4 мин.

Курс Пенни

Можно себе представить, какой ажиотаж вызвало бы подобное воссоединение в лучшие годы обоих. Сейчас новость была воспринята с воодушевлением даже не столько из-за громкости имен – скорее, из-за наметившейся тенденции к возвращению ветеранов.

Говорят, Пенни еще год назад пытался пробиться в «Хит». Но, видимо, был не готов, да и наличие в составе Гэри Пэйтона мешало Пэту Райли чрезмерно старить команду. Сложно себе представить, что постаревший Анферни за год здорово добавил, но нам остается только с этим согласиться. По крайней мере, можно верить его однофамильцу Тиму, наблюдавшему за летними тренировками Пенни с другими игроками НБА. «Он все еще хорошо защищается, здорово бегает, все так же бросает, знает, как сыграть на входах и в отрывах, – уверяет экс-плеймейкер «Майами». – Он здоров на 100 процентов. Конечно, он не будет Пенни Хардуэем образца 1996-97 годов – такой быстроты и умения взорваться. Но, определенно, он будет в ротации».

96-97 – время расцвета для Пенни, но уже в отсутствие Шака. Пожалуй, никогда больше ему не доводилось играть в такой команде, которая дошла до финала плей-офф в 1995-м.

Тот удивительный сплав был действительно качественным. По пути к вершине ему удалось даже отодвинуть в сторонку Майкла Джордана, только-только совершившего первый камбэк. И финал мог получиться совершенно иным, ведь «Орландо», выигравший 57 матчей в регулярном чемпионате, обладал преимуществом своей площадки против «Хьюстона», по мнению многих обозревателей, добравшегося до финала исключительно по случайности… «Ракетчики», весь сезон мучившиеся из-за постоянных травм и в плей-офф постепенно высадившие одного лидера Запада за другим, потратили огромное количество сил и должны были быть разгромлены.

Первый матч служил тому подтверждением. В первой половине «волшебники», подгоняемые флоридской публикой, вырастили преимущество до 20 очков! Но тут начались чудеса. Одна «треха» Кенни Смита за другой позволили гостям подтянуться. За 11 секунд до сирены при «+3» у «Орландо» атакующий защитник хозяев Ник Андерсон промазал четыре штрафных подряд. В ответ Смит пальнул седьмой, рекордный для финальных серию трехочковый, а Роберт Орри блокировал финальную попытку Денниса Скотта. В овертайме за три десятые до конца Хаким Оладжьювон подправил мяч в кольцо после промаха Клайда Дрекслера, перехитрив беднягу Шакила. Это было шоком. Серия только начиналась.

Во втором матче 31 очко набрал вышедший со скамейки Сэм Кэсселл, а Орри цементировал оборону, совершив 7 перехватов (тоже рекорд финалов!). В третьем поединке, на хьюстонском паркете, за полминуты до конца «Орландо» уступал всего 1 очко, но пропустил «треху» от вездесущего Орри. А напоследок флоридцы получили удар в заключительном периоде четвертого матча, пропустив рывок 22:9.

Блестящая игра Шака (28 очков, 12,5 подбора, 6,2 передачи) и Пенни (24,5 очка и 8 передач) больше никого не волновала. Второй подряд перстень и титул MVP достался Хакиму.

Сказка закончилась, так и не начавшись. В следующем сезоне Пенни почти в одиночку (Шак много пропустил из-за травмы) привел «Орландо» к рекордным для клуба 60 победам, но в плей-офф был бит «Чикаго» восстановившего былое величие Джордана. Летом 1996-го они с Шаком активно поучаствовали в добыче олимпийского золота Атланты и разбежались.

После этого, казалось, их пути больше не пересекутся. Собственно, судьбы двух баскетболистов, составлявших столь зрелищный дуэт, разъединили не столько деньги, за которыми О'Нил ушел в «Лейкерс». Их самолюбивые характеры больше не могли существовать вместе. И Шакил даже через годы после расставания с «Орландо» не забывал метнуть остроту в адрес бывших товарищей. Почитайте его биографию – узнаете о них много интересного. А в историю вошла недавняя из цитат Шака, в которой он говорил о взаимоотношениях с тремя классными защитниками, рядом с которыми он играл в трех разных командах.

«Разница между ними – как в трилогии про крестного отца. Один из них – Фредо, который был не готов к тому, чтобы я передал ему дела. Второй – Сонни, который сделает все, чтобы стать человеком. Третий – Майкл, которому, если вы смотрели кино, крестный отец и передал дела. Так что, у меня нет проблем назвать наследником Дуэйна».

Альфредо, то есть, Анферни, действительно ничего не добился без Большого папочки. Отчасти в этом виноваты травмы, отчасти не самые удачные решения менеджеров, отчасти и характер, в котором не прослеживалось железного чемпионского стержня. Хардуэй не добился успеха ни в паре с Джейсоном Киддом в «Финиксе», ни в упакованном сомнительными звездами «Нью-Йорке». Тогда, в феврале 2006-го, на него и махнули рукой.

Полтора года болельщикам оставалось только вспоминать, что умел один из самых зрелищных и популярных защитников 90-х.

Шака боятся и сейчас – хоть и не так, как прежде. Над перспективами Пенни, на полтора года выпавшего из большого баскетбола, попросту посмеиваются. В официальном пресс-релизе «Майами», посвященном контракту с Хардуэем, ветеран был назван защитником/форвардом. При том, что на заре карьеры его воспринимали только как плеймейкера, эдакого наследника Мэджика Джонсона. Скорее всего, Анферни будет выходить на смену Уэйду или молодому Дореллу Райту. И если слухи о его отменной форме не являются чистым вымыслом, для «Хит» этот шаг можно назвать положительным.

По крайней мере, Шак заявил, что курс на приобретение Пенни был правильным.

Николай ЦЫНКЕВИЧ