4 мин.

Не доросли

Фото cskabasket.com

Логика здесь, конечно, прямая, взаимозависимость � очевидная. Ослабление легионерского лимита, давно заявленного на уровне шести человек в заявке команды, оставляла чемпионов России с «лишним» легионером, которому пришлось бы играть только в Евролиге. А о влиянии армейского руководства на принятие решений в высших баскетбольных инстанциях шепчутся в кулуарах всегда. Плюс, вероятно, эти самые инстанции постепенно поняли, что дальнейшее лимитирование в условиях России пока ни к чему хорошему не приводит � только повышает рыночную стоимость доморощенных игроков. Требовался благовидный повод если не дать задний ход, то хотя бы потоптаться на месте. Сейчас все смирятся с действительностью и будут, скорее, пенять на ЦСКА, забывая о направляющей роли РФБ.

«Какой ЦСКА? Вы что? � горячился президент федерации Сергей Чернов в телефонном разговоре. � Какое голосование клубов? Они к этому никакого отношения не имеют! Это � политическое решение, и за него голосовал исключительно исполком РФБ».

Приятно, что ответственность за будущее российского баскетбола на чужие плечи никто не перекладывает. А стремление ЦСКА поворачивать ход событий в свою пользу (если подобная акция действительно имела место), вызывает если не уважение, то, по крайней мере, понимание. Борьба за сферы влияния и создание условий для собственного благотворного существования � важнейшая часть жизнедеятельности сильных мира сего. Вопрос только в средствах.

«Не скажу, что мы инициаторы произошедшего, � скромничает первый вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин. � Но, что скрывать, решение является выгодным для нашей команды, и мы считаем его правильным. В конце концов, все наши прямые конкуренты по чемпионату России поставлены в те же условия. Нужен разумный баланс, и он найден. На предстоящий сезон. А там посмотрим на результаты сборной и клубов».

В суперлиге вряд ли кто-то остался в обиде. По крайней мере ограничили-то в итоге всего три команды � «Университет», «Сибирьтелеком-Локомотив» и «Енисей». Только они в грядущем сезоне останутся без еврокубков. В то же время, сибиряки вряд ли нацеливаются на медали, вряд ли собираются под завязку закупаться «пришельцами» и вообще благодарны хотя бы за то, что к ним прилетают европейские знаменитости. Ропота оттуда ждать не приходится. Разве что со стороны радетелей за отечественную молодежь. Но и для них у РФБ готов ответ, с которым сложно спорить.

«Покажите мне тех русских, которые готовы сейчас играть на таком уровне! � бросает вызов Чернов. � Наши не выдерживают конкуренции, не превосходят тех игроков, что приезжают из-за рубежа. Неужели вы думаете, если бы у тренера какого-нибудь из ведущих клубов было пять Кириленко в составе, он стал бы покупать иностранцев? Если умеют играть � пусть играют, все только за! Сейчас борьба идет не за качество, а за количество. В заявке на матч не должно быть больше пяти легионеров, значит, минимум семеро обязаны быть россиянами».

И здесь внутренний рынок становится действительно диким. Говорят, зарплата Захара Пашутина составляет 800 тысяч евро. У Никиты Моргунова в прошлом сезоне вроде бы было столько же. По слухам, агент Джона-Роберта Холдена требует с ЦСКА 4 млн евро в год! (Для сравнения, сейчас предполагаемый гонорар Папалукаса, самого высокооплачиваемого игрока Старого Света, составляет около 2,9 млн евро). Конечно, эти цифры вам никто не подтвердит. Возможно, даже пальцем у виска покрутят. Но мы дожили до того, что этому готовы верить. Стоимость российского паспорта становится неправдоподобно большой.

Может быть, через несколько лет какой-то эффект от тотального зеленого света для своих и появится. Но пока его не видно, а ждать нетерпеливое руководство не может. От сборной успехи нужны уже сейчас, и если их нет � нужно хотя бы помочь своим полпредам на международной арене. «Кстати, о женских клубах не забывайте, � напоминает Ватутин. � Перед ними тоже стоят максимальные задачи».

«Мы ведь изучали международный опыт, � уверяет Чернов. � Посмотрите, в Испании требуется всего лишь наличие четырех местных в составе. Но испанцы � чемпионы мира! В Греции вовсе нет ограничений, и ее сборная � чемпион Европы!»

Кто поспорит? Вообще мировая практика показывает, что лимиты, замкнутость, вытягивание за уши редко приводят к положительным результатам. Любая из указанных выше причин годится для объяснения. Важно, в первую очередь, создать условия для молодежи. Показать ей, к чему стремиться, наконец. «Ограничение на легионеров не означает, что сэкономленные деньги пойдут в бюджет детской школы», � признается Ватутин.

В общем, РФБ сдает позиции, так уверенно обозначенные год назад. В нашем разговоре Сергей Чернов обмолвился, что тезис «шесть иностранцев, включая помощника тренера» остается актуальным для сезона-2008/09. (Сейчас уже не верится). А вот намерение обязать команды выпускать на площадку одновременно не менее трех россиян, скорее всего, будет отложено до лучших времен. Быстрее бы они настали�