Владислав Безбородов: «В северокавказских республиках судейские рации часто не работают»

Арбитр Владислав Безбородов рассказал о том, как работается судьям на матчах премьер-лиги на Северном Кавказе.

– Легко ли было отменить гол Асильдарова в матче с «Локомотивом» в 2010 году? Игра-то в Грозном была, не каждый судья на такое решится.

– Правило простое: «Суди то, что есть, и будь аккуратен». У меня лично никогда проблем ни в Грозном, ни в Махачкале не было.

– Говорили, что вы отменили тот гол, посмотрев повтор на табло…

– Да, говорили такое. Но дело в том, что никто не ожидал этого повтора. Если честно, я не видел, что Асильдаров сыграл рукой, но по реакции игроков понял, что произошло что-то нестандартное. Спасло меня эмоциональное поведение Дуймовича. Он клялся и божился, что грозненский форвард сыграл рукой.

Решил узнать у своих помощников и резервного судьи, что они видели. Но в северокавказских республиках судейские рации частенько не работают, особенно когда на стадион приезжают руководители. Так было и в тот раз.

Пришлось самому бежать к помощникам. Подбегаю к лайнсмену, тот говорит: «Я ничего не видел». А через рацию какие-то звуки все же пробиваются. Среди помех слышу голос резервного судьи: «Влад, не беги ко мне!». Его там уже сзади «окучивали», был пресс небольшой.

Решил, что к нему все равно надо подойти. Правда, он тоже ничего не видел. Зато пока бегал, прошло достаточно много времени. И тут я понял: если бы гол был забит по правилам, «Терек» бы уже давно висел у меня на плечах. А они вместо этого все ушли на свою половину.

Сопоставив слова Дуймовича и реакцию грозненцев, понял: нарушение в том эпизоде было. Желтую, кстати, Асильдарову давать не стал – раз уж решение пришлось принимать по косвенным признакам.

– Получается, иногда судье приходится вживаться в роль Шерлока Холмса, чтобы правильное решение принять…

– Надо думать на несколько шагов вперед. Вот и все.

– С другой стороны получается, игроки не зря бегают к судьям?

– Некоторые тренеры дают установку на такое давление. Говорят: «Бегите втроем к нему!». Но сейчас УЕФА с этим активно борется. Это давление называется «моббинг».

Есть четкая инструкция – окружили трое судью, самому активному – желтая карточка. А, может быть, и две. Игроки действительно пытаются так влиять на судей. Думают: может быть не в этой ситуации, так в следующей сработает, – рассказал Безбородов.

Материалы по теме


76 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А потом абреки удивляются,почему УЕФА не разрешает им проводить матчи еврокубков.
+25
-6
+19
Такое впечатление, что люди только на заголовок реагируют, а не на текст. Ведь в тексте написано, что с судейством на кавказе проблем у Безбородова не было, и текст вообще о том, как он гол Асильдарова отменил за нарушение, которого не видел.
+14
-5
+9
зато очень хорошо работают инженеры по связи
+9
-1
+8
Закрыть Кавказ и дело с концом.
+13
-6
+7
Ответ [nikneim]
Минусующие, будьте добры, изложите в текстовом виде ваше несогласие с моим мнением.
Если ты сам ни разу не судил матчи - ты не можешь определять что в данном тексте детский лепет, а что - нет. Я судил, и по косвенным признакам приходилось определять нарушения... Например нестандартный отскок мяча вертикально вниз. Я свистнул руку (Нарушение было за игроками и не было четко видно) - оказалось мяч попал в колено. Я разрешил разыграть катящийся мяч в конце матча около своих ворот и в итоге был забит гол - это мои наиболее значимые косяки. Поверь мне, что судья не видит все с разных ракурсов, ему надо быть либо в центре событий, но при этом не видно, что за спиной происходит, либо быть дальше от места событий, но тогда не видно, что происходит в гуще игроков, потому что они закрывают спиной свои руки например или друг друга закрывают. Кроме того, смотреть нужно не только туда где мяч, а по всем направлениям, куда мяч может пойти. Поэтому когда нападающий падает в стороне - не всегда понятно было нарушение или нет, потому что взгляд был сконцентрирован на ногах игрока, который с мячом. В общем совет, отсуди хотя бы один дворовый матч, послушай что скажут о твоем судействе - потом пиши выводы о судьях.
+7
-1
+6
Только проводная связь, только хардкор. Ну и дополнительных судей с катушками.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Закрыть Кавказ и дело с концом.
А потом че? Закрыть дальний Восток потому что там китайцев много?
+6
-1
+5
Просто надо ни кому голову не забивать, ни кому проблем не создавать, а отсоединить всякие тереги, онжы, нальчеги от РФПЛ и пусть в своем каукасском чемпионате как хотят так и играют. Всяких Кадыровых приглашать, чтобы матчи судил. А то охамели совсем, всей Республикой давить на людей начинают, если все по справедливости делают. Зато епт самые "ущемленные" народы...
+9
-5
+4
Ответ заблокированному пользователю
поубивать надо чyрок, ибо они - дерьмецо
Ну как приедешь на гостевой матч своей команды в Грозный или Махачкалу, этим и займись, а то "держите меня семеро" как то не по мужски выглядит - кнопочный герой.
+5
-1
+4
А вы я думаю забыли, как этот безбородый удалил Джанаева в Грозном в матче со свиньями, когда его сбил!!! за пределами штрафной Веллитон и еще не погнушался назначить пенальти!!!!. Это как называется?!!! Самый продажей и ангажированный судья.
+3
0
+3
Ответ [nikneim]
Он принял решение потому что: "Он клялся и божился, что грозненский форвард сыграл рукой".
Я тебе уже сказал, вместо того, чтобы заниматься словоблудием и цепляться к словам - выйди и сам попробуй отсуди так, чтобы обе команды сказали тебе спасибо. После этого ты никогда не будешь писать те посты, которые пишешь ты.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Тогда логичный вопрос - не пора ли наконец-то видеоповторы ввести? Потому что из-за подобных ситуаций на поле и на трибунах обстановка накаляется.
Знаешь, если бы это от меня зависело - я бы ввел. Я бы еще разделил бы зоны пополам (как в хоккее) и вне игры фиксировал не от середины поля, а от этой зоны. Или вообще отменить офсайды везде, кроме штрафной площади. Ввел бы двух арбитров на поле - чтобы каждый обслуживал свою половину поля. Много чего я бы поменял... Но я не футбольный функционер, а программист :)
+2
0
+2
Ответ adamx
И он принял решение по косвенным признакам или по табло. Это его право. Он отвечает за это.
Тогда логичный вопрос - не пора ли наконец-то видеоповторы ввести? Потому что из-за подобных ситуаций на поле и на трибунах обстановка накаляется.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
А потом абреки удивляются,почему УЕФА не разрешает им проводить матчи еврокубков.
а кто такие абреки?
+1
0
+1
Ответ komment
Записать в протокол что рации не работают и всё. Несколько таких записей и можно, подключив клубы и огласив факты общественности, поднимать вопрос о невозможности проведения матчей на этих стадионах. Или просто судьям отказаться судить матчи этих команд. Хотя, это же Россия, о чём я вообще...
Судья не имеет право отказываться судить матчи, они такие же подневольные, как и игроки. Либо они не будут работать в структурах футбола.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Судьи как бы подсказывают, что оспаривать их решения на поле надо коллективно, максимально эмоционально и агрессивно.
Через три матча на четвертый на поле выходить не будешь плюс штрафы от команды за недисциплинированное поведение. А потом это тренеру надоест и он в состав ставить больше не будет. Будешь на замену во втором тайме выходить. Кому нужен игрок, который с первого тайма сажает себя на необязательную желтую из за споров с судьей?
+1
0
+1
Ответ [nikneim]
Твой пост я бы адресовал Безбородову! Ответь мне на один вопрос, если все правильно и к судьям нет никаких претензий тогда почему среди ведущих европейских арбитров нет россиян?
потому же, почему европой не управляют наши предстаители. Мы - сырьевой придаток, страна третьего мира.
+1
0
+1
Ответ [nikneim]
Так по его словам он посовещался с помощниками "Подбегаю к лайнсмену, тот говорит: «Я ничего не видел"
И он принял решение по косвенным признакам или по табло. Это его право. Он отвечает за это.
+1
0
+1
Ответ [nikneim]
Все правильно, не спорю. Но считаешь ли ты правильным принятие Безбородовым решения по голу которое принимается по реакции Дуймовича и потому, что реакция другой команды не достаточно агрессивная? При том что ни сам Безбородов ни его помощники ничего не видели.
Скажи как нужно было сделать, если не видел эпизода? Мяч закрыт от взора корпусом игрока. Я бы тоже так поступил. Судья взял паузу на размышления. Посоветовался бы с помощниками, может и на табло посмотрел бы, пока советовался. Просто судьям наверное запрещают говорить про принятие решений с помощью табло.
+1
0
+1
ну вообще, какой ужас, у чувака небыло никаких проблем в Грозном и Махачкале, и он отменил гол Терека поверив клятветным словам Дуймовича, совсем офигели эти кавказцы
+5
-4
+1
Ответ Andrej227
Вот представь себя на месте чинушей из УЕФА, что ни про вас думают?у вас обзывают судей, избивают судей, стреляют на свадьбах, танцуете в центре Москвы лезгинку
Если ты говоришь о Москве, то в Москве и надо запретить проводить матчи, так как судя по вашим словам Кавказ подмял Москву, ее заполонили кавказцы, которых там сейчас гораздо больше выходцев из Новгорода, Вологды, Мурома и прочих немосковских земель, а на Кавказе, где кавказцев почти не осталось, разрешить
+1
0
+1
Ответ adamx
Не надо спорить о преимуществах одной нации над другой. Везде есть отморозки. Просто в русской среде почти не наказывают за проступки. Для меня это плюс, если один раз оступился - можно исправиться, но есть те, кто этим пользуется.
Да я не спорю,просто уже достало,когда человек не видя своих недостатков,начинает искать их в других.
+1
0
+1
Ответ kongo
Такое впечатление, что люди только на заголовок реагируют, а не на текст. Ведь в тексте написано, что с судейством на кавказе проблем у Безбородова не было, и текст вообще о том, как он гол Асильдарова отменил за нарушение, которого не видел.
Ога, а так на каукассе все тихо, спокойно, судьям никогда не угрожают, ни кого не трогают и вообще УЕФА продажный не разрешил Еврокубки там проводить.
+3
-2
+1
Работают глушилки, люди с автоматами, постоянные скандалы - а потом мы удивляемся - почему УЕФА не хочет там игры проводить - да ни один нормальный человек не поедет в этот регион дикарей.
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
Закрыть Кавказ и дело с концом.
Вы глупы
+1
0
+1
Ответ Owen_the_Simple
Только проводная связь, только хардкор. Ну и дополнительных судей с катушками.
с катюшами
+1
0
+1
Странно, почему Дагестану не дали матчи еврокубков у себя проводить. Приехал бы Уэбб, а ему помощник и говорит: "У меня рацию глушат и ты вообще ко мне не ходи, меня тут окучивают"... Всё на высшем уровне...
+1
0
+1
Вывод из этой истории один - нужны повторы!
+1
0
+1
самый бессовестный из всех...нечего сюда таких пускать.
+1
0
+1
Профессионализм так и прет из Безбородова, Дуймович клялся и божился поэтому отменил гол, представьте на минуту если бы он отменил гол Локомотива на основаниии того , что к примеру Уциев клялся бы и божился, сколько тут срача было бы и визга нацистов
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий