8 мин.

Кинэн, Торчетти и еще 5 главных тренеров, дебютирующих в КХЛ

Ари-Пекка Селин, «Барыс»

Еще в начале июня руководство казахстанского клуба заявило, что данный тренер подходит «Барысу» по всем параметрам. Им, конечно, виднее, да только немного смущает, что опыта побед у Ари-Пекки Селина не больше чем у его российского актера-однофамильца. Понятно, что никто и не претендует на то, чтобы отобрать у российских клубов Востока путевку в финал Кубка Гагарина, но все-таки от астанинской команды хочется какой-то сенсации, а не очередного окончания сезона в первом раунде.

Хотя, возможно, рано мы списываем Селина со счетов. Все-таки абы кого в тренерский штаб финской сборной не берут, да и поговаривают, что из всех своих скромных команд в SM-лиге он выжимал максимум. Только вот статистика говорит, что лучше всех выжаты были «Ильвес» в 2002 году и ХПК в 2013-м – тогда команды финна выходили в плей-офф, что уже считалось успехом, и со спокойной душой вылетали в четвертьфинале. В остальных же случаях работы Селина главным тренером в SM-лиге его игроки не попадали в кубковые матчи.

Конечно, результаты предсезонных встреч «Барыса» немного разгоняют весь этот негатив, но есть подозрение, что не стоило финского специалиста сразу ставить и во главе казахстанской сборной.

Марк Френч, «Медвешчак»

Френч – один из самых молодых тренеров КХЛ. Если верить паспорту, то к старту сезона ему будет лишь 42 года. Конечно, можно было бы подумать, что он «переписанный» или реальное воплощение Гордона Бомбея из «Могучих утят», если бы третья часть фильма никогда не выходила, но оба варианта далеки от правды. Хотя карьера у него вполне себе киношная.

Капитан и один из лучших нападающих университета Брока, что в канадской провинции Онтарио, завершил свою не слишком продолжительную игровую карьеру уже в 25 лет и остался в тренерском штабе студенческой команды. Забавно, что при Френче-помощнике университет Брока оказался лишь третьим в межвузовском канадском чемпионате, а при Френче-тренере (всего лишь год спустя) поднялся на строчку выше. Уже в следующем сезоне его переманил университет Гелфа, коллекционировавший в те годы чемпионство, ну а затем начался путь в юниорском хоккее.

В итоге к 38 годам, пройдя в различных должностях юниорские лиги, вновь студенческие, ECHL и АХЛ, Марк Френч стал главным тренером «Херши» – ахаэловского фарм-клуба «Вашингтона». В первый же сезон в этой роли он привел клуб к победе в Кубке Колдера с рекордным для лиги количеством побед в регулярке. Но вот последующие чемпионаты с тремя подряд вылетами в четвертьфинале конференции привели специалиста к безработице этой весной.

У Френча сейчас все есть условия, чтобы как можно легче перенести адаптацию в КХЛ: домашняя площадка «Медвешчака» сделана по формату североамериканских, основной язык хорватской команды будет английский, а почти все игроки имеют опыт игры в АХЛ. Хотя даже при таком раскладе требовать, да и ожидать результата от клуба из Загреба в шестом сезоне Континентальной лиги – все-таки большая глупость.

«Французский связной «Медведей»

Александр Китов, «Металлург» Нк

Этот специалист, конечно, уже работал тренером главного новокузнецкого клуба, но было то еще во времена суперлиги. Теперь же пришла пора попробовать себя в КХЛ, где лучше условия, честнее игра, больше бюджеты, да и ответственности за результат тоже прибавилось. Кстати, как бы это странно ни звучало, но именно из-за результата Александра Китова и взяли. В последний раз, когда он работал главным на взрослом уровне, «Кузня» дважды вылетела в 1/8 финала и это были последние случаи, когда кузбасская команда играла в плей-офф. Хоть в сезоне 2006/07 команду, построенную Китовым, и доводил до кубковых матчей уже Сергей Николаев, но логика руководства «Металлурга» в нынешнем назначении все равно видна.

Последние тренерские опыты Китова – с «Кузнецкими медведями» – тоже можно было бы назвать вполне удачными, если б его хоккеисты два года подряд не попадали в плей-офф на «Омских ястребов». Там уж особых шансов не было.

Основная надежда руководства «Металлурга» понятна: вера в то, что Китов сможет повторить успех 2006 года и вывести достаточно скромную по именам команду в плей-офф. В Новокузнецке очень этого хотят. Шутка ли, в стране успел прийти к власти новый президент и вернуться Путин, в мире появился такой гаджет как iPhone и дорос до 5-й модели, а на Кузбассе все это время ждут плей-офф.

Майк Кинэн, «Металлург» Мг

А этот персонаж вообще не нуждается в представлении! Сам «великий и ужасный», а кроме этого еще и «Железный». О том, как орет Майк Кинэн, да и вообще каков он в гневе, слагаются легенды. Прочтите хотя бы главу из автобиографии Джереми Реника – оно того стоит.

Впрочем, каким был старина Майк на пике своей тренерской карьеры и в условиях родного континента, мы знаем отлично. Но какие трансформации с ним могут произойти в кардинально новых условиях? Хотя те факты, что «Магнитка» довольно неплохо выглядит на предсезонке, играя в достаточно быстрый хоккей, а ни один из хоккеистов еще ничего не рассказал о методах работы нового тренерского штаба, наводят на мысль, что старина Кинэн и в России работает по хорошо изученным конспектам.

Единственное, что немного смущает – российские хоккеисты не слишком привыкли к жестким условиям. Нет, они, конечно, не неженки, но агрессия для них более привычна на льду, чем в раздевалке. Так что рано или поздно руководство «Магнитки» рискует встать перед выбором: звездные игроки или тренер. И, зная Кинэна, подобная ситуация совершенно не зависит занимаемого на тот момент места команды.

Железный человек. Что ждет «Магнитку» с приходом Майка Кинэна

Автобиография Джереми Реника. Глава III. Вся правда о новом тренере «Магнитки»

Игорь Петров, «Северсталь»

«Только для своих, чужие не поймут», – только так можно охарактеризовать назначение этого специалиста при взгляде со стороны. Кажется, после ухода Андрея Назарова из клуба «по личным причинам», в Череповце решили сделать ставку только на проверенных людей, которые не сбегут даже после удачного сезона. Ну сомнений в верности Игоря Петрова ни у кого нет – он родился в Череповце, почти всю карьеру отыграл за клуб, а после остался работать в его структуре. Но при этом его персона остается абсолютной загадкой для широкой публики, а потому уверенности в том, что «Северсталь» пройдет первый раунд, нет никакой, как, собственно, и в том, что она вообще попадет в плей-офф.

Понятно, что череповецкий клуб видит в Петрове свои плюсы: он не потребует огромный контракт и энхаэловских звезд в состав, он не сбежит, да и к тому же собственный воспитанник у руля команды всегда хорошо воспринимается болельщиками. По крайней мере, первые месяцы. Конечно, из последних тренерских достижений Петрова можно выделить лишь второе место «Алмаза» в позапрошлой регулярке МХЛ. Ну все-таки что-то.

В это межсезонье «Северсталь» выиграла пять товарищеских матчей из пяти – результат отличный. Но почему-то это только лишний раз заставляет беспокоиться о ее будущем.

Петерис Скудра, «Торпедо»

Для этого специалиста работа в Нижнем Новгороде станет первой в роли главного тренера, однако Скудра отлично знаком как специалистам, так и болельщикам. Многие помнят его игру еще в воротах «Химика», «Ак Барса», ЦСКА и «Кузни». Ну а те, кто постарше и имел доступ к кабельным каналам в конце 90-х, – в форме «Питтсбурга», «Бостона» и «Ванкувера».

Петерис Скудра – это прекрасный выбор. Прекрасный, но очень рискованный, и именно потому шаг руководства «Торпедо» весьма непонятен. Волжане заманили в свою команду партнера Овечкина по «Вашингтону», нападающего «Каролины», финского форварда, за которым гонялись пол-Европы и некогда лучшего голкипера страны. То есть намерения у нижегородцев более чем серьезные, но для их реализации берут тренера, который только пробует себя в роли главного.

Сложно представить, как оно получится у Скудры в «Торпедо», но вспоминая его работу ассистентом в «Сибири» можно сделать два вывода: игра в обороне будет построена очень точно и на пресс-конференции с его участием стоит ходить. По словам коллег, латвиец умеет заинтересовывать журналистов, ну а это уже хоть и достаточно субъективный, но все-таки повод, чтобы поддержать такое назначение.

Джон Торчетти, ЦСКА

Конец света? Смещение полюсов? Возвращение группы «Карамельки» на сцену? Атака НЛО? Да нет, ничего такого не произошло, хотя некогда великий ЦСКА возглавил не российский, а американский специалист. Да даже ветераны армейцев особо не возражали, прекрасно понимая, что свободных тренеров отечественного производства, способных поднять клуб на новый уровень, просто нет. Вернее, есть двое, но один из них сейчас занят национальной командой, а второй в свое время ушел из ЦСКА ради сборной, но пришел в «Салават». И да, его общительного друга недолюбливают многие ветераны.

Другое дело, насколько способен Торчетти помочь москвичам. Понятно, что он будет гнуть свою линию и попытается внести в европейскую манеру игры столько американизмов, сколько сможет, но кто знает, приживутся ли такие новшества здесь. Активный силовой хоккей с единоборствами по всей площадке – тот ли это секрет успеха для ЦСКА? Увидим только в сезоне. Впрочем, некоторые спортивные СМИ уже наняли себе в штат предсказателей, напророчивших Торчетти неудачу и отставку. Рановато как-то.

А о том, как американец дошел до ЦСКА, попутно подержав в руках Кубок Стэнли, вы можете узнать ссылкой ниже.

Торч? ОК. Горькая правда о будущем тренере ЦСКА

Фото: en.wikipedia.org/Tuomas Vitikainen; Fotobank/Getty Images/ Bob Rosato/Sports Illustrated, Noah Graham