2 мин.

Каспарс Камбала: «После бокса ноги стали сильнее»

� Я тут во время тренировки просмотрел ролики с вашего матча против Литвы � совсем по характеру не товарищеского. Ну и задали вы соперникам жару!

� Так ведь ситуация того требовала. Мы проигрывали 8 очков. Надо было «поднять эмоции»...

� В смысле � встряхнуть партнеров?

� Ну да. И заставить соперников занервничать. Так и вышло. Они стали больше думать о том, как кого-то толкнуть, а не о баскетболе. И в результате мы выиграли.

� Матчи с литовцами, выходит, особенно принципиальные?

� Ну а как же � мы ведь соседи. Кроме того, у них такая баскетбольная страна. Всегда приятно обыграть Литву, даже в товарищеском матче.

� А как насчет России?

� Отвечу так: конечно, для меня это не рядовая игра. Ведь со многими вашими баскетболистами в прошлом сезоне я встречался на площадке, когда играл за «Енисей». И буду встречаться в следующем � так как недавно я продлил контракт с красноярским клубом. У вас же все игроки из чемпионата России, правильно?

� Правильно. В уже представляете, как будете против них играть? Против тех же центровых Мозгова и Соколова?

� Ну, разумеется, определенное представление у меня имеется. Могу сказать, что это хорошие баскетболисты, умело действующие при игре один на один, например, хорошо играющие в защите...

� И все же сборная России под щитами, прямо скажем, не выглядит непроходимой � особенно после того как из-за травмы вылетел из заявки на Евробаскет Александр Каун.

� Я в курсе ваших проблем с составом. Кириленко, Хряпа � такие потери! Что могу сказать: это баскетбол, это спорт, тут играют не имена, а люди. Те пять человек, что выйдут на площадку в конкретный момент, просто должны показать все, что умеют. И никогда не сдаваться до матча. Наличие такого настроя может оказаться важнее наличия звезд � я неоднократно уже в этом убеждался.

� Этому вы в боксе научились?

� Почему же, всегда знал. В боксе я скорее другому научился � работе ног. А за счет того, что ноги стали сильнее, сейчас мне легче передвигаться по площадке. Ну и координация улучшилась, работа рук � тоже.

� А если что, готовы на баскетбольной площадке вспомнить пару приемов?

� Нет, драться на площадке я не буду никогда. Захочу подраться � вернусь в бокс. Вот «поднять эмоции» � другое дело...