12 мин.

Позвоните Кузе. Все, что нужно знать об очередных матчах КХЛ

Матчи дня

Встречу можно было рассматривать с различных точек зрения: и как армейское дерби, и как противостояние Питера и Москвы, в конце концов – битва «Газпром» против «Роснефть». Интриг предостаточно, чтобы ожидать настоящей бойни. Но на деле все оказалось лишь проверкой эффективности менеджмента – по первым же минутам стало ясно, какая из команд зарплатным бюджетом распоряжается лучше.

Конечно, у ЦСКА не было Радулова, Рылова, Денисова, но даже с ними в составе сложно представить, что матч бы пошел по кардинально иному сценарию. Любую из четырех шайб, залетевших в ворота Стани-Проскурякова в первые 24 минуты матча, сложно обвинить в нелогичности – хозяева были быстрее, выше, сильнее, точнее и так далее.

Какую-то определенную мини-интригу встрече подарил шикарный гол Максима Гончарова, но по сути же было понятно, что оставшаяся половина игры – чистая формальность, приведшая в итоге к результату 5:2.

* * *

Честно говоря, перед матчем теплилась робкая надежда, что хотя бы некогда принципиальное противостояние заставит омских хоккеистов биться, если уж даже Милош Ржига бессилен. Не в этот раз.

Хотя поначалу даже показалось, что омичи действительно забегали – первый период остался за ними, дубль 20-летнего «ястреба» Казакова как бы должен был символизировать момент возрождения игры омского «Авангарда», его резкого подъема. Но у нас не низкобюджетное предсказуемое кино про спорт, а реальная жизнь – Мозякин отыграл одну шайбу, а Тимкин с видимой легкостью и вторую.

Третий период, как все знают, омичам можно просто не играть – к этому моменту их физическое состояние позволяет только стоять (привет тренерскому штабу, готовившему к сезону). А для неуверенных в себе стоящих омичей Мозякин с Зариповым – что-то из области человека-молнии и Супермена. Итог матча – 2:5 и хет-трик Мозинатора.

Результаты

Пражский клуб, у которого в октябре обнаружился определенный кризис в атаке, не смог и в Череповце забросить больше одной шайбы. Хотя все складывалось для них весьма неплохо – Секач открыл счет в середине встречи, и перед третьим периодом казалось, что гости умудрятся засушить матч. Однако «Северстали» этих двадцати минут хватило за глаза – отличились Никонцев и Бердников.

Алексей Кудашов избавился от приставки «и.о», но на игре его хоккеистов это если и отобразилось, то не в лучшую сторону: 40 минут обе команды демонстрировали достаточно скучную игру – возможно, игроки выискивали глазами участниц конкурса «Мисс Вселенная», которые должны будут присутствовать на этой неделе в Мытищах.

Определенная «движуха» на льду пошла лишь в третьей двадцатиминутке – Марцел Госса открыл период голом в большинстве, а Константин Кольцов закрыл его в тот момент, когда Галимов заменился на дополнительного полевого игрока.

Этот равный непримечательный матч логично завершила серия буллитов.

Растянувшаяся на 60 минут игра в перестрелку – как компенсация за не самый результативный тур в понедельник. Команды поочередно выходили вперед в счете, пока Денис Бодров на 57-й минуте не поставил точку в этой вакханалии атакующего хоккея.

Ворота «Кузни» защищал Нико Ховинен, явно пожалевший, что не затянул с восстановлением денек-другой.

Магия чисел: две шайбы двух защитников второй пары «Донбасса» во втором периоде предопределили исход встречи. Конечно, у хоккеистов Йортикки было еще больше 30 минут, чтобы отыграться, но уж больно аккуратно старались действовать хозяева. На большее, чем шайбу Бергфорса, хозяев не хватило.

Новосибирская команда наглядно продемонстрировала, что зачастую самоуспокоенность приводит к отвратительной нервотрепке – еще к середине матча был умиротворяющий для гостей счет 0:3, как за минуту до конца основного времени на их ворота наседает соперник, которому осталась одна шайба до овертайма.

Минчанам стоит отдать должное – они как могли пытались вытащить матч, но все-таки дали слишком большую фору «Сибири». В команде Квартальнова дублем отметился Энлунд.

Плюс

Евгений Кузнецов, «Трактор». Хочется сказать, что форварда прорвало, но пока все-таки не будем выдавать это за категоричное утверждение. Просто открыв счет голам в сезоне, нападающий обрел определенную уверенность и продолжил забивать – . Пока основная ударная сила хозяев – легионеры – пытались найти себя на льду в матче с челябинцами, Кузнецов оформил дубль, забив за две минуты в большинстве и меньшинстве. Такая версия нападающего наверняка заинтересует и тренеров национальной команды, и руководство «Вашингтона». Но для этого ему нужно играть так в каждой встрече. В общем, как говорил почти его тезка в далекие годы по телеканалу РТР: «Не зевай, у нас последний шанс!».

Пильстрем – Кайгородов – Мирнов, «Салават Юлаев». Третье звено уфимцев спасло команду в достаточно нервном – хозяева то и дело норовили отыграться и однажды даже сравняли счет. Но четыре шайбы, оформленные этой тройкой «Салавата», вопросы о победителе сняли.

Федор Малыхин, «Автомобилист». После победная серия екатеринбургского клуба насчитывает уже 4 матча, и команда как никогда близка к восьмерке лучших на Востоке. Одним из лидеров этого состава, ведущим команду к невиданным до этого вершинам, является Федор Малыхин – в понедельник он набрал 1+1, а всего за последние 8 матчей он уже настрелял 12 очков.

Минус

Серсен – Шкоула, «Слован». Первая пара защитников братиславского клуба причастна к – в принципе, не самый большой грех, но ярославцам этого вполне хватило, чтобы выиграть встречу. На 19-й секунде матча они не смогли заблокировать Плотникова, и спустя пару смен упустили его же, еще и не закрыв накатывающегося на ворота Горохова.

Большинство и меньшинство «Торпедо». Команда Скудры побывала по игре в неравных составах. Наверняка, нижегородцы оттуда вынесли много знаний и опыта, но точно не очки. «Динамовцы» реализовали два большинства из пяти и 6 раз успешно убивали время в меньшинстве. Для состава Знарка даже в нынешней комплектации старания игроков «Торпедо» остались незамеченными.

«Амур». Хабаровский клуб находится в подвешенном состоянии. Понятно, что финансовая нестабильность работодателя мешает сосредоточиться игрокам на хоккее, но четвертое поражение подряд – не ускорит выплату зарплаты, да и спрос на игроков не поднимет.

Цифра

12,4% акций немецкого хоккейного клуба «Дюссельдорф» теперь принадлежат компании с русским капиталом Energy Consulting. Ну, похоже, что в следующий сезон КХЛ могут вступить больше 30 команд.

Гол

Евгений Тимкин дает понять родному клубу, с кем надо было подписывать контракт этим летом:

Защитник Максим Гончаров ни капли не стесняется брать игру на себя, когда у нападающих все валится из рук:

Максим Казаков открывает счет шайбам на взрослом уровне и сразу удваивает его:

Сергей Мозякин в сегодняшнем матче оформил хет-трик, но победная шайба получилась куда ярче остальных:

Он вернулся! Евгений Кузнецов все больше напоминает себя: поборолся, отобрал, убежал, красиво переиграл вратаря. Форвард не входит в расширенный список национальной сборной на ближайший этап Евротура, но, может быть, ему еще позвонят – два матча у него до перерыва есть.

Клэй Уилсон завершил собственноручную атаку:

Сэйв

Редко видишь, как хоккейные вратари вытягиваются в «струнку», чтобы вытащить шайбу – суперсэйв Александра Салака.

Евгений Иванников, похоже, уже примеряет на себя роль основного вратаря – в последнее время ему доверяют гораздо больше. И вот почему:

Фото

«Динамовская» кошка Машка еще до матча так удобно устроилась на нижегородских баулах, что, собственно, результат встречи был понятен:

Если в самолете стюардесса спрашивает вас: «Курица или рыба?» – хорошо подумайте перед ответом:

Фокус с исчезновением шайбы в амуниции Виталия Коваля заслужил отдельное упоминание у журналиста Алексея Шевченко:

Участницы конкурса «Мисс Вселенная» посетят матч «Атлант» – «Лев», который состоится 1 ноября. Уж не знаем, чья это шальная мысль – отвезти самых красивых девушек планеты в Мытищи, но местным болельщикам можно и позавидовать:

Видео

Налицо – явное нарушение техники пожарной безопасности (табличка «САРКАЗМ»), но 12 тысяч зрителей этому только рады:

«В хоккей играют настоящие мужчины», – они же прячутся от журналистов. Очередной выпуск «Держи передачу»:

Слова

«В «Лада-Арене» все морально устарело, и мы получили тот объект, который должен был быть построен 13 лет назад. Соответственно, сети, коммуникации, оборудование и инвентарь — все это дело «позавчерашнего характера», – цитата министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, приведенная , не вызывает ничего кроме нервного смеха. В принципе, можно и еще одну арену построить, только новую во всех смыслах…

«Не поменять целую команду. На рынке нет столько игроков. Мы стараемся, работаем, но потом одна минута ломает целый матч. Надо лидерам встать, а они не стараются. А лидера на лидера менять... За Фролова нам отдадут Мозякина? Я не знаю», – после этих слов Милоша Ржиги на послематчевой пресс-конференции, приведенных «Ареной55», Майк Кинэн должен был сжалиться и отдать «Авангарду» Мозякина в обмен на Фролова, хоть такой обмен и далек от курса Центробанка.

«Молодцы, забили два гола в большинстве, а потом засушили игру. Игроки «Торпедо» говорят, что лед плохой? Говорят, что кур доят. Почему-то всем нормальный лед, а команде соперника – плохой», – приводит цитату Олега Знарка, которая за ночь разлетится по все спортивным сайтам с очень интересным заголовком.

«Не любитель я говорить на эту тему... Но это индивидуальные ошибки игроков. Уже говорил, что КХЛ — не та лига, где нужно обучать хоккеистов. Здесь надо играть. А у нас получается, некоторые игроки пришли, не закончив начальную школу. Перескочили из первого класса в пятый», – тирада Александра Андриевского еще после победы над «Амуром», приведенная Goals.by. Специалист по-прежнему недоволен игрой команды, но деваться с подводной лодки ему некуда.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Штепанек (97,2% ОБ), Бодров (1+1, победная шайба) – Трончински (1+1), Кузнецов (2+0) – Малыхин (1+1) – Мозякин (3+0)