6 мин.

Россия – Латвия. Хроника событий

Сборная России – действующий чемпион Европы. «Пока еще действующий чемпион», – как верно заметил президент РФБ Сергей Чернов. И завоевать второй подряд титул представляется задачей фантастической. Состав искромсан отказами и травмами. За бортом чемпионата остались звезды российской команды: Кириленко, Хряпа, Холден. В последний момент к острому дефициту разыгрывающих добавилась новая напасть. Проблемы со спиной Саши Кауна оголили позицию центра. Что говорить, если единственным преимуществом коллектива считается возможная недооценка соперниками.

Относительно Латвии можно точно гарантировать, что поблажек не будет. Команда всерьез нацелена навести шороху на турнире. После прошлых невыразительных евробаскетных мест у латышей все шансы квалифицироваться на следующий чемпионат мира. Если Россия испытывает кадровые проблемы на позиции центра, у Латвии здесь наоборот усиление. Под знамена встали звезда «Голден Стэйт» Андрис Биедринш и вернувшийся после дисквалификации Каспарс Камбала. Мощные стенобитные орудия под щитами подкреплены снайперскими орудиями на трехочковой дуге. Военачальника дружины Кястутиса Кемзуру принято считать учеником Дэвида Блатта. Он готов преподать урок учителю, а вместе с ним и стране, включающей в свою территорию город Химки, сменивший в свое время молодость на респектабельность.

Тренеры понимают судьбоносность старта. От первой встречи зависит многое, она задает тон всему турниру. Как сложится противостояние, узнаем совсем скоро. Начало – в 18.30 по московскому времени.

Стартовый состав сборной России – главная интрига открытия Евробаскета.

1-я четверть

Россия: Моня, Быков, Фридзон, Маккарти, Соколов

1 минута. Вбрасывание за Россией. Соколов отправлят полукрюк в цель.

Мяч разводит Быков.Соколов ожидая передачи получает фол в нападении

2 минута. Биедриньш отвечает данком.

Российский прессинг приводит к перехвату. Быков точен издалека 5:2.

3 минута. Быков прорывается под кольцо и реализует штрафные. 7:4.

Мозгов вышел вместо Соколова, но Бьедриньш обыграл и его.

4 минута. Маккарти точен со средней дистанции 9:6.

Теперь Маккарти вынуждает сфолить на себе и реализует второй штрафной 10:6.

5 минута. Плотная защита россиян привела к потере мяча Валтерсом. Кемзура взял тайм-аут.

6 минута. Фридзон точен со средней. Яниченок отвечает дальним попаданием и перехватом. 12:10

Маккарти точен со средней 14:10

7 минута. На помощь к Биедриньшу выходит Камбала. Блатт отвечает своими двумя башнями. На площадке Мозгов и Соколов.

Камбала сразу активен 16:13.

Фридзон – самый расторопный под чужим щитом и встает на линию

8 минута. Быков снова точен издалека 20:13.

Быков не промахивается c дистанции! 23:13

Вдвоем химчане Мозгов и Маккарти справляются с Камбалой.

9 минута. Но Камбала берет право на новую попытку 23:15

Быков – попадание с фолом! 26:15

10 минута. Зозулин сменяет героя четверти.

Латыши прессингуют и фолят при дриблинге на Понкрашове. Оба штрафных в цели 28:16.

Мозгов накрывает Блумса, но отскок у Камбалы

Блумс в следующей атаке точен издалека. Обидный рывок 0:5 под конец четверти. 28:21.

2-я четверть

Зозулин, Понкрашов, Моня, Мозгов, Воронцевич

1 минута. Мозгов сразу фолит. Его сменяет Соколов.

Мяч, пущенный Воронцевичем, скачет по дужке. Соколов толкает в спину Камбалу.

2 минута. Гора мышц прыгает к российскому кольцу – на ней фолят. Один штрафной точно. 28:22.

Понкрашову удалось завершить свой проход 30:22.

3 минута. Обмен потерями.

Быков возвращается на позицию разыгрывающего. Дмитриев попадает под блокшот.

4 минута. В рядах России нервозность. Броски не достигают цели.

Зозулин в высоченном прыжке подобрал мяч после промаха мони издалека. И сфолил, толкаясь с двумя соперниками. Обидно.

5 минута. Воронцевичу не удается открыть счет дальним попаданиям.

А Яничонокс точен 30:27.

после промаха Фридзона выручил Быков. В быстром прорыве латышей Сергей подставился под фол.

Соперник подобрался слишком быстро – Блатт берет минуту на размышление.

6 минута. Маккарти реализует дальний из угла 33:27.

Быков прорывется под кольцо и релизует один штрафной из двух. 34:27.

7 минута. Серия передач находит под кольцом Мозгова 36:28.

8 минута. Хорошая защита не дает атаковать соперникам из трапеции, но не удается справиться с Яничоноксом 36:31.

Данк Мозгова и третий фол на Камбале. Воронцевич меняет партнера. 38:34.

9 минута. Фридзон снова первенствует в борьбе на чужом щите – фол.

Блатт собирает коллектив на обсуждение последних мгновений первой половины.

10 минута. Активность Быкова вновь отправляет его на линию пробития штрафных 39:34.

Теперь черед Кемзуры размышлять.

Последняя атака за Россией. Быков снова обостряет – Валтерс фолит. Оба штрафных мимо.

А Валтерсу в оставшиеся 6 секунд убежал и забил. И в концовке второй четверти латышам удается подобраться 39:36.

Перерыв. Надо отдохнуть и снова в бой!

Быков (16, 2 передачи),  Маккарти (8, 4 подбора, 2 фола), Мозгов (6, 3 фола), Понкрашов (4), Фридзон (3), Соколов (2, 2 подбора, 2 фола), Воронцевич (3 подбора), Моня (2 подбора, 3 передачи).

Яниченокс (10), Камбала (11, 2 фола)

3 четверть

1 минута. Быков, Моня,  Маккарти, Фридзон, Соколов.

Быков обокрал Биедриньша, но в прорыве не забил тяжелый бросок с отклонением.

Точен Фридзон 41:36.

2 минута. Двойка Фридзона с Соколовым. Соколов упирается в блумса – фол в нападении.

3 минута Соколов разобрался с Биедриньшем!

А Маккарти пробует дальний бросок – точно! 45:36, и Кемзура вынужден минуту успокаивать подопечных.

4 минута. Снова в бою тяжелая артиллерия Камбала-Биедриньш, и соколову ничего не остается, как получить 4-й фол.

Камбала точен с линии 45:38.

Валтерс один на дуге – точен 45:41.

5 минута. Фридзон убегает в отрыв, Валтерс фолит. Два штрафных 47:41

Моня помог вражескому мячу сменить траекторию. Маккарти убегает в отрыв – фол на россиянине.

6 минута. Маккарти выдает вкусняшку Мозгову 49:41.

Отвечает Блумс, но на это попадание есть рука Быкова 52:44.

7 минута. Маккарти убегает 54:44.

Мозгову свистят фол. Его менят Воронцевич. Россия играет без номинальных центровых 54:47.

Кемзура увеличивает мощь. Камбале и Бидриньшу противостоят Воронцевич и Дмитриев 54:49.

8 минута. 54:50. Латыши прессингом стремятся сломить россиян. Но его преодолевает  Маккарти 56:50.

Маккарти же удается совладать с Камбалой. Каспарс сфолил в нападении.

В ответ судьи придумали фол в нападении уже самому Маккарти.

9 минута. Блумсу удается реализовать проход на флажке.

10 минута. После потери Быкова Маккарти накрывает Камбалу. Взялся Келли за Каспарса!

Маккарти активен и в нападении 58:52.

Отзащищались против Биедриньша.

В отсутствии лидеров атака резервного состава вылилась в бестолковый дриблинг и потрею Зозулина.

58:52.

4 четверть Быков, Фридзон, Маккарти, Дмиртиев, Мозгов

1 минута. Чудесная воллейболная атака от пары Быков-Мозгов. 60:52.

2 минута. Вторую атаку подряд Россия не укладывается в отведенное время.

3 минута. Быков а-ля НБА обогнул звезду НБА и забил с фолом! Биедриньш с 4-м фолом отправляется на скамейку. 63:52.

Мозгову свистят 5-й фол в противостоянии с Камбалой. Соколов на площадке.

4 минута. Яничонокс точен из-за дуги. 63:55.

Снова судорожная атака в исполнении россиян.

Соколов эффективен против Камбалы, но фол у Зозулина.

Камбала вновь берет инициативу на себя. Фол у Дмитриева 63:57.

5 минута. Пробежка у Соколова.

В новой атаке Соколов реализует передачу Понкрашова.

Разбежавшийся Камбала вновь сминает защитные порядки и встает на линию штрафных 65:59.

6 минута. Понкрашов оставляет своей команде 5 секунд на атаку и уступает место на площадке Быкову.

А латыши играют через Камбалу, штрафные которого исправно падают в цель 65:61.

7 минута. Российской команде приходится противодействовать еще и залу, заполненному латышскими болельщиками.

Камбала выводит из игры Соколова. А разница становится угрожающей 65:63.

С трудом удается перейти центральную линию, бросок с сиреной ударяется о дужку. Но взмывший маккарти вонзает мяч в цель 67:63

8 минута. Игроки не знают, куда пасовать пока мяч не дходит до Маккарти – он точен с дуги 70:64.

Кемзура акцентирует внимание на Маккарти. Но с фолом забивает Воронцевич после передачи Мони 73:64. Валтерс 5-й фол.

9 минута. Быков ошибается в передаче, но исправляет ошибку, срывая атаку соперников.

Молчавшая весь матч пушка Мони доставляет мяч в цель! 76:64

10 минута. Пропускают Шкеле под щит 76:66.

В ответ россияне раскидывают мяч по дуге и выводят Маккарти на дальний бросок – точно! 79:66.

Зозулин вонзает победный мяч после передачи Маккарти – победа! 81:68!