3 мин.

Франк Ульрих: «С допингом нужно бороться. Но нельзя оскорблять имя»

- Как сильно вас затронули обвинения в причастности к допингу в сборной ГДР?

– После смертей моей первой жены и сестры это была одна из самых сложных ситуаций в жизни. Хотя стал устойчивее к подобной враждебности – в середине 90-х газета SportBild пыталась меня очернить. Тогда было наглое обвинение, что смерть жены связана с допингом.

Сейчас же меня поставили к позорному столбу Юрген Вирт и редакция ARD. Мне пришлось противостоять вещам, которые происходили 20 лет назад. Как и в случае с обвинением наших спортсменов в контактах с венской лабораторией, которые были перед чемпионатом мира-2008, снова доказано, что это безосновательно. Конечно, использование допинга, было ли оно в прошлом или происходит в настоящем, должно расследоваться. Но нельзя оскорблять имя.

- Будете ли вы предпринимать судебные шаги по отношению к Юргену Вирту или редакции телеканала?

– Сейчас буду отдыхать от этого дела. Все мое внимание приковано к спорту. Через полгода будут Олимпийские игры. Если же другая сторона не прекратит эту склоку, то в нужный момент снова стану активным. Однако я чувствую, что у меня нет желания мстить Юргену Вирту. Его использовали как марионетку.

- Вы будете давать интервью ARD?

– Здесь нужно проводить различия. Журналисты и комментаторы хотят показать биатлон болельщикам, хотят доставить им удовольствие. Эти люди делают хорошую работу.

- Как сильно затронули эти обвинения вашу семью?

– Я сильно беспокоился за родителей. Моему отцу 85 лет, матери скоро будет 80. Для них эти обвинения были словно удар молнии. Также моя жена сильно переживала. Старался выполнять свою работу и пытался сделать так, чтобы обвинение не повлияло на команду.

Однако в этот тяжелый момент я и моя семья услышали слова, которые нас удивили и за которые я хочу поблагодарить. Уже сейчас, после объявления решения, я получаю множество телефонных звонков и писем по электронной почте. Многие люди говорят, что я даже должен продолжить работу в сборной после Игр в Ванкувере и имею право.

- Вы не раздумываете над тем, чтобы отказаться от ухода со своего поста, о котором вы объявили год назад?

– Действительно, слова поддержки побудили меня к размышлению. Но я не хочу больше поднимать эту тему. До конца сезона отдам все силы команде. Безусловно, после завершения сезона я больше не буду тренером национальной команды. Однако сейчас гораздо вероятнее, что я останусь в биатлоне.

- В какой роли?

– Посмотрим.

- В качестве функционера?

– Возможно.

- У вас были предложения из других областей – политики или экономики?

– Несколько.

- Олимпиада уже не за горами. Как начался этот сезон?

– Планомерно. В прошлом сезоне мы создали очень хорошую стартовую позицию, серьезно готовимся и имеем солидную команду из опытных и молодых спортсменов. Даже молодежь – Симон Шемпп или Эрик Лессер – здорово себя проявила. Это создает здоровую конкуренцию.

- Группа спортсменов из Баварии во главе с Михаэлем Грайсом больше не совершает каких-то самостоятельных поступков?

– У него, как у самого старшего спортсмена, есть полное право тренироваться отдельно. Однако не у всех. Ситуация, которая была год назад, к сожалению, немного вышла из-под контроля. Но, с другой стороны, из этого извлекли пользу молодые спортсмены, например, Арнд Пайффер.

- Вы можете сказать о конфликте Востока и Запада Германии, который в прошлом году снова себя проявил?

– Давайте назовем это не конфликтом, а конкуренцией между базами подготовки спортсменов. Сейчас, к счастью, ситуация снова нормализовалась. В мае на сборе на Сардинии присутствовали все спортсмены. Затем в августе биатлонисты разделятся на группы, а перед чемпионатом Германии по летнему биатлону мы снова будем тренироваться вместе.

- Куда разные дороги поведут спортсменов в августе?

– Группа из Баварии на две недели отправится на велосбор в Бормио, биатлонисты из Оберхофа, Альтенберга и Клаусталь-Целлерфельда в Андерматт и От-Морьен.

- Какие цели ставите на Олимпийские игры?

– Мы хотим выиграть медали. Это будет очень сложно. Триумф Игр в Турине, когда мы выиграли четыре из пяти золотых медалей, останется уникальным.