3 мин.

Леонид Канарейкин: «После 3:11 было не очень приятное собрание»

- «Спартак» на турнире в Уфе занял второе место. Справились с заданием?

- Да, наверное. Второе место, считаю, очень достойный результат. Особенно, если учесть уровень соперников. Сильный турнир был.

- Валерий Брагин после второго поражения в Уфе заявил, что все ждут от «Спартака» чуда, а именно места в первой десятке. Для вашего клуба, если брать во внимание все обстоятельства, это действительно серьезный результат. Чувствуете давление со стороны болельщиков? Они ведь, кажется, надеются на подвиг.

- К «Спартаку» всегда было повышенное внимание. Но какой смысл сейчас что-то обещать? Мы же едва собрались, только сыгрываемся. Провели всего пять матчей. Даже не представляю, что будет в сезоне.

- Что, совсем никаких прогнозов?

- Понимаете, мне действительно пока трудно ответить на вопрос о будущем «Спартака» в чемпионате. Руководство поставило задачу быть в первой десятке. Нам остается только выполнять.

- Но вы же человек опытный. Изнутри чувствуется, на что может претендовать команда.

- Скажу так: нам по силам попасть в десятку.

- В Уфе вы начали с конфуза, уступив «Нефтехимику» – 3:11. Что это было?

- Не очень приятный счет, что уж тут говорить. Бывает, когда в ворота залетает все. В тот день было именно так. Да и вообще мы все сыграли неважно. Такие поражения редко случаются.

- И как вы к этому отнеслись?

- Команда расстроилась. После матча было не очень приятное собрание. Высказались, послушали тренера. Решили быстрее забыть о матче и дальше работать.

- Ругали, значит, на собрании? Нет, чтобы поддержать.

- Не хочу сказать, что нас уж совсем ругали. Тренеры тоже с пониманием относятся к проблемам. И все равно разговор получился жестким.

- Вы потом без тренеров собирались?

- Да, поговорили между собой. Но позвольте подробности оставить в тайне.

- Но вы на правах капитана выступали?

- Да я не капитан. У нас пока вообще его нет. Выводим команду на игры по очереди.- Собрание вам не очень помогло. Во второй встрече турнира вы «попали» под хозяев.

- По счету, конечно, можно сделать вывод о полном преимуществе «Салавата Юлаева». Но это не так. Половину матча мы действовали очень достойно. Концовку, конечно, загубили.

«Стиль? До чемпионата еще много времени, мы в поиске»

- Сил не хватило или мастерства?

- Где-то сил, безусловно. Но никто не будет спорить, что по подбору игроков уфимцы нас превосходят.

- Вообще-то многие команды по составу сильнее «Спартака». За счет чего тогда побеждать собираетесь?

- Не открою никакой тайны, если скажу, что порядок бьет класс. Вот мы и будем брать порядком.

- А какого стиля намерен придерживаться «Спартак»?

- До чемпионата еще много времени, мы в поиске. Да и с таким вопросом лучше к тренеру обратиться.

- После двух поражений в Уфе «Спартак» остальных соперников обыграл. Это вы так настроились? Или просто противники позволяли делать все, что хочется?

- Мы точно сыграли лучше, чем против «Нефтехимика» и «Салавата Юлаева». Очень большую пользу принесла победа над магнитогорским «Металлургом». Вот после нее мы почувствовали уверенность в себе.

- Не лучше ли было уезжать из Уфы, сначала выиграв у «Магнитки», а затем уступив «Нефтехимику»? А то вы, наверное, сейчас в облаках витаете?

- Какие там облака! Это же предсезонный турнир. «Металлург» в чемпионате будет играть по-другому, и нам надо сильно прибавлять.

- Всем известно, какие серьезные финансовые проблемы были у «Спартака» два года назад. Вы, подписывая контракт с клубом, ничего не опасались?

- Конечно, какие-то мысли были. Но, когда я спросил у руководства, мне четко пообещали, что все проблемы позади.

- Сейчас зарплату платят вовремя?

- Да.

Алексей ШЕВЧЕНКО