6 мин.

10 матчей евросезона, которые надо пересмотреть этим летом

«Фиорентина» – «Пескара» (6 января, чемпионат Италии)

Все ждали искрометной комедии, но на экране неожиданно развернулась драма со счастливым концом. Именно так рождаются герои – дети, видя подобное, визжат от восторга и требуют у отцов срочно купить футболку с фамилией новой звезды. Маттиа Перин, внешне напоминавший Маугли, метался по джунглям штрафной площади как ошпаренный, и с каждой минутой прибавлял по сотне тысяч евро к собственной трансферной стоимости. Великолепная «Фиорентина» с ее Ляйичами и прочими Йоветичами выглядела на десять голов (во всех смыслах) сильнее «Пескары», но развязка удивила не только Флоренцию, но и всю Италию. Легендарным статусом этот матч не будет обременен никогда, но его будут цитировать еще не раз. Особенно в том случае, если Маттиа Перин со временем все-таки войдет в число лучших голкиперов мира.

СПОЙЛЕР

«Уотфорд» – «Лестер» (12 мая, полуфинал плей-офф чемпионшипа)

«Шестое чувство» и «Подозрительные лица» от футбола: матч, интересный сам по себе, но ценный прежде всего совершенно выдающейся развязкой, которую невозможно предугадать и не получится забыть. В роли человека, «от которого мы этого не ждали» – Мануэль Альмуния, испанский вратарь, ранее известный лишь бесконечными провалами в «Арсенале».

СПОЙЛЕР

«Реал Сосьедад» – «Валенсия» (28 апреля, чемпионат Испании)

Война за Лигу чемпионов, которая между этими клубами формально не завершилась по сей день, получила генеральное сражение на «Аноэте». Не стесняясь более именитого соперника, сан-себастьянская молодежь на деле показывала, почему спустя десять лет «Сосьедад» вновь претендует на место в главном еврокубковом турнире. Здорово смотрится весь матч, но его обязательно надо смотреть до конца – в последнюю пятиминутку в воротах побывает 3 мяча.

СПОЙЛЕР

«Рединг» – «Арсенал» (30 октября, Кубок английской лиги)

Иногда, все что нужно для счастья – очень много забитых мячей. В таком случае запись матча «Рединга» и «Арсенала» в Кубке лиги будет как нельзя кстати – утонченным ценителям мастерской игры в защите о существовании этой встречи лучше вообще не знать, а вот тем, кому хочется буйной радости, фейерверков и хаоса, пропускать ее нельзя ни в коем случае.

СПОЙЛЕР

«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Байер» (9 февраля, чемпионат Германии)

По традиции именно зимой в Германии играются матчи с повышенным уровнем зрелищности. В феврале леверкузенский «Байер» пожаловал в Менхенгладбах с убийственной статистикой в кармане: предыдущие 24 года «фармацевты» исправно увозили из Нижнего Рейна очки. Забыв про центр поля, соперники с чувством глубокого уважения друг к другу атаковали вариативно и старались не повторяться. Брутальный выпад «Байера» сменялся мягкой контратакой «Менхенгладбаха», на каждое чудесное спасение Бернда Лено Марк-Андре тер Стеген отвечал не менее эффектным сэйвом, все ошибки защитников одной команды воздушно-капельным путем передавались оборонительной линии противника, а последние сомнения в гениальности Хуана Аранго отпали сами собой. Просматривать двухминутный обзор встречи – все равно что читать только четные страницы книги. Матч «Боруссия» Менхенгладбах – «Байер» Леверкузен нужно пропустить через себя целиком хотя бы для того, чтобы понять одну простую вещь: бундеслига без «Баварии» и «Дортмунда» тоже может быть интересной.

СПОЙЛЕР

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» (9 декабря, чемпионат Англии)

От дерби сильнейших команд Англии все время ждут чего-то невероятного – в феврале ожидания оправдались на все сто. Захватывающий сюжет трижды переворачивает все ваши представления о происходящем, а в удивительном финале все решит настойчивость одних и трусливая натура одного французского персонажа, решившая проявиться в самый ответственный момент.

СПОЙЛЕР

«Барселона» – «Реал Мадрид» (7 октября, чемпионат Испании)

Пусть в этом сезоне Der Klassiker стало важнее, чем El Clasico, в начале сезона испанские страсти на экране мелькали чаще немецких. Проиграв по сумме двух встреч битву за Суперкубок Испании, «Барселона» принимала на «Камп Ноу» заклятого соперника в рамках чемпионата. «Мадрид» тяжело вкатывался в сезон, но на принципиальный матч настроиться сумел как следует. Яркая открытая игра, в которой команды соревновались на персональном уровне – Месси и Роналду устроили перестрелку.

СПОЙЛЕР

«Торино» – «Наполи» (30 марта, чемпионат Италии)

Матч, в котором все перевернулось с ног на голову, грохнулось на землю, отряхнулось и вновь заняло прежнюю позицию. Это был один из самых мощных и динамичных итальянских эпизодов этого сезона. Не Руджеро Деодато, но по накалу страстей где-то очень близко к культовому режиссеру – пожилые болельщики вряд ли смогли обойтись без сердечных капель. Блерим Джемаили внезапно продемонстрировал феноменальные навыки дальнобойщика, но неаполитанская фура все равно едва не сорвалась в бездонную пропасть – уж больно много ошибок допустили защитники «Наполи», а «Торино» не был настроен их прощать. К великому разочарованию туринцев, этот фильм ужасов не получил хэппи-энда – яркий и безжалостный экспромт от Эдинсона Кавани оказался намного зрелищнее, чем медленные титры с романтическим саундтреком.

СПОЙЛЕР

«Бетис» – «Севилья» (12 апреля, чемпионат Испании)

В матче первого круга «Севилья» выиграла дерби с «Бетисом» с огромным преимуществом. В ответной встрече события на поле в первом тайме тоже разворачивались в ее пользу, но на этот раз «вердибланкос» нашли в себе силы на ответный удар. Один из самых горячих и интересных матчей испанской Ла Лиги, в котором было абсолютно все до самой последней минуты.

СПОЙЛЕР

«Боруссия» Д – «Малага» (9 апреля, Лига чемпионов)

Про этот матч вспоминали даже после финала Лиги чемпионов, поэтому вряд ли кто-то забыл итоговый счет. Соблюдая правила игры, скажем, что это одна из самых драматичных концовок в истории плей-офф Лиги чемпионов. В первой игре четвертьфинала, которая проходила в Малаге, испанцы едва отскочили с нулями после доминирования «Боруссии» на поле. В Дортмунде «анчоусы» чувствовали себя гораздо вольготнее...

СПОЙЛЕР

Фото: Fotobank/Getty Images/Giuseppe Bellini, Scott Heavey, David Ramos, Boris Streubel