2 мин.

«Мы все не ангелы, но когда такое делается публично – руки опускаются». Как Березуцкого наказали за слова про «Спартак»

Павел Бородин: Мы рассмотрели обращение «Спартака» по Василию Березуцкому. Единогласно девять членов комитета приняли решение условно дисквалифицировать Василия Березуцкого до конца сезона-2013/14. Я все понимаю, все мы не ангелы, но когда это делается публично, у меня лично руки опускаются. Невозможно так делать. Если нарушается регламент футбола, есть судейские ошибки – официально обратитесь в РФС, в комитет по этике, другие органы власти. Но когда ты вот так называешь всех свиньями, это просто.... Я это просто не понимаю.

Мы этот вопрос обсуждали порядка часа, решение, повторю, принято единогласно. Мы считаем, что это не может относиться к большому спорту, спорт – это образ жизни, наше будущее, и когда такие вещи делаются публично, иногда даже руки опускаются.

Андрей Созин, член комитета по этике: В преамбуле устава РФС четко написано, что надо пресекать любые виды хамства и неуважительного решения. Думаю, это последовательное решение комитета по этике. Последние события говорили о том, что люди, которые ведут себя некорректно, разными путями будут наказаны. Не думаю, что Василий Березуцкий как-то выбился из нашего общего ряда. Это высказывание Василия Березуцкого – хамское поведение.

Член комитета по этике Евгений Красильников: Хочу добавить, что был представитель ЦСКА, был юрист. Было официальное объяснение от Василия Березуцкого. Все эти факты были учтены при вынесении решения. Все точки зрения были услышаны.

Павел Бородин: Березуцкий извинился за то, что не приехал, он сейчас за рубежом. Еще раз говорю: я все понимаю, но если есть нарушение в матче – официально обратитесь в органы, которые этим занимаются, а когда по телевизору комментируешь, это не дело.

Евгений Красильников: Василий сказал, что постарается впредь быть более аккуратным в своих высказываниях. Это квинтэссенция того, что было написано в его объяснении.

Бородин: Ключевой была именно фраза «Не быть свиньями на поле». Но были и другие выражения. Я сюда, в футбол, попал в 1964 году. Для меня это образ жизни, я с 1964 года вообще практически матчи не пропускал. Вспомните: 100 тысяч стояли и аплодировали на матчах.

- Евгений Гинер говорил, что «Спартак» – подлая команда. Понятно, что комитет по этике сам не может инициировать рассмотрение вопроса, но почему у вас тогда не обсуждалась эта тема?

– Я с Гинером в прекрасных отношениях, мы с ним друзья. Он исключительно порядочный человек, помогает мне содержать 25 детских домов в России. Я с ним обязательно поговорю, невозможно так обращаться. Надо четко понимать, что наши народы всегда жили верой, духовностью, культурой, и вот такие вещи, такие высказывания... Руки опускаются.