с семьей, агентом, друзьями, ребятами, выступавшими в Европе. Мне рассказали, что это неплохая возможность получить время на площадке и добиться прогресса в игре.

- Кстати, кто из американских европейцев был вашим советчиком?- Не уверен, что вы знаете этих ребят. К примеру, Крис Уильямс, Кенни Тэйлор.

- Вы легко переносите смену обстановки?- Вовсе нет. Но я открыт для предложений.

- Недавно стало известно, что Элтон Брэнд получил травму. Тяжело теперь придется вашей бывшей команде…- Да, безусловно, Элтон – ключевой игрок. Придется искать другие способы побеждать.

- Как оцениваете события этого лета: обмен Кевина Гарнетта в «Селтикс», переход Стива Фрэнсиса в «Хьюстон», Кобе Брайант против «Лейкерс»?- Кей-Джи, бесспорно, усилит «Бостон». В компании с Рэем Алленом и Полом Пирсом они составляют не просто грозное трио, но и дадут возможность расти тем, кто будет играть рядом. Их энергия заставит тянуться других. Мне кажется, они вполне способны выйти в плей-офф и добраться до финала Восточной конференции. Рад за «Хьюстон»: вернуть Фрэнсиса – большая удача. Что касается Кобе и «Лейкерс» – любопытно, чем разрешится эта ситуация. Брайант – если не лучший, то один из лучших исполнителей НБА. Можете себе представить, насколько важно для клуба его сохранить.

- Кто ваши друзья в «Клипперс» и НБА?- Если вы намекаете на Ярослава Королева, мы с ним мало общались. Сразу назову Сэма Кэсселла. Отличный парень. О Каттино Мобли скажу то же самое. Если говорить о всей лиге, то тут мой лучший друг – Ти Джей Форд из «Торонто Рэпторс». С ним вместе мы играли в старших классах школы, и он немало повлиял на мою игру.

- Честно говоря, удивлен, что вы не назвали других выпускников вашего университета «Дьюк», ведь в «Клипперс» собралась целая колония.- Да, вы правы, в нашей команде выступали Элтон Брэнд и Кори Мэггетти. Они тоже хорошие ребята. Поймите, у нас вообще подобралась классная компания, все поддерживали друг друга, помогали. Жаль было ее покидать.

- Знаете, что один известный выпускник «Дьюка» играет в России?- Правда? Ах, да, конечно, Траджан Лэнгдон! Кстати, возвращаясь к вашему вопросу о том, с кем я разговаривал перед тем, как принять предложение «Химок» – Траджану я тоже звонил. Мы с ним немало поговорили еще в прошлом году, когда «Клипперс» приезжали в Москву, Траджан очень положительно отзывался о вашей стране.

- Кстати, вы серьезно говорили, что не исключаете возможности выступления за сборную России?- Я – за Россию? Почему?

- Ну по примеру Джей Ар Холдена, получившего российский паспорт…- А! (Смеется). Думаю, об этом говорить пока слишком рано. Посмотрим, насколько я задержусь в вашей стране.

- Пока вам здесь нравится?- Да, все в порядке. Люди очень доброжелательны, и то, что мне показывали в Москве, произвело впечатление.

- Планируете смотреть Евробаскет или следить за его результатами?- За чем следить?

- За чемпионатом Европы, который пройдет в сентябре в Испании.- Если честно, ничего не знаю о нем.

- Еще несколько коротких вопросов – чтобы оценить, насколько вы тут освоились за пару дней. Можете назвать имена кого-нибудь из команды?- Я уже приступил к тренировкам, постепенно узнаю парней, но имена пока называть не готов.

- Откуда родом ваш главный тренер Кястутис Кемзура?- Из Литвы. Я прав?

- Безусловно. Сколько команд выступает в российской лиге?- Не знаю.

- Кто в прошлом сезоне выиграл Кубок УЛЕБ?- Кубок УЛЕБ? Что это?

- Европейский турнир, где будут выступать «Химки».- Правда? Не знаю.

- Вы пробовали русскую водку?- (Смеется). Без комментариев.

- Напоследок: у вас есть прозвище?- Ничего особенного. В Америке меня часто называли Ди-Юинг. А в семье меня всегда звали исключительно Дэниэл.

Николай ЦЫНКЕВИЧ