4 мин.

«Умарк? А кто это?»

***

Для того чтобы смотреть хоккей, дворец в Подольске � едва ли не лучший в столичном регионе. Но от хоккеистов поступили жалобы.

� Было слегка жарко и душно, � свидетельствовал Дмитрий Калинин. � Но, может, это мои личные ощущения после перелета.

Калинин за последние пять дней дважды слетал через океан: туда � чтобы увидеть родившегося сына, обратно � чтобы поспеть к матчу со шведами. Так что ему и должно быть душно и жарко после всего этого.

Но Максим Сушинский подтверждал:

� Жарко было.

***

Тренеры Быков и Захаркин позвали в сборную восьмерых хоккеистов «Салавата Юлаева». Прочувствуйте, как налажен процесс в Уфе: пока два тренера в сборной, команда остается на Герсонском. После окончания «Ческе Пойиштовны» Быков и Захаркин вернутся в Уфу, и у Герсонского появится время посетить Верховный суд.

***

А ведь еще можно наиграть в сборной пару защитников Кольцов � Калинин.

� Это первый турнир, � говорит Калинин. � Но уже появляется сыгранность. Мы с Кириллом с самого начала предсезонки в паре.

� Кольцов � атакующий защитник, свободный художник. У него развязаны руки?

� Он талантливый игрок, умеет подключаться � и делает это чаще, чем я. В таких случаях я его подстраховываю. Но случается, что я иду вперед � и уже он остается дома. Мы понимаем друг друга вроде бы неплохо.

***

В этой сборной России собрано не только восемь уфимцев, но и двенадцать оптимистов. Давайте пофамильно: Кошечкин, Кольцов, Куляш, Зюзин, Никитин, Сушинский, Пережогин, Счастливый, Мозякин, Рыбин, Непряев, Макаров. Никого из этих двенадцати не было на предолимпийском сборе. Но достаточно послушать одного Максима Сушинского, чтобы понять, что и он, и остальные этому факту придают мало значения. Все верят, что именно они нужны в Ванкувере.

� Настроение, наверное, не очень из-за того, что вас на предолимпийский не позвали? � сочувствовали Сушинскому.

Максим протестовал:

� Вы зря так говорите. Мы бьемся за место в Ванкувере. Оно еще никому не прописано.

� То есть для вас Евротур � не лишний турнир?

� Он нужен. Я его рассматриваю как возможность попасть в олимпийскую сборную. Плюс важно то, как я буду в клубе играть. Это же все суммируется.

А Андрей Зюзин недавно вообще слушать не захотел, когда ему сказали: есть вот, мол, две сборные � одна для Олимпиады, другая для Евротуров.

� Ты либо играешь, либо нет. В первом случае попадешь на оба турнира. Во втором � ни на один.

Они все и правда верят, что поедут на Олимпиаду.

***

Андрей Зюзин сказать-то это сказал, но при счете 3:3 за 54 секунды до конца третьего периода закусился с уже удаленным шведом � и прицепом к Варгу поехал в штрафной бокс, лишив сборную большинства. Если так сделать еще раз, загранпаспорт в феврале точно не понадобится.

***

Умарк и Харью сделали шведам результат: у одного � 2+0, у другого � 1+1. Но приз лучшего дали их партнеру по звену � Закриссону. У того 0+3.

Те, кто смотрит Youtube, в серии буллитов ждали от Линуса Умарка очередного трюка. И ведь почти вышло. Он широко раскатился, от борта спикировал на ворота Еременко, затормозил перед самым голкипером � но не сумел поднять шайбу.

Кто удивил, так это Еременко, когда его спросили � как ему буллит Умарка.

� А кто это? � уточнил голкипер.

� Ну, Умарк. Который перед вами затормозил еще.

� А-а. Ну как, я знаю таких хоккеистов.

� Таких � в смысле, пижонов?

� Да нет. Я сразу понял, что он сейчас будет нечто особенное придумывать. Это по виражу было видно.

� А что ему помешало забить?

� Шайбу надо выше поднимать было.

� Вы не хотели, когда Умарк стал что-то придумывать, самому показать какой-нибудь трюк? За ворота уехать, например.

� Да нет, что вы.

***

Лучше всего на неизбежный вопрос о двух сборных ответил Александр Пережогин:

� А я вообще в последнее время газет не читал, даже не знаю, кого на первый сбор пригласили.

***

Из всех почетных гостей, которые были на матче, публика громче всего приветствовала Александра Карелина. Зря трехкратный олимпийский чемпион в свое время переживал из-за поражения. Никто о той неудаче не помнит.

***

Вот еще сборным на заметку. Автобус национальной команды страны не был спрятан за оцеплением милиции. Кстати, в Подольске стражи порядка работали на удивление корректно. Их вообще не было видно. И даже улицы не перекрывали, что случается в других подмосковных городах.

Так вот тот, кому не надо было рано вставать, мог подойти к автобусам сборной страны и взять сколько угодно автографов. У хоккеистов даже было время пообщаться с родственниками и друзьями. Сергей Зиновьев общался с человеком в мотоциклетном костюме. Он с какой-то завистью осматривал защитные щитки, машину. Если бы не автобус, то точно бы рванул на мотоцикле. Образ Зиновьева был бы полным после такой выходки.