3 мин.

Что ждет Марию Шарапову в новом сезоне?

Павел Ниткин

Почему все будет хорошо

Можно выделить три основные причины, почему у Марии Sugarpova Шараповой все будет хорошо, несмотря на пропущенные месяцы.

Во-первых, у нее уже была травма плеча – причем куда более серьезная. Можно возразить, что рецидив – это всегда опасно, и его никак нельзя рассматривать в качестве доброго знака. Но не в этом случае. Судя по сообщениям из лагеря Шараповой, нынешняя травма не несла особой опасности, а поскольку россиянка уже имеет опыт восстановления, с простым повреждением она должна справиться.

Во-вторых – это новый тренер Свен Гренефельд. По поводу него есть сомнения, например, у Анны Дмитриевой, которая сказала, что он не умеет выводить игроков на новый уровень, а умеет только поддерживать старый. С другой стороны, под руководством нового тренера игроки обычно сначала переживают подъем. А Шараповой, как известно, только того и надо – если она обретет уверенность в себе, с ней все будет хорошо. Перемена обстановки в команде должна этому только поспособствовать.

А третья причина – это общий уровень WTA-тура. Судите сами, даже в элите женского тенниса у Шараповой есть одна непобедимая соперница – Серена Уильямс, одна очень серьезная – Виктория Азаренко, две потенциально опасных – Ли На и Петра Квитова. И на этом все. Весь остальной тур не блещущая разнообразием Мария сносит просто за счет мощи и характера.

Вряд ли Шарапова выиграет уже на Australian Open, но там она может заложить фундамент для хорошего сезона. По сути, все упирается в ее желания – если ее главной целью по-прежнему является не продвижение личного бренда, а игра в теннис и победы на турнирах, то за счет характера она может преодолеть почти что угодно. Кроме Серены. Но это уже другая история.

Валерия Ли

Почему перспективы вызывают опасения

В большом интервью The New York Times, опубликованном в этом месяце, Шарапова рассказала, что плечо беспокоило ее еще с весны: «Понятия не имею, как я отыграла Мадрид, а потом Рим. Боль была очень сильная».

Между тем, публика про проблемы с плечом и инъекции кортизона узнала только перед US Open, с которого Марии пришлось сняться, – а до тех пор наше внимание отвлекали фотографиями восстановления бедра, поврежденного на «Уимблдоне» (а была ли та травма?), и тренировками с Джимми Коннорсом (в программе которых, как сообщали позднее, из-за больного плеча подачи не было вообще). Сейчас картина аналогичная: тренировки, улыбки, рефрен «травма была не такая уж серьезная», «просто воспаление», «все уже в порядке», – да вот только Мария как никто умеет маскировать желаемое под действительное.

Прошлое возвращение Шараповой было мучительным – на то, чтобы создать себя заново, у нее ушел не один сезон, и даже потом, в своей лучшей форме, она бывала уязвимой. Нынешняя ситуация не такая драматичная – операции не было, и пропущено не так много, – но уверенность в себе, на которой во многом основан успех Шараповой, потерять бывает куда легче, чем восстановить.

Новый тренер для Шараповой тоже не залог быстрого успеха. Мария девушка своенравная и всегда верит в свою игру, так что в работе с ней ключевую роль играет личный контакт. Именно поэтому у многих вызывал сомнения ее альянс с Джимми Коннорсом: двум сильным характерам бывает трудно найти общий язык. Теперь вопрос в том, подобрал ли ключ к Шараповой Свен Гренефельд и успели ли они уже достаточно сработаться, чтобы в начале сезона показывать высокие результаты.

Не вызывает доверия и энергозатратная поездка на Олимпиаду, которая чревата потерей рабочего ритма и игровой формы. Понятно, что статус Шараповой уже давно позволяет ей строить свою карьеру так, как она считает нужным, но это же не делает ее неуязвимой.

Фото: фейсбук Марии Шараповой