6 мин.

«Возвращение Жиркова должно взбодрить игру «Челси»

Подводя итоги 17-го тура чемпионата России, шесть матчей которого завершились победами гостей, обозреватель «Спорт-Экспресса» Борис Левин не в восторге от обилия сюрпризов, свидетельствующих в первую очередь о плачевном состоянии дел у будущих и бывших участников еврокубков.

«Непредсказуемость минувшего уик-энда сродни той, что царила в 1/16 финала Кубка страны, когда премьер-лига установила «рекорд» на все времена. И оборачивается она потом унизительными фиаско во встречах с «Сент-Патриками» и грустной беспомощностью при свиданиях с совсем не грозными «Селтиками».

Такого унылого «Зенита» я просто не припоминаю. В последние годы питерцы могли проиграть кому угодно, но чтобы столь скучно и безропотно?! До вчерашнего дня был уверен, что так или иначе, но в призерах команда с берегов Невы окажется. Теперь понимаю, что жил вчерашним днем.

Да и можно ли заменить Аршавина, Тимощука и Погребняка, покупая Хусти, Розину и Корниленко, при всем уважении к этим трем легионерам? Очень тревожно за игроков сборной, коих в «Зените» по-прежнему немало � как бы блеск в их глазах не исчез надолго. Это ведь может и по национальной команде больно ударить.

А оглушенное «Динамо», которое билось о «Терек» как рыба о лед? Беда не приходит одна, и не дай бог, чтобы из-за череды потрясений в психологии молодой команды произошел слом, подобный тому, что переживают сейчас «Крылья Советов». Надеюсь, что нынешние испытания Кобелева и его подопечных только закалят.

Самарскую же команду мы, похоже, теряем. Симпатичная, играющая, готовая бросить перчатку лидерам � все эти эпитеты в прошлом. Сейчас больше подходят другие: разрозненная, рассыпающаяся, беспомощная», � формулирует автор.

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев отмечает, что из всей российской евроделегации держит марку разве что «Рубин», которому, впрочем, еще только предстоит проверить себя в рамках лютого календаря.

«Это в самом деле существенное и принципиальное достижение по российским меркам. Потому что каждый предыдущий чемпион впадал у нас кто в застой, кто в регресс, кто в ментальную неадекватность. А «Рубин» все ж таки похож на островок стабильности среди непрочных ценностей кризисной поры.

Чувствуется, он за собой следит, «Рубин». Не допускает неуправляемых заносов. И козырные его игроки прилежно вносят в игру свой пай. <�> Тем не менее с большим трудом прощупываются предпосылки к крепкому дебюту казанцев в Лиге чемпионов. Вот «Рубин» на первый взгляд убедительно расправился с «Москвой» � а «Москве», известно, палец в рот не клади. Но! Мостик к Лиге чемпионов от этой победы не проложишь. Потому что команда Бердыева имела на подготовку восемь дней, а команда Божовича � каких-то два (удивлюсь попутно: и стоило «Москве» со всем пылом бросаться в кубковом матче на «Спартак» � не имело ли смысл сосредоточиться на медальной задаче в чемпионате?). И как следствие � игроки «Рубина» набегали в субботу на восемь километров больше, чем их соперники, славящиеся неутомимостью. И взял свое «Рубин», думается мне, не тактической искушенностью, как могло показаться, � взял тем, что элементарно повсюду успевал.

Вот бы сейчас, на подступах к Лиге чемпионов, не «Москву» протестировать в экстремальном графике, а «Рубин»! Его запас выносливости. И продуктивность ротации состава, которую Бердыев столь ценит. А так остаются все-таки сомнения и в том, и в другом», � заключает Цыбанев.

Перечисляя сильные качества форварда «Рубина» Александра Бухарова, корреспондент «Спорт день за днем» Константин Столбовский записывает 24-летнего футболиста в кандидаты сборной России.

«Бухаров и в прежние годы не раз демонстрировал свою незаурядность: умение не просто давить, используя богатые габариты, но и предметно работать с мячом; не только использовать моменты, организованные партнерами, но и созидать самому; быть полезным и в завершении, и в подыгрыше, и даже, как положено форварду современной формации, в отборе.

Но матч с «Москвой» наверняка стал для Хиддинка поводом обратить на Бухарова более пристальное внимание. Форвард «Рубина» сыграл сильно, умно, классно. Оборона «Москвы» ощутила внятное давление уже в самом дебюте встречи и не смогла избавиться от него до самого финального свистка. Бухаров в абсолютно полной мере соответствовал командному уровню и даже, пожалуй, в чем-то превосходил его. Он, безусловно, стал самой заметной фигурой матча, его VIP-персоной.

В общем, глядя на игру такого уровня, какую показал Бухаров, начинаешь думать, что в изначальной тактической расстановке в наши практичные времена больше одного форварда и точно иметь ни к чему», � резюмирует автор.

Фиксируя нальчикский хеттрик нападающего «Спартака» Веллитона и его уверенное лидерство в споре снайперов, обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер с цифрами на руках доказывает, насколько важен бразилец для красно-белых.

«Конечно, правы поборники избитых истин, что команда не должна зависеть от одного игрока. Но когда класс этого игрока объективно выше, чем у большинства партнеров, такая зависимость неизбежна. <�> Но в том-то и соль, что стрела-Веллитон если и зависим от затейника Алекса, то далеко не в абсолюте! Мы помним это и по сезону-2008, а в субботу лишний раз убедились в Нальчике. Бразильцу удался хет-трик без классического распасовщика � позицию дисквалифицированного Алекса тренер Карпин неожиданно отдал... Баженову. Что в условиях болотного футбола оказалось решением сколь остроумным, столь и эффективным.

Есть тут, однако, и другая сторона медали. Чем больше Веллитон забивает, тем злее его будут бить. А ноги у него, как мы уже знаем, не из нержавеющей стали сделаны. Между тем «веллитонозависимость» у «Спартака» сейчас огромна. Судите сами: во всех (!) без исключения восьми матчах, когда бразилец забивал, «Спартак» побеждал, причем лишь однажды с разностью в один мяч. Общее соотношение мячей в тех случаях, когда Веллитону удавались точные удары, � 24:3. Если же его «пушка» молчала, спартаковцы добивались иных результатов: выиграли лишь два матча из девяти при четырех поражениях и разности мячей 8-12. Матч с ЦСКА � редчайшее исключение.

<�> Не то что равных, а хотя бы сопоставимых с ним форвардов в «Спартаке» нет. При всей симпатии к одаренному Яковлеву, который и слева находит возможность приносить пользу команде: видели, как он выиграл силовую борьбу у куда более мощного Джудовича, что позволило состояться первому голу? Но такие, как Яковлев, способны расти только рядом с такими, как Веллитон. А оказавшись одни, могут и растеряться � что в прошлом году и произошло с Дзюбой и Прудниковым после отъезда Павлюченко.

А потому не только «Спартаку» нужно искать еще одного сильного форварда, но и судьям � беречь немногие оставшиеся в российском первенстве жемчужины. Движение звезд в нашем футболе после Евро-2008 происходит только в одном направлении � из России. Что и приводит к усреднению класса тех же «Зенита» и ЦСКА, которых � помните ли вы это? � перед сезоном все называли безоговорочными фаворитами», � подводит черту Рабинер.

Играй в воскресенье на «Уэмбли» травмированный новобранец «Челси» Юрий Жирков, победа «синих» над «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке Англии могла быть более весомой и красивой � таково мнение эксперта The Times Тони Каскарино, также указывающего на недостатки вратаря «красных дьяволов» Бена Фостера.

«Когда «Челси» выходит на поле с двумя нападающими и полузащитниками Майклом Эссьеном и Джоном Оби Микелом одновременно, игра команды замедляется и становится предсказуемой. Ганец и нигериец по очереди смещаются на края, но, поскольку оба � прирожденные опорники, фланговая игра им не удается. Возвращение же в строй Жиркова должно взбодрить игру команды.

Идеальных голкиперов не бывает, и вина Бена Фостера в первом пропущенном мяче очевидна. Но еще больше бросилась в глаза его неуверенность при игре ногами. А ведь в современном футболе вратари должны действовать порой, как заправские либеро. Тем, кто с мячом на вы, не место в команде. Так что тренерским штабам «МЮ» и сборной есть о чем задуматься».