Илья Черкасов: «Учитывая реакцию «Зенита», КДК не должен наказывать клуб излишне жестко»

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов прокомментировал действия петербургского клуба в преддверии сегодняшнего заседания КДК по инциденту с поджогом флага Чечни на матче 8-го тура чемпионата России с «Тереком».

– В отличие от многих предыдущих ситуаций, «Зенит» в этот раз сработал очень грамотно и оперативно, в том числе в части взаимодействия с полицией. Нарушителей выявили, до конца сжечь флаг им не позволили, сразу задержали и даже успели осудить.

Другое дело, что наказание в одну тысячу рублей выглядит очень мягким. Не знаю, учтут ли это господа из КДК, но, на мой взгляд, в такой ситуации излишне жестко наказывать клуб и двадцать тысяч болельщиков неправильно.

— Что «Зенит» и другие клубы должны еще сделать, чтобы показать хулиганам: им не позволят вести себя на стадионах по своим правилам?

— Какой-то одной реакции здесь недостаточно. Очевидно, что случай на матче с «Тереком» — не последний на наших стадионах. Но для их искоренения нужна плановая профилактическая работа. Подразумевающая не только жесткие оперативные меры, которые показал «Зенит», но и подробное освещение негативного отношения к этому. На это нужны годы.

Но если до самого оголтелого фаната дойдет, что наказание неотвратимо, что клуб лишит его права покупки абонемента, то мы увидим на российских аренах порядок, – сказал Черкасов.

Ранее стало известно, что один болельщик «Зенита» уже лишен права прохода на стадион за поджог, трое – за использование пиротехники.

Материалы по теме


31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
За что клуб наказывать?А как вообще можно было это предотвратить?Ладно когда пиротехнику поджигают можно винить службу безопастности что дали пронести!А разве на трибуну нельзя проносить флаг Чечни?И спички можно!и откуда охране известно что у человека в голове?Так что на мой взгляд клуб не должен пострадать!Охрана сработала оперативно-нарушители задержаны и наказаны!А как наказаны это вопросы уже не к Зениту!
+17
0
+17
Учитывая реакцию Зенита, а именно мгновенный захват сжегших флаг, мое мнение - никаких санкций к клубу применяться не должно. Тот самый случай, когда проблема раздута,хотя уже решена. Пусть Кадыров судится с непосредственными исполнителями. Клуб их захватил и передал органам. Все!!!
Не собираюсь защищать Зенит, но тут не о чем больше говорить.
+10
0
+10
Ответ заблокированному пользователю
А мне кажется должен наказать строго. Хотя у нас так не бывает. Газпром опять купит индульгенцию для своих недоболел.
а вот, если КДК присудит 1 матч без зрителей, именно тогда будет понятно, что кто-то проплачивает травлю клуба из года в год.
+6
0
+6
Задолбали вы уже с этим флагом
+4
0
+4
Ответ KotSid
я, конечно, понимаю, что вам бы этого хотелось. но, если КДК будет руководствоваться собственным дисциплинарным регламентом, то наказанием должен быть штраф. "Статья 101. Необеспечение общественного порядка и безопасности Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту, а в случае наступления серьезных последствий – также проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей." какие серьезные последствия повлекла попытка сожжения флага?
А как быть с не обеспечением принимающей стороной общественного порядка, если правонарушение было предотвращено сразу, после его начала? Т.е. порядок был обеспечен оперативно, так, что даже ТВ не успело его нарушение показать.
Была попытка, которая была пресечена, а значит клуб обеспечил то, что прописано в Регламенте. За что наказывать?
+3
0
+3
Поймали и осудили на 25 евро. По себестоимости флага расчет был? Такое наказание пусть себе в зад засунут. Ну ждите адекватного ответа. Вот тогда посмотрим как газмяс визжать начнет
+4
-1
+3
Ответ shultc@bk.ru
В соседнем топике показано., как в грозном убирают улицу и вместо мусорного мешка используют флаг РФ. Все нормально, все спокойно, никто не обижен. что же по этому поводу никто не возмутился и не потребовал извинений. Так то статья даже есть "об надругательстве над флагом и гербом РФ". двойные стандарты, черных отмазывают - своих гнобят.
ты бы лучше чем сплетни разводить дальше прочитал бы об этой истории,))
+2
0
+2
люди, акция с флагом заказана. направлена на то, чтобы жители одной страны перегрызли друг другу глотки!!!!

УК, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
+2
0
+2
В соседнем топике показано., как в грозном убирают улицу и вместо мусорного мешка используют флаг РФ. Все нормально, все спокойно, никто не обижен. что же по этому поводу никто не возмутился и не потребовал извинений. Так то статья даже есть "об надругательстве над флагом и гербом РФ". двойные стандарты, черных отмазывают - своих гнобят.
+2
0
+2
уродов закрыть на годик показательно (можно через полгодика выпустить благородно), Зениту посодействовать и выставить иск этим уродам в дополнение.
стюардов наградить!а ещё по видео отследить остальных, кто рядом был.... и на годочек-два отстранить их от стадиона...
и вот тогда....... Зенит сделает всё и с чистой совестью.... никто не посмеет упрекнуть и тем более осудить.
+4
-2
+2
клуб нудно поощрить за оперативную работу, стюардам выписать премии за счет КДК
+1
0
+1
Ответ Varenssss
Поймали и осудили на 25 евро. По себестоимости флага расчет был? Такое наказание пусть себе в зад засунут. Ну ждите адекватного ответа. Вот тогда посмотрим как газмяс визжать начнет
разделяйте действия клуба и действия судебной системы РФ.

клуб не защищал поджигателя в суде, клуб выступал в качестве свидетеля. Судья решил, что действие попытавшегося сжечь флаг - хулиганство.

К сожалению, в статье 329 УК говориться об надругательстве над флагом и гербом РФ. Флаги и гербы субъектов федерации в этой статье не рассматриваются. Возможно, внесут поправку в статье.

А можно было бы попробовать осудить его по 282 статье УК - разжигание межнациональной розни.

что сделал клуб? Клуб вычислил 4 основных виновников и закрыл им абонемент. Т.е. 4 абонемента по 8 000 каждый - это доп.штраф от клуба.
Но разве стоимость абонемента может сравниться с возможностью, точнее с невозможностью смотреть матч на стадионе?
Сейчас обсуждается вопрос о пожизненном запрете прохода на стадион для этих псевдо болельщиков.
+2
-1
+1
Ответ Дим-а
Наказывать надо в рамка регламента и закона. Не больше, не меньше.
с эти никто не спорит.

вопрос в том, что трактовки могут быть разные.

этого дебила суд решил осудить за хулиганство, а можно было бы и на 2 года закрыть.

а вот клуб можно и без зрителей на 5 матчей оставить, т.к. факт сожжения флага мог привести к массовым волнениям.
чиновников и депутатов - то судят не за взяточничество, а за мошенничество, типа вымогали взятки за то, чего сделать не могли. А медиков и преподавателей вузов - за взятки в 300-500 рублей.

это Россия...
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
А как быть с не обеспечением принимающей стороной общественного порядка, если правонарушение было предотвращено сразу, после его начала? Т.е. порядок был обеспечен оперативно, так, что даже ТВ не успело его нарушение показать. Была попытка, которая была пресечена, а значит клуб обеспечил то, что прописано в Регламенте. За что наказывать?
был бы человек (клуб) а статья найдется...

кто-то же уведомил прессу, хотя кроме одного фото никакой другой информации не было.

кто-то подогревал истерию до и после решения суда.

при этом информацию о том, что клуб уже разобрался с виновниками, лишив их права посещения матчей, выдавали как-то неохотно.

значит это кому-то нужно...
+1
0
+1
Наказывать надо в рамка регламента и закона.

Не больше, не меньше.
+2
-1
+1
Если за это по закону 1000 рублей, как за мелкое хулиганство, но и стадиону денежного штрафа достаточно. И этот штраф отсудить с хулигана.
+1
0
+1
Какое вообще наказание может быть для клуба? Клуб сделал всё что мог и сделал оперативнее не бывает. За это клубу ордена давать надо, а не наказывать.
+1
0
+1
Абсурд... оперативник задержит преступника во время совершения преступления, а ему за это вместо благодарности, выговор что не предотвратил....Его отделению лишение премии... итд.... пипец куда мы катимся...
+1
0
+1
Клуб должен профинансировать лечение хронической пиромании у виражных болельщиков.
+1
0
+1
Надеюсь терек и анжи свалятся в пердив.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
1 матч без зрителей и денежный штраф и все будут довольны.
я, конечно, понимаю, что вам бы этого хотелось.
но, если КДК будет руководствоваться собственным дисциплинарным регламентом, то наказанием должен быть штраф.

"Статья 101. Необеспечение общественного порядка и безопасности
Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо
поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, – наказывается штрафом в соответствии с пунктом 22 Приложения № 1 к настоящему Регламенту, а в случае
наступления серьезных последствий – также проведением без зрителей от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 (одного) до 5 (пяти) матчей."

какие серьезные последствия повлекла попытка сожжения флага?
+1
-1
0
а за что наказывать, стюарты сработали быстро, абрнементов лешили показали, что готовы контролировать ситуацию, общему ходу матча и жизни окружающих угрозы не было, а то что наказали на 1000 рублей, так это не вина клуба, значит такие законы и осуждал не Зенит а суд
0
0
0
За что клуб наказывать?А как вообще можно было это предотвратить?Ладно когда пиротехнику поджигают можно винить службу безопастности что дали пронести!А разве на трибуну нельзя проносить флаг Чечни?И спички можно!и откуда охране известно что у человека в голове?Так что на мой взгляд клуб не должен пострадать!Охрана сработала оперативно-нарушители задержаны и наказаны!А как наказаны это вопросы уже не к Зениту!
Охрана сработала оперативно-нарушители задержаны и наказаны!А как наказаны это вопросы уже не к Зениту!
===========================================
+100500
надо было этого поджигателя отправить в Чечню.

Провокация стопроцентная!!!!
0
0
0
КДК - это по части спартака.
Видимо Спартак спать не даёт
0
0
0
им только и надо было чтобы о них писали, показывали по телевизору. Похоже получилось)))
0
0
0
Какое жестокое наказание? Штраф в 30000 рублей за сам факт нарушения правил противопожарной безопасности на трибуне - это "жестокое наказание"? Чушь несусветная.
Касательно дисквала стадиона, матчей без зрителей - это попустительство гопоте за счет нормальных болельщиков. Таких санкций в рассматриваемом случае не должно быть, хоть Алханов оборись на тему об оскорблениях национальных чувств
+2
-2
0
Ответ Varenssss
Поймали и осудили на 25 евро. По себестоимости флага расчет был? Такое наказание пусть себе в зад засунут. Ну ждите адекватного ответа. Вот тогда посмотрим как газмяс визжать начнет
Рамзанка матерные кричалки в микрофон скандировать будет?
+2
-2
0
КДК - это по части спартака.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий