7 мин.

Дурной пример заразителен

В оправдание Виктории, если ее в принципе можно оправдать за поражение в третьем круге, можно сказать лишь то, что ее соперницей была «сама» Франческа Скьявоне. Проведи Вика матч на своем уровне, и от Скьявоне не осталось бы камня на камне, как это случалось уже дважды в истории их личных встреч, причем оба раза на грунте, где у итальянки по идее должно быть больше шансов. Но Вика свой уровень не показала даже близко, а Франчи, которая может запросто проиграть рядовой матч рядовой сопернице, становится сущий дьявол, когда ей удается узреть хотя бы микроскопические шансы в матче с явным фаворитом. Вика дала Франческе почуять запах крови и даже процент попадания первой в 80% ей не помог.

Остальные матчи были не особо примечательны. На Ли в доказательство своего более высокого класса могла бы обыграть Марию Кириленко с еще более уничтожающим счетом, если бы не чудовищные провалы концентрации. Это у нее по жизни, и судя по всему не лечится, так что у Франчески Скьявоне определенно будет шанс второй раз в этом сезоне выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

Ким Клийстерс сделала с Кирстен Флипкенс примерно то же самое, что Маша Шарапова с Кристиной Макхейл. Кирстен весь матч играла в свою игру, но, боже, какое невезение, что именно этот вариант был для Клийстерс самым удобным. Мы не увидим в третьем круге матч Шарапова – Дементьева, так хоть полюбуемся на противостояние Клийстерс и старшей Уильямс в четвертом.

Флавия Пеннетта продолжает изничтожать своих соперниц. Вчера она впервые на этом турнире не выиграла сет под ноль, но все же отдала Александре Возняк всего 2 гейма. Надо думать, Вера Звонарева, обыгравшая накануне Елену Веснину, будет иметь в матче с Пеннеттой не так уж много шансов, и на этом русское присутствие в этой части сетки, увы, закончится.

У мужчин все как у женщин, только наоборот – к 3-му кругу мужской турнир только начал набирать обороты. Впервые в Открытой Эре все 16 первых сеянных прошли в 3-й круг, причем 16-му номеру Марину Чиличу, чтобы не подвести старших товарищей, потребовалось отыграться с 0:2 по сетам против упорного американца Джесси Левайна. Первая же восьмерка за два круга проиграла 2 сета. По иронии судьбы, оба вчера и оба – вторые.Мюррей в матче с Капдевилем сделал то, что он делает слишком уж часто – выиграв легко первый сет, решил, что так все пойдет и дальше, и перешел в «режим ожидания» в надежде, что чилиец сам ему все отдаст. В ответ осмелевший Капдевиль взял игру в свои руки, заиграл агрессивно и безошибочно, и не без помощи Мюррея, очень плохо попадавшего первым мячом, сделал брейк и выиграл сет.

Но, как в основном и бывает в таких случаях, тем дело и ограничилось. Мюррей проиграв второй сет, взялся за дело, выправил подачу, стал играть активнее и осмысленнее, а Капдевиль, отдав в первый раз свою подачу, скис и сопротивления больше особенно не оказывал – уровень, взятый во втором сете, оказался для него непосильным.

Второй сет, проигранный первой восьмеркой, был отдан Рафаэлем Надалем, игравшим последним запуском на корте Артура Эша против 32-летнего Николаса Кифера. После совершенно кошмарного первого сета немецкий ветеран встряхнулся и заиграл как в старые добрые времена.

Сравнивая два матча Надаля – в первом круге и во втором – еще раз убеждаешься, насколько точна универсальная спортивная поговорка: ты играешь настолько хорошо, насколько позволяет соперник. В матче с Гаске, бестолково качавшим мяч чуть ли не из-за спин линейных судей, Надаль смотрелся молодцом. С Кифером, который, начиная со второго сета, давил и упрямо лез к сетке (а у сетки немец до сих пор один из лучших) повылезли все старые проблемы – пассивность, короткая игра, беззубый прием подачи. Если бы Кифер почаще попадал первой (процент попадания за матч 40%), Надалю пришлось бы совсем тяжело. Но в сослагательном наклонении рассуждать можно долго, а реальность состоит в том, что Надаль победу добыл, хотя и не без труда.

Еще один матч, подтвердивший вред пустопорожних рассуждений о том, «что было бы, если» – матч, проведенный Федерером против немца Симона Грейль. Сказать, что относительно близкий счет стал результатом плохой игры швейцарца, нельзя – просто Грейль провел матч именно так, как и должен его проводить теннисист уровня, прямо скажем, челленджеров, против игрока экстра-класса – рискуя при первой возможности, ни в коем случае не осторожничая и пытаясь вцепиться в малейший шанс. Играя на грани фола там, где, казалось, можно было бы и не торопиться.

Федерер, который до этого с Грейлем никогда не встречался, такого наскока, похоже, не ожидал (после матча в интервью он признался, что не мог «прочитать» бэкхенд немца, поэтому часто не знал, куда бежать, чтобы отразить удар). Но на то он и величайший, чтобы доставать из рукава свою лучшую игру именно тогда, когда это больше всего нужно, а лучшая игра Федерера, конечно, для Грейля недосягаема. И если бы немец, сделав брейк в первом сете, не испугался бы, и если бы он не подустал к концу матча (а как тут не устанешь, если играешь на протяжении двух часов на грани, а то и за гранью своих возможностей), может быть он и выиграл бы хотя бы сет. Может быть, так было бы даже справедливее. Но в спорте, за редчайшими исключениями, справедливый результат – это результат, который высвечивается на табло в конце матча.

Единственный из первой четверки, кто вышел в третий круг без какого-либо напряжения и в круизном режиме – это Новак Джокович. Но и соперник у него, справедливости ради, был самый слабый. Австралиец Карстен Болл, похожий на долговязого младшего брата Клайва Оуэна, изумил тем, что постоянно подавал вместо второй подачи первую, от земли же не играл вообще – то есть, в некоторых случаях он мог отмахнуться от мяча изо всех сил и иногда даже попасть, но в основном с задней линии выкидывал слабенькие, петлястые полусвечки, на которых Джокович мог тренировать бэкхенды и форхенды сколько душе угодно. Однако сделав брейк в самом начале матча, серб решил, что излишне напрягаться не стоит, достаточно держать мяч в корте на приличной длине, а остальное Болл сделает сам. В отличие от Мюррея, он оказался в этом расчете прав, и вышел в третий круг без лишних нервов. Единственный повод для беспокойства – крайне плохая реализация брейкпойнтов (3 из 16) и пассивная игра на этих мячах.

К третьему кругу мужской турнир стал потихоньку набирать обороты. Конечно, таких чудес, как у прекрасного пола, в мужской сетке нет, скорее наоборот, но все же при предсказуемых, в основном, результатах, интересных матчей становится больше. Самым, пожалуй, захватывающим стал поединок Оливье Рохуса и Джеймса Блейка, который американец выиграл в напряженнейшей борьбе в четырех сетах (причем, чтобы избежать счета 1:2 по сетам, ему пришлось в третьем отыгрывать у Рохуса сетболы, прежде, чем одержать победу на тай-брейке). Контрастные стили, затейливые розыгрыши, наэлектризованная атмосфера – в этом матче было все. И нечасто мы видим сдержанного интеллигента Блейка, скачущего козлом после выигрыша даже не матча – сета!

Не намного хуже качеством был четырехсетовый поединок Фернандо Гонсалеса и недавно заявившего о себе француза Жосселина Оанна. Здесь играли два похожих друг на друга теннисиста, только один чуть повыше другого классом. Фернандо проиграл упорному Оанна второй сет на тай-брейке (если француз что и доказал, дойдя до третьего круга «Ролан Гаррос», так это то, что он парень упорный), в борьбе выиграл следующие два.

Было также два воскресения из «мертвых». Уже упомянутый Чилич и Ферреро, который на протяжении первых двух сетов не имел ни малейшего шанса против игравшего на пределе возможностей Петцшнера. Потом Петцшнер немного просел в игровом плане (держать такую сумасшедшую точность ударов больше двух часов ему явно не под силу), да и усталость дала себя знать, и Хуан-Карлос, понемногу выправив положение, стал медленно, но верно удавливать соперника. В пятом сете Петцшнер уже не сопротивлялся.

Совершенно потрясающий матч выдали под занавес пятого дня Джинепри и Альмагро. За пять сетов они выдали 128 невынужденных ошибок на двоих, и последний сет этого матча может смело претендовать на звание «худший сет 2009 года», по крайней мере на турнирах «Большого шлема». Альмагро уже не мог ни двигаться, ни подавать, а у Джинепри замкнуло между ушами – из этого родился чудовищный вялый кач, который при малейшей попытке обострения заканчивался невообразимой ошибкой. 32-й сеянный Альмагро все-таки выиграл решающий сет 6:4.

Проблемы, конечно возникали не у всех. Тройка высокорейтинговых французов – Тсонга, Симон и Монфис – дружно шагает по сетке, не уступив пока ни сета. Тсонга уверенно переиграл только возвращающегося в тур Ярко Ниеминена, Симон – травмировавшегося по ходу матча бразильца Белуччи, а Монфис, своеобычно катаясь по корту, – немца Андреаса Бека. Ни сета не отдали соперникам Дель Потро, Вердаско, Давыденко, Роддик. Но сегодня начинаются матчи третьего круга, где сеянные игроки уже играют между собой. А поскольку сеянных в мужской сетке осталось очень много, будем надеяться, что количество интересных и качественных матчей будет по ходу турнира только увеличиваться.