9 мин.

30 контрактов, которые могут выкупить клубы НХЛ. Часть 2

«Нью-Джерси» – Брайс Сэлвадор, контракт до 2015-го. Кэп-хит – 3,16 млн

Защитник-ветеран шикарно провел прошлый плей-офф, отхватив «жирный» контракт, после чего ожидаемо сдулся, а если точнее – просто вернулся на прежний средний уровень. «Девилс», тем временем, нужно полностью переподписывать нападение и искать замену Заку Паризе, так что деньги и место в платежке, занимаемое Брайсом, можно потратить с большим толком.

Если не он, то: та же участь может ждать и Антона Волченкова – игрока третьей пары, зарабатывающего (кэп-хит 4,25 млн и контракт еще на 4 года) на уровне разностороннего Эрхоффа. Сезон-2012/13 россиянин провел очень нестабильно, и если Ламорелло решит с ним расстаться, это не должно удивлять.

«Монреаль» – Томаш Каберле, контракт до 2014-го. Кэп-хит – 4,25 млн

Перед прошлой Олимпиадой чех был незаменимым игроком «Торонто», а его разрывали на части в день дедлайна. За полгода до Сочи Каберле не проходит в состав «Канадиенс», а его будущее в НХЛ находится под угрозой. «Хабс» он совсем не нужен, а обменять с таким-то контрактом будет нереально.

Если не он, то: один контракт «Монреаль» уже выкупил (Скотт Гомес в январе), и если Марк Бержевен решит оставить Каберле, то на выход можно отправить Трэвиса Моэна. Обладатель Кубка Стэнли-2007 связан трехлетним соглашением с зарплатой в 1,85 млн в год, и ему можно найти менее дорогую альтернативу.

«Даллас» – Аарон Роум, контракт до 2015-го. Кэп-хит – 1,5 млн

Сомнительно, что новый джиэм «Старс» Джим Нил выставит за дверь мощного Эрика Коула после одного неудачного сезона (9 шайб за 4,5 млн), так что, если техасцы вообще будут с кем-то расставаться, этим кем-то станет защитник Роум. С приобретением Гончара, прогрессом Ларсена, Диллона и Олексяка 29-летний хоккеист рискует выпасть из основы, а держать в запасе 1,5 миллиона нерационально.

Если не он, то: право на второй бай-аут лучше приберечь на следующее лето. Может не заиграть Гончар, в зоне риска и 34-летний Коул.

«Рейнджерс» – Брэд Ричардс, контракт до 2020-го. Кэп-хит – 6,66 млн

Журналисты Нью-Йорка говорят об уходе Брэда Ричардса почти как о свершившемся факте, но сложно поверить, что новый главный тренер команды не захочет дать центрфорварду еще один шанс.

Если не он, то: одно «желание» «Рейнджерс» уже израсходовали на Уэйда Реддена, так что спешить с выполнением второго в клубе вряд ли будут. Выкуп контракта Рича не исключен и очень даже вероятен, но не раньше следующего лета.

«Флорида» – Эд Джовановски, контракт до 2015-го. Кэп-хит – 4,12 млн

«Пантерс» – одни из лидеров лиги по числу выкупленных контрактов в истории. Брайан Мюррей отпускал на свободу Каркнера, Кирка Мюллера и Сисарелли, Жак Мартен отправлял в КХЛ Йозефа Штумпела и Вилле Койстинена, Дэйв Тэллон расставался с Мэттом Брэдли, Майк Кинэн откупался от Шона Хилла. Скоро это команду отказников должен пополнить столетний Эд Джовановски, которого не спасет и капитанская литера на свитере.

Если не он, то: Скотти Апшолл (3,5 млн на протяжении еще двух лет) из-за травм совсем расклеился. Нападающий и в «Финиксе» не играл, как подобает шестому номеру драфта, а в Майами ему не удавалось забивать даже по 5 голов за сезон.

«Коламбус» – Джеймс Висневски, контракт до 2017-го. Кэп-хит – 5,5 млн

«Блю Джекетс» тратят на оборону едва ли не больше всех в Западной конференции – шестеро с зарплатой выше 1,5 млн и сразу четверо с окладом в 3,4 млн. Особенно жутко выглядит контракт Висневски, который мало того, что постоянно травмируется, так еще и играет посредственно. Его уход большой потерей не станет.

Если не он, то: «Коламбусу» также не стоит спешить с выкупом второго контракта, но если Брэндон Дубински продолжит играть с такой неохотой, как сейчас – смысла удерживать его не будет. После двух сезонов с 20 голами форвард заметно сдал, а его зарплата только растет.

«Сент-Луис» – Брайан Эллиотт, контракт до 2014-го. Кэп-хит – 1,8 млн

Спорных контрактов у «блюзменов» хватает – например, Оши за 4,175 млн в год, Баумистер за 6,7 млн или травматичный Галак (3,75 млн). С переподписанием молодого Джейка Аллена у «Сент-Луиса» будет три неплохих вратаря с односторонними контрактами, и не исключено, что Брайаном Эллиоттом придется пожертвовать. Недавний обладатель «Уилльям Дженнингс Трофи» и сенсация сезона-2011/12 не смог доказать, что тот успех не был случайностью.

Если не он, то: -

«Финикс» -

Единственная сделка, о которой сейчас думают в клубе из Аризоны – это продление соглашение с властями Глендэйла, которые владеют Jobing.com Arena.

«Эдмонтон» – Шон Хоркофф, контракт до 2015-го. Кэп-хит – 5,5 млн

Крэйг Мактэвиш не стал мучить бывших коллег-журналистов и все рассказал сам: при идеальном сценарии Хоркофф и Гемски команду покинут. Если в случае с Алешем провести обмен будет реально – несмотря на его 5-миллионную зарплату – то, чтобы спихнуть кому-нибудь Шона, придется сильно постараться. Против него и возраст (неполные 35 лет), контракт с пунктом о невозможности перехода без согласия игрока, а также кэп-хит в 5,5 млн еще на два года.

Если не он, то: собственно, Гемски, у которого также хватает недостатков. Это и зарплата (5,5 млн в сезоне-2013/14), кэп-хит в 5 млн, история травм и ярлык нестабильного, «мягкого» нападающего, который чех не может сорвать с себя уже несколько лет.

«Оттава» – Мэтт Кэссиан, контракт до 2014-го. Кэп-хит – 575 тысяч

Если не рассматривать фантастический вариант с выкупом прав на Милана Михалека, пропустившего полсезона из-за травмы, то использовать бай-аут «Оттаве» особо и не на кого. Чтобы не оставлять место пустым, поставим на него тафгая Кэссиана, который, несмотря на односторонний контракт, пока не кажется кандидатом на место в основе на будущий сезон.

Если не он, то: -

«Калгари» – Мэтт Стэйджан, контракт до 2014-го. Кэп-хит – 2,5 млн

«Мы не собираемся использовать бай-ауты этим летом», – заявил генменеджер «Флэймс» Джей Фистер, разочаровав уйму болельщиков клуба. Многие из них мысленно уже попрощались с форвардом Стэйджаном, который после обмена из «Торонто» не впечатляет. За 200 с лишним матчей во «Флэймс» он забил 22 гола, хотя в «Мэйпл Лифс» регулярно отгружал по 15-17 шайб за чемпионат.

Если не он, то: Миикка Кипрусофф пока не определился с тем, завершает он карьеру или нет, но вратарь может помочь команде очистить платежку, если уйдет на пенсию после выкупа контракта. «Флэймс» это обойдется в копейки – зарплата финна в последний год всего-то 1,5 млн – но «под кепкой» можно будет очистить намного больше. С 2008-го Кипрусофф зарабатывал в среднем по 5,8 млн за год.

«Айлендерс» – Рик ДиПьетро, контракт до 2021-го. Кэп-хит – 3,575 млн

Фишку с выкупом контрактов стоило придумать хотя бы ради бедняги ДиПьетро, который наконец-то сможет перевернуть страницу под названием «Айлендерс» и начать новую жизнь. Бывший первый номер драфта НХЛ играл в системе клуба с 2000 года, но за последние 5 лет провел за «островитян» около 50 матчей.

Если не он, то: лучшие годы Мэтта Каркнера, еще пару-тройку лет назад собиравшего по 2-3 блока за матч и рубившего соперников у бортов, похоже, позади. В последние сезоны он часто ломается и медленно восстанавливается (до 20 матчей на травму), получая при этом 1,5 млн.

«Нэшвилл» – Пол Гостэд, контракт до 2016-го. Кэп-хит – 3,25 млн

Не самое лучшее приобретение в истории «Предаторс», которые обычно деньгами не сорят. В случае с Гостэдом, полученным от «Сэйбрс» за выбор в первом раунде драфта, пока так и происходит. В активе центра силового плана всего 2 гола и 9 очков в 37 матчах при очень приличной зарплате. Хотя Гостэда еще можно обменять.

Если не он, то: -

«Виннипег» – Олли Йокинен, контракт до 2014-го. Кэп-хит – 4,5 млн

«Джетс» не так богаты, чтобы отпускать хоккеистов в другой клуб и продолжать им платить из собственного кармана, но фанаты «реактивщиков» сами скинутся, лишь бы Йокинена не было в Виннипеге на будущий год. Форвард с зарплатой в 4,5 млн за сезон забил в прошлом чемпионате 7 голов с показателем полезности «минус 19».

Если не он, то: -

«Торонто» – Майк Комисарек, контракт до 2014-го. Кэп-хит – 3,75 млн

Мучения бывшего защитника «Монреаля» в Торонто скоро прекратятся. Его уход из команды дело практически решенное. И не верится, что еще недавно Комисарек был кандидатом в олимпийскую сборную США.

Если не он, то: Джон-Майкл Лайлс – ему 32 года, у него контракт до 2016 года с окладом 3,875 млн и пунктом о невозможности обмена, и он не совсем подходит Рэнди Карлайлу, который предпочитает американцу более надежных игроков. Выводы напрашиваются сами.

Фото: Fotobank/Getty Images/ Bruce Bennett, Dustin Bradford, Bruce Bennett, Paul Bereswill