7 мин.

Рижское шоу за миллион и 4 других сюжета последних дней КХЛ

Удорожание «солнца». Как рижское «Динамо» наказали рублем

Вернее, миллионом рублей. Мы уж не знаем, какие там новые подробности открылись, но на официальном сайте КХЛ после «дополнительного анализа» теперь уже скандального предматчевого шоу говорится следующее: «За грубое нарушение Технического Регламента КХЛ, а также нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации, на ХК «Динамо» г. Рига наложены штрафные санкции в размере одного миллиона рублей. ХК «Динамо» г. Рига предупрежден о возможных последствиях для клуба в случае повторения подобных нарушений в будущем в виде исключения из состава участников КХЛ».

Вот так: за каких-то пять минут встать в один ряд с чеховским «Витязем», которого пугали чем-то подобным. Но там хотя бы была массовая драка с их участием, здесь же хоккеисты вообще никакого отношения к происходящему не имеют.

Забавно, но еще пять дней назад вице-президент лиги Владимир Шалаев уверял, , а а заявлении КХЛ говорилось, что это «Символ солнца» – элемент духовного наследия. Мы не собираемся спорить на тему «похоже или нет», но очень любопытно, какую же информацию дал дополнительный анализ, что руководство Континентальной лиги так кардинально поменяло свое мнение.

Ни балла, ни шика. Московское «Динамо» проводит худший матч в сезоне

По крайней мере, такую оценку игре собственной команды дал Олег Знарок. Все бы ничего, но это была домашняя, пусть и балашихинская, игра против новокузнецкого «Металлурга» – последней команды нынешнего чемпионата, которая к тому же в последнее время регулярно расстается с игроками.

Но счет 3:4 вполне отражает преимущество гостей. «Кузня» сыграла, как бы это странно не звучало, на классе – забросила две шайбы в большинстве, и провела две чудеснейшие результативные атаки с ходу. Ну а с учетом тащившего шайбы Сорокина и 33 заблокированных бросков защитниками «Металлурга» весь пазл складывается в целую картинку – хоккеисты Титова выложились на все 146%, за счет чего и победили. Респект таким парням, прервавшим 11-матчевую серию поражений.

Реакция на красное. Как Глинкин и Кузнецов обыграли «Спартак»

Хоккеисты Канарейкина, неплохо начавшие матч, вполне могли рассчитывать на победу при двух условиях: 1) Дальнейшее лечение Евгения Кузнецова и 2) Отсутствие Антона Глинкина. Увы, на их беду в составе «Трактора» оказались оба хоккеиста, которые покуражились знатно. Проспект «Вашингтона» отпраздновал свое возвращение на лед голом и отличной передачей на Булиса:

А вот и главный герой матча – Антон Глинкин разошелся и отдал 3 результативные передачи, забросив при этом победную шайбу:

Стрела «Амура». «Ак Барс» второй раз в сезоне уступает хабаровскому клубу

Как-то не складываются у «Ак Барса» в нынешнем чемпионате отношения с дальневосточными командами. Из четырех матчей хоккеистам Валерия Белова удалось победить лишь раз, разгромив два дня назад «Адмирал». С «Амуром» во вторник такой номер не прошел.

Неожиданная прыть хабаровчан в третьем периоде перечеркнула надежды Алексея Терещенко, что его шайба станет победной в матче. Сначала был гол Артема Крюкова, который можно было разглядеть только с одной камеры, а затем Тимофей Шишканов забросил девятую шайбу в сезоне. Защита казанцев в том эпизоде начудила как могла – закадровый смех из какого-нибудь ситкома вполне органично наложился бы на этот момент.

«Ак Барс», похоже, даже в качестве запасного варианта не рассматривал мысль о том, что придется отыгрываться в конце матча. В итоге результат получился историческим – казанцы не проигрывали «Амуру» у себя дома с 20 января 2001 года (2:3). Чтобы понять весь масштаб временного провала между этими победами, вот вам юный Дацюк, сделавший результативный пас в том матче.

Ни минуты, Покович. Как минское «Динамо» одержало вторую победу при новом тренере

Белорусы второй раз в сезоне одержали две победы подряд и, поверьте, без всякой иронии, для них это действительно приятное достижение. Временное отстранение Андриевского дает результат – при Поковиче команда встряхнулась, и такие волевые 3 очка в игре с «Нефтехимиком», пожалуй, даже важнее выигрыша у «Магнитки» двумя днями ранее.

При определенной игре, появившейся у команды, выделяются и новые лидеры: Александр Матерухин, уже ставший открытием «Динамо» в этом сезоне, очень вовремя оформил дубль – 59-я минута матча подходит для этого как никакая другая. Форвард – достаточно самостоятельный парень и его партнерам, в целом, следует просто не мешать ему. И это при том, что он играет с Суровы и Плэттом.

Бонус

Стоит отметить, что Сергей Наильевич Гимаев «отжигал» на протяжении всего матча «Авангард» – «Лев», и «на орехи» от него доставалось всем: и «ястребам», и Григорию Твалтвадзе. Но вот эта пламенная речь о трансляциях на телеканале «Россия 2» получилась наиболее яркой. И ведь не согласиться с ним трудно:

ВИДЕО (смотреть со 152:20)

– У нас пару минут есть, наверное, до начала буллитов, и я хотел бы задать вам вопрос: Григорий Александрович, вы не знаете, по каким параметрам, по каким критериям наш канал «Россия 2» выбирает матч, который мы показываем?

– Вот это, наверное, самый сложный вопрос, который вы мне сегодня задавали, Сергей Наильевич. Ну понятно, почему Омск, почему это время, потому что это удобное время… Но вообще это удобное время, когда мы три матча в день показываем…

– Да, отлично. Почему у нас получается, что на прошлой неделе мы один матч показываем впрямую и два – в записи? Почему у нас нет матчей из Хабаровска, как было в прошлые годы, и Владивостока, где отличный хоккей показывает новая команда, ради создания которой в короткие сроки было приложено столько усилий? Дальний Восток будем показывать только когда там наводнение, когда там трагедии? Почему? Я не понимаю этого.

– Сергей Наильевич…

– Почему у нас на следующей неделе ключевой матч такой ЦСКА – СКА, а мы его не показываем? Да, вот говорят: «Биатлон». Биатлон начался в это воскресенье, его не было. Автогонки идут раз в две недели по субботам-воскресеньям, они не мешают. И поэтому я просто хочу задать серьезный вопрос: ну почему? У нас огромные возможности выбирать, «Россия 2» не платит за трансляции – за то, что мы выбираем матчи. Мы выбираем матчи, какие мы хотим, я это точно знаю. Я специально, не поленился, узнал, кто выбирает эти матчи. Почему вот у Гимаева не спросили: «Какой бы ты, Наильевич, хотел матч?». И мне б сказали «В это время нельзя, в этом время – нельзя, в это – нельзя. Здесь такая трансляция, здесь – такая». Почему у нас какая-то женщина на «Яме» – на Ямском поле – которая выбирает эти матчи? Я не понимаю, почему спортивная редакция телеканала «Россия 2» не показывает, ни сама не выбирает…

– Знаете, Сергей Наильевич, говорят, что съезды с МКАД проектировал человек, который не ездил на автомобиле!

– Очень здорово забросил!

– Очень здорово, да! Это Улльстрем!

– Нет, просто у меня наболело. Это реально. Потому что это несерьезно, когда есть возможности показывать в лучшем виде чемпионат КХЛ, а показывать что попало.

– Наболело не только у вас... Да, бездарно сейчас открыл «домик» Гарон.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко