9 мин.

Домашний матч ЦСКА в Питере и другие интриги 2-го тура Лиги чемпионов

Докажет ли Мата Моуринью свою значимость?

«Стяуа» за прошлые три лигочемпионские кампании не выиграла ни разу, а за последние 7 матчей забила лишь в одном. Так что «пенсионеры» могут ехать в Бухарест как в дом отдыха – и практиковать моуриньевские фичи в любых конфигурациях. Впрочем, с таким же настроем они было приняли на «Стэмфорд Бридж» «Базель» – и в результате опозорились. Поэтому в Румынии три очка надо набирать железно. Азар и де Брюйне остались в Англии – теперь вся надежда «синих» ложится на Мату. Гнобимый португальским тираном Хуан уже принес несколько важных очков команде, вставая со скамейки в критических ситуациях. И в стартовом ростере Жозе нашлось-таки место для полузащитника-живописца. Найдется ли такое место для Маты в черством сердце Жозе – узнаем из бухарестского матча «Челси».

Правда ли «Аустрия» сильнее «Спартака»?

Конечно, мы помним, как «Зенит»  любит вляпываться во всяческие  «осеры», разбросанные на пути к законному трофею. Но при этом у него вполне себе приличная цифровая картинка домашних выступлений на евроарене: всего 1 поражение в 23 матчах. Однако и у «Аустрии», несмотря на прискорбное положение в домашнем чемпионате, лишь 2 поражения в 8 еврокубковых выездах. А питерцам, которые только-только наглядно продемонстрировали свое превосходство в российском чемпионате, нужна исключительно победа, чтобы попробовать вписаться в число лигочемпионских плей-оффщиков. Получается, что опасаться есть чего. В общем, если верить словам Геннадия Сергеевича и заодно верить в «Зенит», то надо рассчитывать где-то на 4:3 в пользу сине-бело-голубых.

Чем Игуаин порадует Венгера?

Не купившись на венгеровские печеньки и кофе, Игуаин явно не прогадал. Да, теперь практически на каждый домашний матч ему приходится одевать беруши, но зато он стал новым кумиром Неаполя. И сегодня ему на деле надобно показать, чем это «Наполи» круче «Арсенала». Венгер, правда, не остался в обиде на Гонсало, весьма удачно потратив сбереженную копеечку на Месута Озила. А Жиру, оставшись за единственного толкового фронтмена в команде, показал, что его адаптация в клуба успешно пройдена и он тоже способен забивать в режиме топ-форварда. Да и статистика пока благоволит «Арсеналу»: во встречах с итальянскими клубами «канониры» не проигрывали дома уже лет 10, в то время как «Наполи» ни разу не добивался победы на Туманном Альбионе. Конечно, у лондонцев битком набит лазарет, но это не так уж и важно, учитывая нынешнюю форму Аарона Рэмзи. Так что Игуаину придется изрядно попотеть, чтобы удержать свою марадоновскую популярность и заодно передать привет Венгеру. Но для начала ему бы, конечно, вообще выйти на поле.

Эскизы Рафаэля. Почему побеждает «Наполи» Бенитеса

Сможет ли Пеллегрини остановить Гвардиолу?

«Горожане», несмотря на всю никчемность их прежних потуг в чемпионской Лиге, забивали во всех без исключения ее матчах. И «Бавария» тоже настолько сильна, что не уходит с поля без гола уже в 9 выездных евроматчах. Вывод: голов в этом матче будет много. Только вот в чьи ворота больше? Пеллегрини несколько раз пытался встать на пути Гвардиолы, но каждый раз был вынужден уступить дорогу. Единственную ничью ему удалось отхватить у Пепа, когда он возглавлял еще не потонувший «Вильярреал». В «Реале» чилийский спец всухую проиграл оба «класико», а в «Малаге» он четырежды разгромно проигрывал каталонской гвардии. Теперь у него в ведении шейховский клуб помощнее, но не факт, что это поможет ему победить Гвардиолу с девятой попытки.

Выживет ли резервный рефери на матче «Боруссия» – «Марсель»?

Обрывочные сводки с фронтов показывают: выживет. Юрген Клопп дисквалифицирован за свой няшный лик в прошлой игре и не сможет воздействовать как на игру, так и на арбитров. Впрочем, по словам игроков, второй тренер «шварцгельбен» – . Того и гляди, и этот изобразит инфернальный оскал. Но это случится, только если «Боруссии» придется в матче несладко. Немцы, например, очень любят пропускать: за последние 5 игр в Лиге чемпионов Вайденфеллеру лишь один раз удалось «отделаться» одним пропущенным мячом. А тут он ко всему прочему будет дисквалифицирован. Впрочем, и французы небезгрешны в обороне: Манданда выгребает из сетки от двух мячей и более на протяжении уже четырех игр, и эти встречи марсельцы неизменно проигрывают. Поэтому игра обещает быть голеобильной, и за здравие «официалов» придется слегка поволноваться.

Роналду и Бэйл против бедных датчан

Вся мощь, весь шквал гневной энергетики, саккумулированной мадридцами за последние матчи «Реала», должна обрушиться на бедных сигурдссонов и якобсенов. «Бланкос» потеряли пять очков в примере, а продажу Озила, непродажу Бензема и нестояние Касильяса поминают на каждом углу. Анчелотти надо что-то делать и делать срочно. Как же скоро наступит отмщение? Судя по всему, уже завтра. Стоит ли говорить, что цена одного шнурка на бутсах Роналду больше, чем вся команда копенгагенцев? А если посчитать вместе с Бэйлом? Да, за датчан еще играет такой бородач, как Олоф Мельберг, но за 10 туров в чемпионате Дании «Копенгаген» набрал жалкие 10 очков, и поверить в то, что команда Сольбаккена сможет противостоять звездному «Реалу» на «Бернабеу» – что-то из жанра книжек Андерсена. Посмотрим же за тем, насколько лихо «галактикос» будут править свое реноме.

Что забыли «индейцы» в логове «дракона»?

Не очередные ли три очка? Симеоне и его разбойная банда без разбору берут очки у всех, кто попадается на их широкой дороге: будь то начитанный «Зенит», падшая «Осасуна» или недовзбитый «Мадрид». «Матрасники» показывают великолепный уровень игры – уже сейчас их признают настоящим грандом по лигочемпионским меркам, – надо только продолжать демонстрировать его на обоих фронтах. Вот только есть одно опасение: успел ли оправиться  от страшнейшей травмы Тибо Куртуа? Впрочем, оставим это на его совести. Главной проблемой мадридцев во встрече с завсегдатаем лигочемпионских контестов будет отсутствие Диего Косты. Увы, из-за дисквалификации полуиспанца-полубразильца мы не увидим дуэль «фалькаозаменителей» («индеец» Коста после ухода колумбийца забил 8 мячей в 7 играх, а «дракон» Джексон Мартинес – 31 в 36). Сумеет ли Давид Вилья сыграть ту же роль и помочь «матрасникам» добиться успеха на поле одного из самых неуступчивых соперников?

ЦСКА против Пльзени: поле «Петровского» – спасительный выход из кризиса?

0:8 за 11 днейу ЦСКА, действительно, проблемы. Продав улыбчивого Вагнера и оставив манекен Хонды, армейцы никак не рассчитывали на новые травмы Дзагоева и Думбия. И оказалось, что в атаке у красно-синих больше никого с художественным вкусом не оказалось. Самое обидное, что и безотказного Романа Адамова на подмогу не позовешь: во-первых, с тех пор, как потенциально полезный информатор перестал быть игроком «Виктории», оттуда ушел Дабник и пришел Хубник, а во-вторых у «Таганрогской птицефабрики» на носу новые баталии за приз газеты «Молот». В общем, рассчитывать армейцам, находящимся в довольно глубокой функциональной яме, придется только на самих себя и на свой чемпионский дух. Удастся ли москвичам его разбудить и с его помощью воспарить над невзгодами на лужайке «Петровского»? Питерцы потопчут газон во вторник – дай Бог, чтобы поляна осталась пригодной и на следующий день для победы техничных армейцев.

Сумеет ли «Селтик» еще раз обыграть «Барселону»?

В прошлом году каталонцы серьезно намучились, пытаясь оборвать лепесточки со счастливого кельтского клевера. На своем поле победа досталась им лишь с голом Альбы на четвертой добавленной минуте, а на «Селтик Парк» даже удар Месси в добавленное время не спас их от сенсационного поражения. В этот раз «блауграна» будет без Месси. Правда, думается, от этого атакующий потенциал команды изобретательного Мартино не слишком пострадает. И героическим «кельтам» придется стать героическими вдвойне, чтобы остановить каталонский комбайн, собирающий стопроцентный урожай.

Все ориентировочные составы на матчи Лиги чемпионов и информация о травмированных и дисквалифицированных игроках – в нашем матч-центре.

Фото: Fotobank/Getty Images/Chris Brunskill Ltd, David R. Anchuelo/Real Madrid, РИА Новости/Алексей Куденко