Выбирай себе любой

Во вторник на очередном заседании исполкома РФС главный тренер сборной России Валерий Газзаев огласит имена футболистов, которые войдут в расширенный список из примерно 30 кандидатов в национальную сборную, которой уже 21 августа предстоит встретиться в товарищеском матче со сборной Швеции, а в начале сентября – провести первую игру отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года против сборной Ирландии. Накануне этого события, определяющего путь, по которому пойдет российская сборная, «Известия» попытались предсказать имена тех, кто в ближайшем будущем должен представлять российский футбол на мировой арене.

Этот процесс сродни карточному пасьянсу, только в колоде, которую тасовал все эти дни с момента назначения на должность Валерий Газзаев, карт немыслимо больше, чем в обычной игральной колоде. Всем бесконечным расчетам и прикидкам сегодня наступит конец, состав новой сборной ляжет на стол и будет вынесен на суд широкой общественности. Если быть абсолютно точным, то состав сборной принял свой окончательный вид еще в понедельник. В беседе с корреспондентом «Известий» Газзаев признался, что список готов и подготовлен для одобрения, но попросил не задавать ему никаких уточняющих вопросов: «Рад был бы вам его зачитать хоть полностью, но я дал слово сделать это во вторник на исполкоме, чтобы избежать слухов. Советую набраться терпения».

Впрочем, по большому счету сложно надеяться, что оглашенные сегодня фамилии футболистов повергнут общественность в состояние шока. При всех различиях между тренерскими концепциями бывшего и нынешнего тренеров сборной список наиболее вероятных кандидатов при всем желании останется почти без изменений. Гораздо более интересным видится отсутствие среди упомянутых тех или иных игроков. Хотя даже на этот случай Газзаев оговорился, что в список вошли только те, кто, по его мнению, «готов выступать за сборную в данный момент, что вовсе не означает отсутствия каких-либо изменений в составе в ближайшем будущем».

Тем не менее, несмотря на внешнюю бесконфликтность сегодняшней процедуры, она будет заключать в себе несколько любопытных вопросов. Во-первых, насколько сильно обновит и омолодит состав сборной ее новый главный тренер, который пришел в команду под девизом «новый тренер – новая сборная», во-вторых, какому футболу отдаст предпочтение Газзаев. Условно говоря, у него в наличии есть несколько категорий игроков, из которых он должен назвать определенное число фамилий, и в зависимости от количественного соотношения этих категорий можно будет делать вывод о доктрине Газзаева.

Игроки, выступающие в национальном чемпионате

Это самая обширная из всех категорий игроков. Уж где не возникает никаких вопросов, так это в том, что основу будущей сборной составят представители отечественных клубов. В чемпионате России выступают два сильнейших на сегодняшний день голкипера страны – Руслан Нигматуллин и Сергей Овчинников, на российских просторах будет искать Газзаев и третьего вратаря, на роль которого в равной степени претендуют армеец Вениамин Мандрыкин и зенитовец Вячеслав Малафеев. Без проблем укомплектовать россиянами можно и среднюю линию, где наблюдается в некотором роде перебор, так как за место на правом фланге на общих основаниях поведут борьбу Ролан Гусев и Андрей Аршавин, а в центре полузащиты – Игорь Яновский и целый ряд других хавбеков.

Как вы уже обратили внимание, в каждом из случаев выбор у Газзаева стоит между своим подопечным по ЦСКА и представителем другого клуба. И сегодняшнее оглашение имен даст понять, насколько сильно новый тренер сборной будет подвержен клубным пристрастиям. Скорее всего на каждую из позиций в полузащите Газзаев назовет по одному армейцу и еще несколько игроков клубов-оппонентов, что в принципе можно считать допустимым, учитывая реальную силу средней линии ЦСКА.

С защитниками и нападающими дело в российском чемпионате обстоит значительно хуже – готовых игроков международного масштаба в этих линиях попросту нет. Тем не менее большинство специалистов предполагает, что новый тренер рискнет и сделает ставку на молодых и сильных в потенциале местных футболистов. В защите за основу скорее всего будет взята оборонительная линия «Локомотива» Игнашевич – Сенников – Нижегородов, а в качестве либеро (в интервью «Известиям» Газзаев признался, что не собирается совсем отказываться от последнего защитника) время от времени будет использоваться армеец Даев.

В нападении выбора у Газзаева нет вообще. Можно смело предполагать, фамилии каких именно нападающих будут названы во вторник – Кержаков, Сычев, Гогниев и Пименов плюс одна-две фамилии для полноты картины. Самое интересное, окажется ли среди них фамилия Бесчастных, которого в последнее время только ленивый не упрекал в снижении результатов, и пока только Романцев продолжает видеть в нем лидера нападения команды.

Игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах

Для доукомплектования слабых линий скорее всего придется обратить взоры за границу. Хотя и там в принципе тоже ничем особенным поживиться не удастся. Из тех, чьими именами сегодня может удивить Валерий Газзаев, на память приходит только Владимир Бут из «Фрайбурга». Возможно, разведка тренерского штаба сборной эффективно поработала в последние дни и преподнесет несколько сюрпризов.

Ветераны, выступающие в зарубежных клубах

Хотя на первый взгляд вопрос о так называемой старой гвардии кажется закрытым, именно количество названных сегодня фамилий легионеров, которые при Романцеве составляли основу команды, сейчас остается самой большой загадкой. С одной стороны, дальнейшее привлечение ветеранов уже дружно осудила и подвергла анафеме вся страна, но одно дело – отказаться от Онопко и Ко на словах и другое дело – выйти на поле с одним молодняком в составе, а отсутствие в списке фамилий Онопко или Никифорова разом перечеркнет возможность их приглашения в дальнейшем в том случае, если молодая защита сборной окажется неконкурентоспособной. И уж совсем неоправданным поступком был бы отказ от услуг Мостового или Карпина, которые по-прежнему остаются на хорошем счету в испанском чемпионате. Единственным из легионеров, чье имя сегодня прозвучит обязательно, остается Алексей Смертин, за которым по-прежнему будет закреплено место опорного полузащитника.

Игроки, не выступавшие в сборной Олега Романцева

И еще одна интрига объявления списка кандидатов – игроки, которые по разным причинам личного характера не играли в команде Олега Романцева. На первый взгляд их двое – вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников и полузащитник ЦСКА Ролан Гусев, однако могут появиться и другие, которых мы уже привычно не считаем игроками сборной России. Впрочем, точно так же в списке Газзаева может не оказаться и тех, чье появление в сборной мы считали привычным. У любого тренера есть свои пристрастия, и о пристрастиях Газзаева мы узнаем уже во вторник.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий