Йосип Шимунич: «Нацисткие кричалки? Некоторым людям стоит подучить историю»

Защитник сборной Хорватии Йосип Шимунич после победы в ответном матче плей-офф отборочного турнира ЧМ-2014 над Исландией (2:0) выкрикнул лозунг, считающийся в Хорватии нацистским.

«Некоторым людям не мешало бы подучить историю. Я не боюсь. Я не сделал ничего плохого, я поддерживаю мою родину, Хорватию.

Если кто-то имеет что-то против, это его проблемы», — заявил Шимунич.

Напомним, что Шимунич после завершения встречи обратился к фанатам: «За Родину!», на что болельщики откликнулись: «Готовы!».

Эта фраза использовалась хорватским пронацистским режимом, правившим страной во время Второй мировой войны.

Отметим, что в прошлом ФИФА уже штрафовала хорватских фанатов за этот лозунг вкупе с нацистским салютованием.

ВИДЕО

Материалы по теме


138 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мало усташей повесили, мало...
+54
-2
+52
Народ, если вам по нраву лозунги усташей у хорватов, тогда вы должны радоваться бандеровским лозунгам и флагам у укров.
Ну, и местным фашикам тоже.
+51
-3
+48
а еще нацисты носили Hugo Boss
почему его до сих пор не запретили?
+41
-6
+35
Немецкие нацисты приходили в ужас от изуверств которые творили хорватские усташи.
+34
0
+34
Бесят люди, которые кричат, что сербы — наши братья-славяне, "Косово је Србија", а здесь оправдывают идиотский поступок Шимунича. Если интересно, посмотрите, что такое нож-серборез, потом посмотрим, как вы и дальше будете оправдывать такие лозунги невменяемого хорвата.
+28
-2
+26
за что любят цыган балканских? фанатье назначило их братьями, а номральным людям серпята не нужны
Сербов не фанатье назначило братьями, а за пару сотен лет до появления фанатья.

А "нормальные люди"- это кто? Те, кто ждал сосисок и баварского пива в 1941?
+23
-1
+22
Хорваты известные фашики. За это их и любят в США и ненавидят сербов.
+25
-4
+21
К сведению, это приветствие — аналог другого известного немецкого приветствия. Не буду здесь его приводить — забанят. Так что такой поступок Шимунича может вызвать только осуждение! К слову, Паоло Ди Канию за аналогичный поступок наказали.
+20
0
+20
вот так...скоро в Европе нельзя будет кричать: "За Родину", только покорно целовать негров в их черный зад!
+32
-13
+19
хорваты уже лет триста если не больше подстилки немецкие. Сначала их перли австрийцы насадив католичество потом собственно немцы. Ничего удивительного что попаболь от 1945 года все не прошла
+22
-4
+18
На 7 суток его
+18
-2
+16
От выходок хорватов во время Второй Мировой и немцы шизели, не говоря уже о итальянцах, которые нередко прятали сербов от усташей, несмотря на то, что воевали, вроде бы, на одной стороне. Вообще, Хорватия и война - тема отдельная и очень сложная. В основном люди в Хорватии сейчас стыдятся той страницы своей истории. Но при этом по-прежнему люто ненавидят сербов. Еще одно противоречие - при всей ненависти к коммунистическому прошлому, многие хорваты гордятся тем, что Тито - их соотечественник. Даже во время самой войны они периодически схлестывались с итальянцами и было за что. По легенде, Муссолини как-то выдал фразу: "Везде, где мы найдем венецианского льва - будет Италия". В результате до сих пор на побережье от Риеки до Дубровника можно встретить сколотые фасады домов. Видел лично.
Такой мешанины, как на Балканах не было, наверное, нигде в мире, поэтому мы тут вряд ли определим степень опасности поступка Шимунича. Это их хорватские внутряки, с примешанной к ним политикой. У нас за лозунг "Жыве Беларусь!" милиция тоже схватить может на раз-два.
+13
0
+13
Хотел бы заметить, что не надо делать из людей дураков: в негра банан кинули - подкормить парня решили; средний палец показали - обручальное колечко продемонстрировали; зигу кинули - на небо показали рукой и тд.
В каждом обществе известны жесты и сочетания фраз, которые, без объяснений известно, что значат.
+12
-1
+11
чего то некоторые здесь дурака включили - нельзя кричать ЗА Родину, юмор проявляют и т.д. вам же ясно написали - Эта фраза использовалась хорватским пронацистским режимом. так что здесь смешного? к тому же это приветствие сопровождается зигой
+11
-1
+10
>Шимунич после завершения встречи обратился к фанатам: «За Родину!», на что болельщики откликнулись: «Готовы!»

Ужас какие мерзкие нацистские лозунги. Дисквалификацию навечно всем.
+12
-4
+8
Ответ antiginer
К нацизму клич "За Родину" не имеет никакого отношения.Наши деды шли в бой и погибали с тем же криком.Почему Шимунича в симпатиям к коммунистам не обвинили?
ну ты и де..л! загугли «усташи» и нацистские кричалки различных стран
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Хорваты известные фашики. За это их и любят в США и ненавидят сербов.
Ну конечно, лозунги "Слава Руси, Кавказ, соси", "Россия для русских" и "бей жидов, спасай Россию" куда гуманнее и правильнее.
+8
-1
+7
Сербы наши братья, Хорваты про-нацистские шлюхи, которые еще получат то, что заслужили...
+7
-1
+6
Всем хорватским усташам вкупе с российскими нацистами (кавказоидов сюда же) не мешало бы накакать в рот
+6
0
+6
Уби усташа
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Гнусный народец-югославы.
Югославы- единственные в Европе, кто воевал против Гитлера в 1941 году. Если бы не юги, и еще греки, кстати, все эти дивизии Гитлера были бы в СССР.
+5
0
+5
Нетолерантные эти хорваты какие то. Толи дело у нас - гитлера с др поздравят, флагами третьего рейха всей трибуной под немецкие марши размахивают, на поле выбегают, чтобы позиговать. И за все - 7 суток максимум.
А тут - "за Родину" и такой шум.
Отсталая европа
+8
-3
+5
Лично меня раздражает,когда появляются подобные сообщения тем,что выясняется,что из за нацистов по прошествии 70-лет в Хорватии нельзя скандировать "За Родину",Самедов должен был учитывать особый смысл глагола "наказать" в Азербайджане,телеведущая в Норвегии обязана понимать,что православный крестик на ее груди может оскорблять чувства зрителей-мусульманин тд.Но... Почему все эти оскорбленные и обиженные не хотят понять,как они раздражают остальных людей тем,что заостряют внимание на вполне обыденных вещах?
+7
-3
+4
Ответ CONST_VAN_G
а чем местные коммуняки лучше? или когда "свои" своих уничтожают это нормально и не считается?
Прочитал книжку изданную на американские деньги нашими либералами, типа Сванидзе, и теперь поучает нас - отрекитесь от своей истории, гимна, флага под которыми наши деды создали великую страну и победили немецких захватчиков. Откуда такие гадины берутся?
+5
-1
+4
Ответ Tariel 2.0
Просто мне кажется, что нельзя же так узколобо на все смотреть. Если эти усташи в определенный период времени выбрали себе в качестве девиза абсолютно расхожую и популярную у любого народа фразу, но под этим лозунгом чинили геноцид над сербами, то это совсем не значит, что этот лозунг - вот сам набор фонем - как-то опорочен. Опорочены были люди, которые творили бесчеловечные дела. Когда эти усташи орали: "За Родину" и вслед за этим шли резать людей, и когда футболист кричит болельщикам: "За Родину" после того, как сборная получила путевку на ЧМ - вот разве нужно объяснять, что это вещи абсолютно разного порядка? Вот как здесь можно аппелировать к нацизму-то? Это не просто бред. Это бредище. Таким макаром давайте признаем нацистами наших собственных дедов, которые воевали в ВОВ, потому что половина лозунга, с которым они шли в бой - "За Родину, за Сталина" - это прямая цитата лозунга хорватских фашистов. Мозг-то должен включаться и у чиновников, и у до беспамятства толерантных дуралеев, которые способны только на ненависть к тем культурным и социальным явлениям, которые хоть на йоту, но не вписываются в узкий спектр установок. Вы же, господа толерасты, главные разжигатели ненависти и есть, потому что сначала хаете, а потом... все равно не думаете. На формуле-1 флаг с изображением конопли - ужас, ужас! Хорват кричит: "За Родину!" - скандал, нацист проклятый! У Яя Туре - слуховые галлюцинации - Туре молодец, давайте его послом ООН сделаем и на ЗМ выдвинем. Заслужил. Вот и двигаетесь в этом узком желобке, который вам навязали вместо обычного разума, и в итоге, полноценной жизни. Что охраняете-то? От кого? Зачем? Кто на вас покушается? Кто вам жить-то не дает? Бороться нужно с реальными проблемами, с реальными проявлениями жестокости, бесчеловечности, грубыми нарушениями морали и этики. А ваши ахи-вздохи и ненависть - это настолько подленько, глупо и лицемерно, что остается жалеть о том, что думать на современном витке цивилизации - не модно, даже преступно. Какие-то запрограммированные роботы вместо людей, которые пытаются бороться с ветряными мельницами. Да и им проигрывают. Я вот, например, люблю ночь. Обожаю просто. Ну, кто первый меня в сатанисты запишет? Давайте, смелее!
народ, прежде чем набирать на клаве такой трактат, пожалуйста, загуглите для начала: усташи, нацистское приветствие усташей "За Родину готовы!" (аналогичное "Зиг хаиль"), сербосек - и только потом вспоминайте наших дедов, которые били в бою подобных собак!
П.С. действие Шимунича - это тоже самое, если бы Швайнштайгер на Альянц Арене крикнул бы в микрофон "Зиг хаиль"! (против Швайни ничего не имею, просто для примера).
+5
-1
+4
Фашизму смерть
+5
-1
+4
Ответ VELEZ№1
все плохо, и за Родину, и Русские вперед, и Слава России, и Русь Православная, и много чего еще. хорошо только вывести на поле или на площадь педонегра и целовать его в зад...
Ты уж определись: ты или за русских или за фашистких недобитков усташей.
+3
0
+3
Ответ Tariel 2.0
В современной Европе давно нет места банальному здравому смыслу. Причем, плевать на тех, кто эту чушь проталкивает в массы. Обидно за тех, кто ведется.
Вы за Европу не беспокойтесь. Из за Америку тоже. Есть объективные признаки здоровья общества. Наверное Вы их знаете. Россия по этим признакам далеко позади. К глубокому сожалению, конечно.
+4
-1
+3
Достала эта расо- наци-истерия.
+7
-4
+3
Ответ Tariel
"За Родину!" - это нацистская кричалка?? За это УЖЕ штрафовали??? Да вы че там, совсем осатанели, что ли? Это как должна крыша-то протечь, чтобы за это штрафовать? Или не весь текст приведен? Я не понимаю, короче, ничего...
Ну так девиз хорватских коллобарационистов - усташей же, типа бандеровцев у хохлов.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий