Дело молодое

Люди, пришедшие посмотреть на матч молодежных составов, стояли даже вдоль решетчатого забора «Октября». Любопытно смотрелась противоположная от единственной трибуны сторона – там, начинаясь почти от газона, по-деревенски уютно располагался пригорок; сразу за пригорком росли деревья. Футбол, каким он был когда-то – на полянке у леса. Среди этого пейзажа даже самые грозные фанаты выглядели не опаснее, чем обычная курортная шпана.

Впрочем, вышедшие на поле радужную картину тут же разбавили: борьба пошла сразу и серьезная. Преимущества ни одной из сторон заметно не было, что странно, если учитывать разницу между занимаемыми в таблице местами. ЦСКА играл попроще и подлиннее, «Спартак» был сыграннее и позволял себе мелкий пас. Простота при этом совсем не мешала армейцам быть опасными. А помогала им в этом очень симпатичная линия атаки: лучше всех были второй нападающий Осени и правый полузащитник Кудрявцев. Они вообще несколько похожи друг на друга – невысокие, быстрые, с дриблингом и смелостью, чтобы этот дриблинг по делу применять.

Атаку поддерживали и оба опорника, Шеренков и Столяренко, по очереди, подключаясь с удовольствием и умением. К середине первого тайма ЦСКА гостей поприжал – спартаковцам удавались только разовые контратаки, достаточно, впрочем, опасные. Но опасность армейцев была стабильнее, а приходила, как правило, с правого фланга: Кудрявцеву обыгрыши давались с такой же частотой и легкостью, как когда-то Жиркову.

Он и забил первый гол: получив мяч в штрафной, одним движением обыграл оппонента и точно пробил под дальнюю штангу. Отыгрался «Спартак» со стандарта – у него тоже отличился тот, кто больше всех заслуживал, Яковлев. Минут за пять до гола он уже чуть не организовал его своей команде – поборолся с защитником, убежал к лицевой, откатил мяч партнеру, тот – Динееву в самый центр штрафной, но Динеев пробил выше.

В перерыве по стадиону объявили: «А теперь – любимая песня болельщиков ЦСКА». Заиграла «We will rock you», но уже секунд через 20 обрубилась, сменившись на странновато звучащий на стадионе транс. Надо думать, спартаковские диверсанты.

И пробрались они не только в диджейскую – во втором тайме все резко поменялось. Игра вдруг стала красно-белой, а армейцы обнаруживали себя в основном на своей половине, только изредка убегая в контратаки. Надо, правда, заметить, что опасные – для контратакующей игры состав у них что надо. Особенно хочется сказать об Осени, который превосходил защитников гостей в скорости так, будто он Владимир Быстров, а они финны.

В общем, забить второй могли и те, и другие, но забил «Спартак». В не самом очевидном эпизоде минуте на двадцатой тайма судья поставил пенальти – в подтрибунном помещении на него потом ругались примерно в таком духе: «Нет, ну при 1:1 такой ставить... Всю игру сломал». Но что поставлено, то поставлено – Рыжков умело развел вратаря и мяч по разным углам.

ЦСКА имел последний шанс отыграться почти тут же, и снова благодаря Кудрявцеву. После его обыгрыша и паса защитник чуть-чуть зацепил мяч, тот отпрыгал на свободное место в районе одиннадцатиметровой отметки, где бить могли сразу двое армейцев; Осени, шедший на сам пас, побежал и за отскоком, пробил из неудобного положения – сильно мимо. Хотя оставь он удар партнеру, получилось бы как минимум гораздо опаснее. Старший тренер дубля ЦСКА Юрий Аджем после матча упомянул этот недостаток нигерийца:

– Нацеленный на ворота, быстрый, работоспособный, но для нападающего у него не хватает реализации. А это ведь главное для игрока его позиции – забивать.

Похоже, что недостатка этого лишен другой парень, правый защитник «Спартака» Киреев – еще через несколько минут он забил третий, первым прибежав к отскоку после хаотичных попыток защитников вынести мяч. Кстати, Киреев хорош не только в этом: он и к позиционным атакам подключается умело, пару раз в матче удачно обыграв соперников уже возле их штрафной.

Четвертый и пятый голы были вишенкой на торте для спартаковских болельщиков: боевой дух из ЦСКА к этому времени уже выветрился до неразличимости.

– Команда у нас самая молодая в чемпионате, – после игры объяснял Аджем. – Три-четыре года разницы, обычно против них более опытные играют. Но ребята молодые, материал хороший.

Трудно не согласиться: игра-то до середины второго тайма была равная – оставалось только удивляться, почему молодежка ЦСКА в таблице так низко. Но спартаковцам до этого дела нет: 5:1 в превью к главному матчу первого круга – это красиво.

ЦСКА – Спартак – 1:5 (1:1)

Голы: 1:0 – Кудрявцев (32), 1:1 – Яковлев (43), 1:2 – Рыжков (66, пенальти), 1:3 – Киреев (70), 1:4 – Малоян (81), 1:5 – Козлов (86, пенальти).

ЦСКА: Помазан (Плохих, 85), Власов, Кудрявцев, Столяренко, Шеренков (Киселев, 59), Драгунов, Федоров (Джанер, 43), Джалилов (Петраков, 73), Осени, Федотов, Заболотный (Васильев, 83).

СПАРТАК: Комиссаров, Киреев, Чежия, Дедура, Гультяев, Горбатенко (Фомин, 87), Рыжков (Каюмов, 88), Динеев, Зотов (Советкин, 89), Малоян (Козлов, 82), Яковлев (Хлебосолов, 46).

Предупреждения: Кудрявцев (32), Федотов (42), Чежия (58), Киреев (60).