Экс-гендиректор «Зенита»: «Это некорректно — запрещать Широкову играть против команды, которой он принадлежит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов поделился мнением о том, что полузащитник «Краснодара» Роман Широков, права на которого принадлежат петербургскому клубу, сможет сыграть против сине-бело-голубых только в том случае, если южане заплатят 5 миллионов евро.

– Вопрос не в сумме. Лично я не заплатил бы ни пять миллионов, ни один. Я вообще считаю, что это некорректно — запрещать футболисту играть против команды, которой он принадлежит. Это порочная и абсолютно антиспортивная практика.

Будь я в руководстве «Зенита», то на подобном пункте в арендном соглашении не настаивал бы. Сейчас Широков — игрок «Краснодара», поэтому должен играть за него. Ну и другая сторона медали, еще более тусклая, — вы что, боитесь, что ли?

Благодаря усилиям Галицкого «Краснодар» строится на правильных принципах, для провинциального клуба развивается просто идеально. И мне кажется, что в идеологии такого клуба зависимость от одного игрока просто ничтожна.

Видно, что Галицкий — марафонец, что он работает на перспективу. Широков — это прекрасное усиление, он может многое дать ребятам, которые рядом с ним, но зависимость «Краснодара» от Широкова намного меньше, чем, пардон, «Барселоны» от Месси, – отметил Черкасов.

Напомним, матч «Зенит» – «Краснодар» состоится в субботу, начало – в 19.30 по московскому времени.

Материалы по теме


91 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пфф, ключевая фраза во всём этом словоизвержении "против команды, которой он принадлежит"(с). Ставки слишком высоки и если из-за Широкова команда потеряет очки, которых, вполне возможно, может не хватить до чемпионства, то руководство Зенита будет очень бледно выглядеть и тот же Черкасов обвинит их в недальновидности. Где это вообще видано, чтобы организация отпускала одного из лучших своих сотрудников к конкуренту в борьбе за один и тот же заказ, допустим? Если интересы не пересекаются, то на здоровье, но тут уж, извините, это было бы форменным идиотизмом.
+19
-1
+18
Смотрим заголовок выше: "«Атлетико» заплатит «Челси» 6 млн евро в случае участия Куртуа в матчах между этими командами в Лиге чемпионов"

И что, никто так не делает? Все так делают, обычная практика.
+9
-1
+8
В каком театре сейчас Черкасов администрирует? В каждом предложении о Зените желчь сочится.
А как же любимая фраза «цена - качество» ? Хотите Широкова в полной комплеетации,так платите за дополнительные опции. Может Роман и летать умеет,если еще пятерочку доплатить ;)
+7
-1
+6
это некорректно — запрещать футболисту играть против команды, которой он принадлежит
---------------------------------------------------
А почему некорректно? Кто это сказал? С чего вдруг? А платить человеку 5 лимонов евро в год стране, где почти все население живет от зарплаты до зарплаты - это корректно? Есть подписанный обеими сторонами договор. Если считаешь какой-то пункт в договоре некорректным - не подписывай и попроси его вычеркнуть. Ну, а если подписал, то к чему теперь эти инсинуации про корректность?
Клуб имеет право защищать свои интересы. В данном случае Роман - капитан сборной, очень сильный игрок, много лет приносивший пользу Зениту, способный "решить матч". Зенит запретил Краснодару выпускать Широкова? Нет, не запретил! Зенит поставил условие, при котором Роман сможет выйти против Зенита. Это цена игрока, прописанная в договоре. Если она тебе кажется большой - не подписывай договор. А раз подписал - молчи в тряпочку. Роман обижен на Зенит - это понятно: выперли его из команды, борющейся за титул в этом сезоне, ну так сам виноват - надо было вести себя в рамках. Поэтому его мнение предвзятое.
По всем миру это практикуется уже много лет. И пока вопросов не возникало. Но стоило Зениту реально претендовать на титул - так сразу куча недовольных "несправедливостью" нарисовалась. А раньше-то что молчали, клоуны?!
+6
0
+6
"для провинциального клуба развивается просто идеально"
да и московским поучиться можно, а не только провинциальным
+5
0
+5
некорректно — разрешать футболисту играть против команды, которой он принадлежит + которая (обычно в России) платит большую часть зарплаты, несмотря на аренду
некорректно "играть" против своих болельщиков, что носят твои футболки, и в следующем году будут радоваться твоей игре.
+6
-1
+5
Всё правильно сделали. Заявления Черкасова не стоят и бумаги, на которой тарасовские малюют свои глупые баннеры.
+4
0
+4
Черкасов идиот, это мировая практика. Арендованные футболисты не могут и не должны вредить своим клубам
+5
-1
+4
Некорректно старому руководству публично давать советы новому.
+3
0
+3
Почему не корректно?все так делают.
+5
-2
+3
Краснодар знал условия, когда брал Широкова в аренду, а псевдоэкспертам тявкать из каждого угла о том хорошо это или плохо не стоит
+4
-1
+3
Некорректно, это, г-н Черкасов, не занимаясь футболом уже много лет, выдавать "экспертные" суждения...
+4
-1
+3
Когда бывший руководитель клуба критикует свой бывший клуб, это вызывает по меньшей мере удивление! И если бы только впервые!!! А что касается порочности и неспортивности, то это как раз относится к самому Черкасову! Ничего кроме обиженности в этих словах и оценках нет! И он не одинок! К примеру, Панов и иже с ним...
+2
0
+2
Корректно, не корректно - все это болтовня, есть пункт в арендном соглашении. Договор нужно уважать.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
нам учиться надо у Краснодара, как строить клуб,а не у Аль Ахли какого-нибудь на одних португало-бразилах далеко не выедешь
Пусть твой федун учится.
+2
0
+2
Ответ Равиль
Зенит просто боится. Широков обижен на Зенит и он бы вам кровушки попортил. Его не ценят в Зенит. Мало было долбанутого Виража вашего, так и руководство клуба оказывается очкуны. Волков боятся в лес не ходить. Отдали в аренду, дайте человеку играть полностью, без ограничений
Отдали в аренду, дайте человеку играть полностью, без ограничений
---------------------------------
С чего вдруг?..
"Очкуны"? С чего вдруг? Это все равно, что к тебе подойдут и скажут, что ты "очкун", потому что тебе слабо отойти с дороги, по которой несется груженый камаз. Странная у тебя логика. Очень похожа на логику гопника из подворотни.
Трезвый расчет нормального адекватного человека, который имеет возможность предусмотреть все риски и подстраховать эти риски. А когда речь идет о миллионах долларов, то в рулетку на них идут играть либо дети умом, либо больные люди. Руководства Зенита - не из их числа.
Поэтому к ним идут "Халки", а не и "Кариоки".
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
нам учиться надо у Краснодара, как строить клуб,а не у Аль Ахли какого-нибудь на одних португало-бразилах далеко не выедешь
Поросячий бред!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
я за Зенит с 92 года . причем здесь Федун? Тот даже стадион построил, а у нас в Питере все пилят и пилят
Сильно сомневаюсь, что ты в этом году хотябы родился. Думаю, что сильно позже. А по факту, все знают, что ты спартаковский
+2
0
+2
никто Широкову не запрещает играть против Зенита.
плати и играй!
тем боле, что для буржуя Галицкого 5 миллионов не деньги.. как газировки попить.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
зина никого не боится, вы что. там поддержка такая, мешков вилков, безбородов и друзья. жаль в европу их не пускают, ато с аустрией мож и поборолись бы.
Ты, случаем, не ошибся?
Твой комментарий для "Дома 2", или "Пусть говорят" подходит, а здесь про футбол.
Зин здесь нет, эфиоп...
+2
0
+2
клуб отдант игрока в аренду, что бы он получал игровую практику, а не для того что бы он играл против своего клуба
+2
0
+2
Ответ Равиль
Если клуб не нуждается в игроке, отдает его в другой клуб в аренду, чтобы разгрузить зарплатную ведомость, то почему клуб еще должен такую большую компенсацию прописывать?? Если Зенит так сильно очкует, то пусть не отдает таких сильных игроков в аренду. Тот клуб который его арендует, тоже ведь платит как минимум половину зарплаты! Он расчитывает на этого игрока, а тут запреты еще какие то. Это не серьезно и не по спортивному. Футбол сейчас - это бизнес.
Широков отдан в аренду, чтобы перед ЧМ у него была игровая практика. Не будь он нужен перед ЧМ - сидел бы на лавке.
+2
0
+2
Ну что за бред?! Очень даже корректно запрещать: ведь как минимум половину зарплаты арендованному платит клуб, отдавший его в аренду. Получается: ты ему зарплату платишь, уйти за игровой практикой разрешил, а он за это еще у тебя очки отнимает. Если у клубов-арендаторов нет денег на выкуп трансфера, то и нечего им возникать. Мало того, против своих клубов арендованные играют с повышенной мотивацией. Тот же Биля со Спартаком ж..у рвал, а в других матчах - ноль полный.
+1
0
+1
по минусам понятно
ладно, флюгера невские, всё понятно)
+2
-1
+1
Ответ DINEDIN
Я то вот не флюгер, придерживаюсь выбранной линии а вот мне интересно, что говорили ребяты с берегов невы, про ситуацию недавнюю с артёмом, которые щас ЗА этот пункт ?)
Ребята разное говорили.
Но аренды Дзюбы с Жано и Широкова несколько разные по своей сути. Аренда этих двух спартаковсцев сродни арендам Могилевца, да Соловьёва с Ходжаниязовым.
Хотя это дело клуба разрешать или нет.
+1
0
+1
Ну и другая сторона медали, еще более тусклая, — вы что, боитесь, что ли? (c) Черкасов
______________________
мы никого не боимся
а вот опасаться Широкова надо обязательно - нам ли не знать на что он способен на футбольном поле
+1
0
+1
Ответ ABYSS1@
безусловно я лишь о тех, кто ТОГДА был против этого пункта ---------------------- ну вот теперь они имеют возможность исправить свое несправедливое отношение к этому пункту) - все познается в сравнении. Что касается уровня игроков, которым ставят ограничение играть против своей команды, то этот уровень оценивается суммой отступных. У Широкова 5 лимонов, у Дзюбы может поменьше (не знаю точно). Хотя клуб имеет полное моральное право вообще запретить без всяких отступных. Каждая ситуация - уникальна и зависит от многих факторов: отношение болельщиков, сумма зарплаты, срок окончания контракта, сроки аренды и тд и тп... МНого неизвестных нам в таких случаях, так что всех под одну гребенку - это неправильно.
согласен, совершенно обычная, да и правильная практика
+2
-1
+1
Ахах, уголёк пысается, ищет поддержки, малец-подпевала))
+1
0
+1
Ответ pastyr
В каком театре сейчас Черкасов администрирует? В каждом предложении о Зените желчь сочится. А как же любимая фраза «цена - качество» ? Хотите Широкова в полной комплеетации,так платите за дополнительные опции. Может Роман и летать умеет,если еще пятерочку доплатить ;)
в Консерватории он администрирует
там, где консервы делают))
и там, где Жванецкий давно предлагал что-то подправить:)
+1
0
+1
Ответ Zeed
Забавно, получается Галицкому лучше не платить и не выпускать Рому, что бы тот не вернулся летом в Питер, а подписал контракт с Краснодаром?)))
Не уверен, что в арендном договоре есть пункт о приоритетном праве выкупа Краснодаром, но так-то да, это для всех будет лучше...
...хотя, лично я хотел бы увидеть Рому в субботней игре, это было бы очень интересно.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий