6 мин.

Россия – Чехия. Оценки сборной России

Александр Еременко – 5,5

Провел хороший матч, пропустил две шайбы с пятака, одну из них с добивания, практически без шансов для вратаря. Но при этом столько раз страховал первую и вторую пары нашей защиты, что кто-то должен проставляться за «-1» в протоколе, а не, скажем, «-5». Несколько раз оставил сборную в игре уже при счете 1:2 и дал возможность штурмовать ворота чехов на последних минутах, а не кататься с разницей в две шайбы.

Максим Чудинов – Евгений Медведев – 3,5

Начало матча провели хорошо, но и сборная почти всегда атаковала. На последних минутах первого периода позволили звену Червенки провести опасную контратаку и плотно «сесть» в зоне, что и закончилось удалением Медведева. На 22-й минуте оставили Червенку в центре зоны с шайбой, что обычно бывает губительным для результата. На 27-й минуте прозевали пас Недведа на Глинку, благо шайба прошла рядом с пустым углом, а не в него.

Давайте чуть-чуть похвалим Медведева – на отложенном штрафе обыграл опекуна и остроумно отдавал на Радулова, для расстановки 6х5 – неплохо. В меньшинстве увидел, как чешский защитник «подбил» своего и убежал в быструю атаку. Время похвалы Медведева закончилось: закономерно худшая пара защитников матча и привезла гол в свои ворота: сперва Медведев попался на финт, а Чудинов не успел прервать добивание. На 49-й минуте никто бы не удивился счету 1:3 – эта пара проспала подключение Глинки. 56-я минута – и Еременко отражает два броска, которые тоже на совести этой пары, и хорошо, что не было третьего – голкипер уже лежал на льду.

Медведева пускать в Сочи больше не надо. Над Чудиновым – крепко задуматься.

Илья Никулин – Андрей Зубарев – 4,0

Никулин на 6-й минуте ошибся на синей линии – и сборная России получила атаку на свои ворота, пусть и неопасную. Прозевали скоростной выход четвертого звена чехов – Еременко выручил, забрав бросок с неудобной руки. Ужасно сыграли в эпизоде со второй шайбой, Никулин просто потерял позицию в то время, когда Зубарев проиграл единоборство за воротами. Дали Червенке бросать и добивать на 57-й минуте. Сыграли лучше первой пары, но Никулин допустил дежурную позиционную ошибку, а мы и не удивились.

Если Никулин в феврале будет где-нибудь подальше от Сочи, дышать станет немного легче.

Денис Денисов – Евгений Рясенский – 5,0

Медленно реагировали на чешскую угрозу на 42-й минуте, чуть не привезя гол в свои ворота. Рясенский мог заработать голевую передачу за прострел на пятак – но первое звено гол с игры, а не со «стандарта» так забить и не смогло. С движением проблем не было, но и атаки начинать тоже не спешили.

Богдан Киселевич – б/о

Александр Радулов – Илья Ковальчук – Вадим Шипачев – 4,0

В нападении Радулов начал свое фаер-шоу с четвертой минуты – опять опасный выход на пятак и бросок с неудобной руки. Но ему прилетела шайба в лицо и он пропустил несколько смен. Хорошую отрезок провели на 15-й минуте, но броски Ковальчука и Радулова ушли в щитки Салаку. В начале второго периода Радулов мог открывать счет, но по летящей шайбе попал не так сильно. На 33-й минуте сперва вывел Шипачева на очередной голевой бросок (без гола, разумеется), а потом заработал на себе фол. На первых секундах третьего периода вышел 1 в 0 и усилиями соперников заработал буллит, который сам и реализовал. Ковальчук «взорвался», пожалуй, первый раз за 3 матча, выдав сольный проход и бросок в перекладину, но все равно маловато для самого дорогого игрока мира. Радулов на 48-й минуте спиной к воротам отдал прекрасный пас на Ковальчука, но Илья с пятака не забил. Еще отличная работа партнеров по звену – и есть место и время размахнуться и щелкнуть – но на 53-й минуте Ковальчук попадает в штангу. Старался, как мог на последних минутах матча, но когда Ковальчук на прямых ногах по 5 секунд готовит каждый щелчок – тут и Радулов бессилен.

Радулову честь и хвала, остальным – «двойки». Если в голове у Билялетдинова вспыхнет мысль о том, что такой Ковальчук никакой пользы в Сочи не принесет – хорошо. Про Шипачева даже говорить неловко – есть мнение, что ему даже на Евротурах выступать рановато.

Александр Попов – Алексей Терещенко – Александр Пережогин – 4,0

Терещенко на пятой минуте бросал и добивал – Салак с выбором позиции не ошибся. Он же получил идиотский толчок в спину от Новотны, который можно было и оценить не в две минуты, а в 5+20. Попов с Пережогиным накрутили всех на чешском пятаке и выложили Терещенко шайбу на 17-й минуте, но казанский центр не забил с трех метров. Он же в середине матча не успел за соперником и сел на лавку за «шлагбаум». Пережогин в начале третьего периода вывел Терещенко 1 в 0 по флангу, но Алексей попал в Салака.

Вопросы как к омским Александрам, которые только разыгрывали изящные стеночки, а не бросали. Вопросы к Терещенко, который разбазарил много моментов. Желание сыграть на Олимпиаде нужно показывать более активно. Но, в отличии от парней абзацем ниже, надежно играли в своей зоне.

Виктор Тихонов – Александр Бурмистров – Артемий Панарин – 3,5

Создали первый опасный момент матча – Бурмистров не попал в створ в острейшей ситуации. Хорошо сыграли в чужой зоне на 7-й минуте и добились первого в матче большинства. Панарин выдал приличный бросок на 23-й минуте, но все еще не голевой. Подставление Тихонова на 28-й минуте обязано было становится голевым, но шайба просто попала в ловушку везучему Салаку. Провели знатную атаку с кучей добиваний на 32-й минуте – такой напор от технарей из Омска не часто видишь (а жаль). Бурмистров в тройке Радулова и Ковальчука должен был забивать, но промедлил с броском после прострела – и точно в Салака.

Лучше действовали в атаке по сравнению с прошлым матчем, но назад совершенно не бегали. После их обрезов сборная получила чуть ли не половину опасных моментов на свои ворота. А голов все еще нет.

Денис Кокарев – Николай Прохоркин – Егор Аверин – 3,5

Прохоркин вышел играть с самого начала. И на 6-й минуте обокрал чехов за воротами и выложил шайбу Кокареву, но Денис не попал. Армеец знатно поймал на бедро чеха в меньшинстве в начале второго периода. Но вот после удаления, без которого можно было прожить, Прохоркин сел в запас. Кокарев привычно качественно убивал меньшинство, но создал примерно ноль голевых моментов. Аверин же, похоже, играл третьего защитника.