20 мин.

400-й гол Овечкина, очередная шайба Ничушкина и другие итоги русской недели НХЛ

Александр Овечкин забил 400-й гол в НХЛ за «Вашингтон»

Одну шайбу, заброшенную в матче с «Филадельфией», у Овечкина все-таки отобрали, заслуженно вернув ее Юханссону, но нападающий не успокоился и в следующей встрече забил еще, а потом и вторую, и третью. Какой-то суперигры Александр на прошлой неделе не показывал, и, тем не менее, на его счету очередные три гола и четыре очка. В матче с «Каролиной» он забросил 400-ю шайбу в НХЛ, а на следующий день довел число голов в сезоне до 30. В сезоне-2012/13 Ови отличился 32 раза в 48 играх, в текущем чемпионате капитан «Вашингтон» провел пока 34 встречи. Овечкин один из семи действующих игроков НХЛ, забивших не менее 400 голов. Всем остальным далеко за 30 лет.

Что касается критики со стороны Рона Маклина и разговоров о двусторонней игре Овечкина, то матчи с «Каролиной», «Филадельфией» и «Девилс» только подлили топлива в эту дискуссию. «Кэпиталс» потерпели два поражения, а их снайпер, несмотря на обилие голов, завершил неделю с отрицательным показателем полезности «минус 1».

Александр Семин из «Каролины» набрал 10-е очко в сезоне

С Семиным странная история. Смотришь на площадку – видишь яркого, очень полезного и изобретательного нападающего, который и сам опасно бросает, и передачи раздает, и про бэкчек не забывает. Заглядываешь после игры в протокол – в лучшем случае 0+1 и нулевой «плюc/минус», пара минут штрафа. Ищешь его в списке лучших бомбардиров чемпионата и пролистываешь эдак страниц 15, пока не находишь рядом с защитниками Зайденбергом и Диасом в середине третьей сотни. 10 очков в 24 матчах при айс-тайме в 20 минут – это что-то уму непостижимое, тем более играет Семин очень неплохо, а в отдельных эпизодах так просто здорово.

Во встрече с «Вашингтоном» его тройка со Стаалом-младшим и Гербе смотрелась не хуже, чем связка Скиннер – Стаал-старший, которые сейчас рвут всех. И моменты были, и в защите отрабатывали. А итог – удаление Александра привело к победному голу Брауэра, а сам он не использовал классный шанс сравнять счет. И против «Тампа-Бэй» он играл полезно, выходил на меньшинство, бросал, хотя и сдулся в концовке. Смотришь в протокол – везде нули, кроме показателя полезности. Он негативный.

Стаал и Гербе – это не Овечкин с Бэкстремом, набирать очки с которыми было легко и просто, но Семину стоит обратить внимание на собственные проблемы. В этом сезоне у него уже 41 выстрел мимо ворот, а процент реализации бросков ниже 5 процентов.

Федор Тютин забил 50-й гол в матчах чемпионатов НХЛ

Игрок «Коламбуса» стал десятым защитником из России, забросившим полсотни шайб в матчах регулярки. Больше голов только у Гончара, Зубова, Маркова, Малахова, Твердовского, Кравчука и братьев Мироновых, но большинство из вышеназванных хоккеистов уже завершили игровые карьеры.

ВИДЕО

Любопытно, что в той же игре – а это была встреча «Блю Джекетс» с «Джетс» – Тютин получил травму. В середине второго периода он получил клюшкой по зубам от Тайлера Райта, после чего был отправлен в подтрибунное помещение. Повреждение оказалось болезненным, но несерьезным, а с того момента Федор заработал «плюс 4», забил гол и отдал результативную передачу. Он не допустил ни одной существенной ошибки в матчах с «Флайерс», в которых команда забросили 18 шайб на двоих, сделав в этих играх 6 блокшотов.

Андрей Марков и Алексей Емелин опять играют в одной паре в «Монреале»

Искать добра от добра, вообще-то, не принято, но главный тренер «Хабс» Мишель Террьен посчитал, что три поражения в четырех матчах это повод для поисков новых сочетаний в обороне, и разбил лучшую пару защитников НХЛ Марков – Суббан. Они в последнее время играли не так результативно, как прежде, да и произошло это в тот момент, когда «Канадиенс» уступали дома «Финиксу». Ход, каким бы спорным он не казался, вскоре сработал. «Койоты» были дожаты, Марков забил третий гол в сезоне, а Суббан организовал победную шайбу.

Но уже следующая игра с «Блюз» показала, что проблемы «Монреаля» не в ее ведущей паре. Нападающие команды обрезались весь матч и не спешили исправлять свои ошибки, что больно ударило по Алексею Емелину. Да, он сейчас не в оптимальном состоянии, что можно объяснить и тяжелым расписанием «Хабс», и тем, что тренеры стали выпускать его против звезд соперников, но «минус 3» в той встрече он не заслужил. Подводили Диас, Мюррей, с которыми тольяттинец играл время от времени, а в самом конце матча напортачил и Марков.

Против «Нэшвилла» российская пара сыграла неплохо, но и тут не обошлось без неприятного инцидента. Марков заработал удаление до конца игры за споры с арбитром, оставив команду без важного защитника в самый неподходящий момент – при счете 3:3 в третьем периоде. Херкнвист грязновато толкнул его на борт, и все же нужно быть сдержаннее.

Евгений Набоков одержал первую победу за «Айлендерс» после травмы

Вратарь «островитян» принес своей команде столь редкую полновесную победу. «Айлендерс» не могли выиграть в основное время с 12 ноября, набрав с тех пор 8 очков в 16 матчах. Набоков хоть и пропустил три шайбы во встрече с «Рейнджерс», но в ключевые моменты в отличие от Лундквиста выручил, отбив пару сложных бросков при счете 3:3. Был шанс на победу и в матче с «Анахаймом». Хозяева вели 3:1 до 41-й минуты, а потом решили показать мастер класс на тему «Как нельзя играть на пятаке». Когда против тебя играет Райан Гецлаф и Кори Перри, заниматься такими вещами накладно, и, как результат, «плюс 2» вскоре превратились в «минус 2». К Набокову минимум претензий – как его оборона могла упустить Палмиери в такой ситуации?

ВИДЕО

Павел Дацюк из «Детройта» реализовал первый послематчевый буллит в сезоне

Невезение «Ред Уингс» и Дацюка в частности не могло продолжаться бесконечно. «Детройт» не мог победить в серии буллитов с февраля 2013-го, а его нападающий не реализовал ни одной попытки из 7. И это Дацюк – человек, входящий в тройку лучших по числу забитых послематчевых буллитов в истории НХЛ (34 из 78). Кошмар Майка Бэбкока закончился в Торонто, где «красные крылья» не побеждали с ноября 2002-го. Изящный бэкхенд – и до свидания, Джонатан Бернье.

С каждым матчем Дацюк выглядит все сильнее и быстрее. В игре с «Калгари» он отдал три результативные передачи, включая ту, что помогла Альфредссону забить в овертайме. Против «Торонто» болельщики увидели целый каскад финтов, сумасшедший дриблинг и заряженность на борьбу. Он забил классный гол,

ВИДЕО

при счете 3:1 чуть не оторвал голеностоп Кларксону,

ВИДЕО

а в концовке третьего периода в меньшинстве убежал от Фанюфа и Франсона, но не переиграл Бернье.

ВИДЕО

Прежде Дацюк никогда не забивал «Торонто», а сейчас на его счету есть шайбы в воротах всех клубов НХЛ, кроме, разумеется «Детройта».

Семен Варламов из «Колорадо» одержал 15-ю победу в сезоне

Вратаря «Эвеланш» можно поздравить с благополучным решением суда по «делу Вавринюк», а также продлением беспроигрышной серии до пяти матчей. В активе Варламова победы над «Эдмонтоном» и «Далласом» и 37 сэйвов, которые принесли денверцам одно очко в игре с «Лос-Анджелесом». Пожалуй, он забрал бы обратно обидный гол Уилльямса, который подкараулил отскок от ловушки, а в остальном Семен действовал очень надежно. Кажущаяся легкой победа над «Далласом» со счетом 6:2 не была бы такой уверенной, если бы не крутейшее спасение голкипера после броска Голигоски и еще несколько важных сэйвов в ключевые моменты игры.

Перед «Ойлерс» у Варламова был должок еще с прошлого матча (2:8 не забываются), ну а его перфоманс в Лос-Анджелесе это нечто. «Колорадо» оторвался на три очка от «Миннесоты», закрепившись в числе лидеров Центрального дивизиона.

Илья Брызгалов во второй раз в карьере проиграл с разницей в 6 шайб

До встречи с «Сент-Луисом» вратарь «Ойлерс» хоть и не побеждал, но, по крайней мере, не порол, как его коллега Деван Дубник и пропускал вполне приличные для его сегодняшней команды две-три шайбы за игру. Были хорошие спасения и очень неплохие отрезки, заставившие поверить, что «Эдмонтон» с Ильей не ошибся, а голкипер обретает былую надежность. После игры с «Кингс» Edmonton Journal даже поставил ему «восьмерку», хотя канадцы потерпели поражение. Матч с «Блюз» понизил уровень доверия к Брызгалову на пару уровней. Безобразная игра, хотя и к обороне «нефтяников» претензий много. Первый гол Стюарта придумал российский вратарь, который сначала смутил Белова, а затем подарил шайбу Шворцу. 

Сам Джаден забил при счете 3:0 не самым искусным броском – Брызгалов не среагировал, а в моменте с голом Берглунда Илья просто спал.

За свою карьеру в НХЛ Брызгалов несколько раз пропускал семь шайб, но поражение с разницей «минус 6» у него только второе. В декабре 2008-го его «Финикс» влетел «Чикаго» со счетом 1:7, спустя 5 лет «Блюз» ограничились шестью голами. Если в вашей fantasy-команде случайно оказались вратари «Ойлерс», продавайте их немедленно.

Сергей Гончар получил травму в матче «Даллас» – «Сан-Хосе»

Список травмированных защитников «Старс», в котором уже находятся Роум, Дэйли и Робида, пополнил Сергей Гончар. В матче с «Сан-Хосе» российский хоккеист заблокировал бросок соперника собственной щекой, после чего не смог продолжить встречу. На восстановление ему потребуется 5-7 дней, и не исключено, что он вернется в строй уже в пятницу, когда «Даллас» дома примет «Нэшвилл». Из фарм-клуба на место Сергея был вызван Максим Фортунус, не игравший в НХЛ с января 2010-го. В сегодняшнем матче с «Лос-Анджелесом» у Кари Лехтонена будет масса работы.

ВИДЕО

Потеря Гончара больнее всего ударит по спецбригадам большинства «Старс», так как Сергей в последнее время начал набирать очки и вести игру в неравных составах.

Наиль Якупов повторил антирекорд Ильи Ковальчука

Если во время первого сезона нападающего в НХЛ больше интересовало, сколько очков, голов и передач он набрал/забил за игру, то сейчас глаза первым делом ищут графу «плюс/минус» в надежде найти там «плюс» или хотя бы нолик. Якупов продлил безголевую серию до 6 матчей, заработав на неделе «минус 4». С показателем полезности «минус 26» он худший игрок чемпионата НХЛ, а после встречи с «Сент-Луисом», которую Наиль провел в четвертом звене с Райаном Смитом и силовиком Люком Гадзичем, нижнекамец повторил анти-достижение Ильи Ковальчука, собравшего столько же минусов в сезоне-2010/11. Помните его первый полноценный год в составе «Нью-Джерси» с кучей потерь на синей линии, автоголами и потоком критики? Но Ковальчук заработал такой показатель в 81 матче, а Якупов провел только 36.

Причин много. Начнем по порядку. Вот таких обрезов в средней зоне у Наиля, к счастью, немного, но он практически бесполезен в обороне. Сколько раз во время контратак на ворота «Эдмонтона» повторялась картина, в которой назад мчатся все, включая тихохода Смита, а Якупов неспешно катится к центру площадки, поглядывая то на клюшку, то на скамейку запасных. Если уж 35-летний Дацюк частенько успевает прибежать домой раньше своих защитников, то Наилю с его скоростью просто стыдно забивать на такие эпизоды. Хватает голов, которые были забиты после того, как нападающий «Ойлерс» оставался за спиной опекаемого им игроком и, как следствие, позволял ему свободно бросать.

Якупов и его партнеры малоэффективны в равных составах. На его счету только один гол и лишь 13 результативных смен при игре 5 на 5. Это не значит, что он играет плохо. Это значит, что звено Наиля не использует моменты, которых у них хватает.

А с такими вратарями и обороной, как у «Ойлерс» – это еще одна причина – забивать, чтобы быть в плюсе, просто необходимо. Диван Дубник задолжал каждому из игроков команды по 3-4 минуса, а с недавних пор в провинившихся ходит и Илья Брызгалов. Отсутствие толковых центрфорвардов, которые бы умели обороняться и атаковать одинаково хорошо, – очередной фактор. Ганье («минус 16») и Холл («минус 11»), порой, забывают, что играют в НХЛ, а не на дворе, и здесь ценится двусторонний хоккей. Как минимум три минуса, Якупова принесли шайбы в пустые ворота, так что считайте.

Цифры и факты

Антона Худобина не успели обменять до начала рождественского запрета на трейды, а то, что именно россиянин покинет «Каролину», можно почти не сомневаться. Его конкурент Питерс играет просто блестяще, а его зарплата ниже.

Сергей Бобровский близок к возвращению в состав «Коламбуса» после травмы. Как сообщает обозреватель Columbus Post Dispatch Аарон Порцлайн, вратарь отправился с командой на выезд в Каролину, что может говорить о его скором выздоровлении. После «Харрикейнс» у «мундиров» матчи только в пятницу и воскресенье – с «Девилс» и «Пенгвинс».

Антон Белов из «Эдмонтона» переживает спад, и даже на фоне остальных защитников «Эдмонтона» он смотрится неубедительно. Возможно, сказывается тяжелое расписание и, как следствие, усталость. Омич и раньше не всегда успевал за быстрыми соперниками, а сейчас его проблемы со скоростью еще более заметны. Белов был малополезен в атаке, завершив очередную неделю с нулем очков и «минус 2». В матче с «Кингс» Икинс выпустил защитника всего на 13 минут 53 секунды, оставив его без постоянного партнера – личный антирекорд Антона в этом сезоне.

Виртуоз Дюшен и Патрик Марло немного подпортили настроение Войнову и остальным защитникам «Кингс», но если не отвлекаться на мелочи, то оборона «Лос-Анджелеса» была бесподобна. Какие-то опасности у ворот Джонса возникали, но в основном при игре в большинстве и при комфортном для команды счете. На счету Войнова лазерной точности пас на Тоффоли. Смотрите топ-5 моментов русской недели.

На приличном уровне провел все три матча «Нью-Джерси» Антон Волченков (8 хитов, 4 блокшота, 0+1, «плюс 2»). В игре с «Оттавой» он чуть не подрался с Кларком Маккартуром, но судьи удалили только канадца, который первым сбросил перчатки.

После посещения ложи прессы заметно прибавил Дмитрий Куликов, который перестал привозить голы в огромных количествах и начал набирать какие-то очки за результативность. В трех матчах подряд защитник «Флориды» зарабатывал по «плюс 2», позволив себе слабину только во встрече с «Джетс», ставшей для его команды второй за сутки. С передачи Куликова был забит победный гол в игре с «Торонто», это он, растянувшись в струнку заблокировал проход Эрика Карлссона и начал атаку Копецки в матче с «Оттавой». Про обмен защитника в другую команду во «Флориде» уже не говорят.

«Возможно, Орлов сыграет на предстоящей Олимпиаде», – заявление Александра Овечкина неделю назад вызывало только ухмылку и комментарий, вроде: «Ага, щаз. Молодой, в сборной Билялетдинова никогда не был». Но после того, что устроили мэтры российской обороны на Кубке Первого канала, мысль о приглашении Дмитрия не кажется абсурдной. У него хорошая скорость, он умеет играть под прессингом и вести силовую борьбу, парень с характером. С недавних пор к этому можно добавить, что Орлов – защитник первой пары «Кэпиталс». Возвращение Эрскина привело к тому, что новокузнечанин стал выходить на лед с Майком Грином, и хотя сверхнадежной их игру не назовешь, «четверку» россиянин заслужил.

Весьма полезно сыграли легионеры «Коламбуса» Никита Никитин и Артем Анисимов. Защитник заработал «плюс 3» и забил гол, который после видеопросмотра переписали на Буна Дженнера, а также набрал три очка. Из отрицательного – .

Артем Анисимов выстрадал пару результативных пасов беспрерывными перемещениями и активной игрой в чужой зоне. Плохо, что так быстро сломался Габорик – посмотреть на сложившуюся связку в этом сезоне так и не удалось. Во втором матче с «Филадельфии» чистый хит Шенна на Анисимова привел к драке. Фолиньо не дал обидчику россиянина уйти безнаказанным.

ВИДЕО

Андрей Локтионов из-за простуды пропустил матч с «Вашингтоном», а во встречах с «Анахаймом» и «Оттавой» играл не в полную силу. Айс-тайм у нападающего был совсем небольшой – 8 и 11 минут – но один гол его тройка все же организовала. Не удивляйтесь, если услышите о том, что «Девилс» будут пытаться обменять Локтионова. Ламорелло наверняка захочет получить хотя бы драфт-пик за истекающий контракт центрфорварда, пока он не вернулся в КХЛ.

Никита Кучеров – это просто вау. Глядя на его финты, скоростные проходы и мощнейшие броски, вспоминается молодой Александр Семин, который также удивлял всех своей техникой. Пара Кучеров – Джонсон затерзала защитников «Айлендерс», «Нэшвилла» и «Каролины» своими рывками, и это чудо и недоразумение, что у Никиты всего лишь реализованный послематчевый буллит, а не пара-тройка полновесных очков. Трюк с Набоковым, кстати, получился сказочным, хотя он и не вышел таким, как этого хотел нападающий. Поражает легкость, с которой новичок «Тампы» создает моменты, но нужна реализация. Скоро поправится Мэлоун, а затем и Стивен Стэмкос. Как бы Кучерову не пришлось грустить об опущенных возможностях в фарм-клубе.

Неоднозначная неделя для нападающего «Блюз» Владимира Тарасенко, который вроде бы и не выпадал из игры, создавал какие-то моменты, зарабатывал на себе удаления и вообще действовал активно, но голов не забил и очков не набрал. Причем уже в четвертом матче подряд. Во встречах с «Оттавой» и «Сан-Хосе» его звенья проигрывали свои микроматчи, а победная шайба Сиси была заброшена после того, как Тарасенко проиграл единоборство в своей зоне. Жаль, что Владимира убрали от Шворца и опять поставили к Берглунду, у которого сезон складывается неудачно. Третьим в этой компании чаще всего был Пяярви или Портер, и остроты этому звену не хватало. Ждем возвращения травмированного Соботки. Может тогда Хичкок даст этому сочетанию поиграть еще.

Николай Кулемин стал одним из антигероев матча «Торонто» – «Питтсбург». Если бы не его промах в середине третьего периода, для «Мэйпл Лифс» все могло сложиться по-другому. Запомнился дриблинг нападающего в игре с «Флоридой», пара перехватов во встрече с «Детройтом» и голевая «передача» в том же матче, которая принесла ему 10-е очко в сезоне.

ВИДЕО

«Пингвинс» ожидаемо не стали задействовать Евгения Малкина в четырехматчевом марафоне за 5 дней, позволив нападающему отдохнуть, но немного напрягает то, что его участие в матче с «Оттавой» в понедельник все еще под вопросом. Российский форвард не тренировался с командой почти всю неделю из-за травмы ноги, приступив к раскатке только в последние дни. За время болезни Малкин отпустил от себя в списке бомбардиров не только Кросби, который убежал вперед на 13 очков, но и Кэйна с Гецлафом, а также позволил приблизиться Овечкину, Бэкстрему и Перри. «Питтсбург» же потери Евгения будто не замечает. Команда, потерявшая помимо всего еще и всех ключевых защитников, прет как танк, выиграв 7 матчей подряд.

Валерий Ничушкин забил шестой гол в сезоне и отдал очередную передачу, которая привела к красивой шайбе Сегина. Рождественский перерыв должен пойти нападающему на пользу. Он чуточку подустал, что было заметно по матчам «Далласа». Впечатлили слова Яромира Ягра, который сказал, что «когда-нибудь этот 18-летний парень будет лучшим игроком мира». С показателем полезности «плюс 12» Ничушкин сейчас лучший в «Старс».

Фото

Сергей Бобровский в рамках Community Day заглянул к плотникам.

Дарюс Каспарайтис уже не играет, но это не повод не заглядывать на его страничку в Facebook.

Авторская подпись к фото впечатляет: «1992-й, мой первый сезон в НХЛ. Первая зарплата и первый пиджак от Версаче, который обошелся мне в 4000 долларов. Вау, молодой и такой глупый».

Николай Кулемин устроил праздник детям – подарил по клюшке и сводил на хоккейный матч «Торонто».

Обращение

Наиль Якупов обращается не только к жителям Казани, но и москвичам, петербуржцам, челябинцам.

Мем

Я не всегда забиваю, но... Хотя не, я ж всегда забиваю.

Топ-5 недели

5. Настырность и труд. Пас Анисимова на Блэйка Комо в матче с «Филадельфией».

ВИДЕО

4. Овечкин – 30-й гол в сезоне.

ВИДЕО

3. Очередной гол Валерия Ничушкина с передач Сегина и Коула. Это становится классикой.

2. Говорят, Крис Пол теперь играет в хоккей за «Лос-Анджелес Кингс». Тоффоли задолжал Войнову.

ВИДЕО

1. Семен Варламов уже не в первый раз делает такие спасения, так что это не случайность.

Фото: Fotobank/Getty Images/Gregg Forwerck/NHLI