«Баян» от Калояна

Контрольная встреча между национальными командами России и Болгарии проходила в зале Софии, который когда-то принимал Всемирную универсиаду. Последний раз было это в бородатом 89 году, а потому общий антураж, лишь подчеркнутый качеством телевизионной картинки, переносил в те времена, когда Болгария еще была не заграница, а российская национальная команда и не помышляла о том, чтобы натурализовать какого-нибудь американского гражданина. По контрасту баскетбол, продемонстрированный обеими сборными, при всей его сумбурности как раз не выглядел подобным анахронизмом, удивив немногочисленную публику акцентом на атакующие действия, высоким процентом трехочковых бросков и классической концовкой в стиле НБА.

В определении стартовой пятерки Дэвид Блатт не стал изменять себе. Позиции разыгрывающего, мощного форварда и центрового уже вроде бы не оставляют у американского специалиста никаких сомнений или просто не допускают вариантов, но со свингменами тренер продолжает экспериментировать. На этот раз вместе с Понкрашовым, Хряпой и Кауном появились Вяльцев и Моня. Вариация оказалась не самой удачной. То ли дело было в конкретных лицах (Моню посадили минуты через две), то ли вся пятерка вышла какой-то разобранной (у Хряпы вырвали мяч уже на первых секундах), но через четыре минуты после начала встречи сборная Блатта уже отставала весьма серьезно (7:18), и главкому пришлось затребовать минуту на размышление.

Персональная защита, предложенная его подопечными, выглядела невразумительно. Болгары легко обыгрывали один в один (здесь особенно преуспели Деян Иванов и Филип Виденов), шустро двигали мяч и нещадно поливали кольцо из-за дуги. Мало того, что гости не успевали друг друга страховать, так еще и подавляющее преимущество по подборам было на стороне болгарской дружины. Ротация, производимая Блаттом, не приносила желаемого результата. В нападении российская команда действовала уверенно, хотя и стабильно промахивалась с линии штрафных, а вот остановить соперника на своей половине никак не получалось. Дело даже не в каких-то тактических нюансах, а просто болгары (от присутствующих на площадке до помощника Пини Гершона, затерзавшего боковую энергичными рывками и апелляциями к арбитру) смотрелись элементарно собраннее и активнее. Из игроков скамейки помогли только не стеснявшийся обострять Маккарти и Воронцевич, игравший на позиции пятого номера. Остальные не впечатлили. Тимофей Мозгов, вышедший на излете отрезка, совершил пробежку в нападении и сделал блок-шот в защите, зато не получил ни одного персонального замечания.

Почесав в затылке в перерыве, Блатт порадовал своими традиционными заготовками: сначала выставил зонную защиту, создавшую болгарам определенные проблемы с розыгрышем и наладившую подстраховку, а потом закатил скандалешник судьям, которые не могли не наградить его техническим. Предметом спора было неспортивное замечание Хряпе на замучившем его Иванове, но не суть. Стандартные методы психологического воздействия оказали на команду пробуждающее воздействие. Выходы Виктора на дугу преобразовались в точные передачи под кольцо, где их принимали Сергей Моня и Саша Каун, а под занавес первой половины трехочковое попадание Быкова вывело команду вперед (43:42 после двух четвертей).

В третьей четверти обе стороны и не думали вспоминать про защиту, предложив друг другу все разнообразие арсенала. Россияне не справлялись с шустрым Оуэнсом, раз за разом пролезавшим под щит, упускали Георгиева, смело атаковавшего со средней, и позволили поймать кураж Филипу Виденову, терзавшему сетку из-за дуги. Впереди же активно двигали мяч, выводя на бросок снайперов, разыгрывали болгарскую зону за счет остроумных, хоть и не всегда оправданных действий Хряпы, и индивидуальных эскапад того или иного игрока. Внешне равная игра завершилась в начале заключительного отрезка, когда Алексей Швед положил точную «треху» и сравнял счет на 67.

Дальше началось нервное перетягивание каната. Пара дальних попаданий от Воронцевича и Шведа обеспечили россиянам максимальное преимущество «+6» (69:75). Ответная активность Деяна Иванова, вынудившего Хряпу получить пятый фол да еще спровоцировавшего его на техническое замечание и пару раз обыгравшего Маккарти и Моню, приблизили болгар на три очка (75:78). Очередное дальнее попадание Шведа лишь раззадорило соперников: на головы российской команды обрушился град трехочковых мячей от Андре Оуэнса, Деяна Иванова и Филипа Виденова. Почувствовав, что без Хряпы спасать отечество некому, Келли Маккарти принял вызов и взял инициативу в свои руки, набрав пять очков кряду – 86:88. Но в концовке удача все же одарила хозяев воздушным поцелуем. На атаку у них оставалось 28 секунд. Мяч после лихой попытки Оуэнса угодил в дужку, а затем отскочил от руки Кауна в аут. За оставшиеся до финальной сирены секунды болгары лишь успели выбросить мяч из-за лицевой, отдать его Калояну Иванову, а тот залихватски швырнул его через руки Антона Понкрашова в корзину. Времени на ответ уже не осталось. Платить по счетам подшефным Блатта придется завтра.

Болгария – Россия – 89:88 (29:20, 13:23, 25:21, 22:24)