3 мин.

«С чего вы взяли, что мы играли первым номером?»

На спартаковцев надежд было мало. Сослан Джанаев за секунду до того, как выйти к журналистам, неожиданно захромал � и настолько сильно этому удивился, что так и не поднял глаз, хотя раз сто услышал собственное имя.

Кариока остановился рядом с теми, кто знает португальский. Конечно, в подробностях беседу было не разобрать, но даже минимальных знаний хватило для некоторых вещей. Когда у него спросили про соперника, Кариока не задумываясь сказал, что «Рубин» не зря занимает первое место в таблице. Пока бразилец разговаривал, мимо прошел Игнас Дедура. Он не захотел делиться мнением:

� Я на самолет опаздываю.

Пунктуальность � похвальное качество. Так бы и на поле.

Ни результат, ни положение команд после 20 туров не убедили Дениса Бояринцева в том, что «Спартак» сыграл с будущим чемпионом.

� Не сказал бы, что «Рубин» � сильнейшая команда по игре на сегодняшний день, � пожал он плечами. � Да и вообще их рано поздравлять с чемпионством. Впереди еще 10 туров.

Почему-то многие в этот день сомневались в очевидности пенальти, который назначил Станислав Сухина. Даже по голосу Бояринцева стало ясно, что и он не очень уверен.

� Домингес очень уж хитро сыграл, � сказал он.

Денис выдержал еще несколько вопросов (в разных вариантах о Владимире Быстрове). Все ответы были довольно сдержанные. Мол, в команде незаменимых нет, один человек ничего не решает.

� Я Вову не осуждаю нисколько. Наоборот, хочу пожелать ему удачи. Он к каждому на базе в комнату зашел, руку пожал.

Валерий Карпин был в каком-то пугающе хорошем настроении. Поражение он объяснил просто:

� Нам забили три, а мы не забили.

От подробностей отказался. Мол, это все для раздевалки.

Одна взволнованная девушка задала странный вопрос.

� Может быть, не стоило вам играть сегодня с «Рубином»?

� Ага, � согласился Карпин. � Надо было эту игру на следующий год перенести.

Волнение девушки передалось и остальным. Дальше пошло вообще что-то странное.

� Черчесов выиграл у «Рубина» � 3:0. Тогда играли вторым номером обе игры. Сегодня играли первым номером. Но Черчесов тоже играл в прошлый раз первым. Тоже проиграл. Ваше мнение?

Как генеральный директор и неофициальный главный тренер понял, что от него хотят? Но ведь разобрался как-то.

� А с чего вы взяли, что мы играли первым?

Дальше пошел какой-то теннис: «мы играли вторым номером», «почему не играли первым», «надо было вторым». В общем, ничего по этому поводу было непонятно. Серьезного Валерий Георгиевич больше ничего не сказал.

Хитрые футболисты «Рубина» вышли из раздевалки все вместе. Виталий Калешин за время разговора вообще ни разу не улыбнулся. Выходит, работать с Курбаном Бердыевым совсем непросто. Если уж после победы 3:0 над главным конкурентом в гостях у футболиста серьезное лицо, то что будет в Лиге чемпионов? Удар?

� А хорошая жеребьевка, кстати, � сказал Виталий. � Я больше всего хочу с «Барселоной» сыграть. Мечта моя. Но «Спартак» не похож на «Барселону». Да и вообще не скажу, что в этой игре мы готовились к евротурниру. Просто взяли и победили.

Алан Касаев был грустен из-за того, что не смог забить.

� Был один момент, � разочарованно протянул он. � Но не получилось. Жаль, что я не забил.

� Вы ведь перешли в «Рубин» до жеребьевки. После нее не хотели уехать обратно в «Кубань»?

� Да вы что! Хотя я вчера смотрел «Милан» � «Интер». Ну и соперник нам попался. Такой футбол классный был. Но мне очень хочется сыграть против «Барселоны».

� А «Спартак» вам как?

� Мы по делу выиграли.

� Теперь уже можно праздновать чемпионство.

� Так рано еще.

� Хотя бы ресторан закажите.

� Нет, пока рано.

P.S. Обсудить итоги матча вы можете на форуме болельщиков «Спартака» и форуме болельщиков «Рубина»