8 мин.

Майские туры. 15 самых громких трансферов КХЛ

15. Петри Веханен (из «Лукко» – в «Лев»)

Он улетел год назад, не обещая вернуться. Тогда желание быть рядом с семьей на родине перевесило цифры в казанском контракте, и обладатель Кубка Гагарина подписал контракт с «Лукко». Стоит заметить, что статистика Веханена в КХЛ была куда симпатичнее, чем в прошлом сезоне SM-лиги: коэффициент надежности – 2,45 (2,80 в плей-офф), процент отраженных бросков – 91,9 (92,0). Да и в воротах «Ак Барса» он, определенно, действовал увереннее.

Впрочем, это совсем не отпугнуло менеджеров пражского «Льва», у которого разбежались все голкиперы. И сейчас, на бумаге, пара Веханен – Энгрен выглядит даже посолиднее, чем Пепперле – Штепанек.

14. Евгений Тимкин (из «Витязя» – в «Металлург» Мг)

В принципе, здесь можно было бы оставить два видео и пойти дальше.

Но представление о базовой комплектации хоккеиста было бы неполным без следующего ролика. Ведь Евгений Тимкин универсальный игрок: он может не только увеличить счет на табло, но и начистить его, если понадобится.

За последние два сезона 22-летний нападающий набрал 25+19 – более чем удачный выбор «Магнитки».

13. Войтек Вольски (из «Вашингтона» – в «Торпедо»)

Еще недавно он играл в тройке с Бэкстремом и Овечкиным, а теперь изучает, что такое ГАЗ и где находится Нижний Новгород. Польский нападающий Войтек Вольски провел несколько довольно неплохих лет в НХЛ, но лучшие годы пришлись на «Колорадо», где он стабильно набирал по 40-50 очков за сезон.

В этом коротком заокеанском чемпионате он набрал всего 9 (4+5) очков, зато спокойно отдувался за всю команду перед камерами. Кстати, обратите внимание, как технично на заднем плане «отжимают» технику.

http://nhl.cdnllnwnl.neulion.net/u/videocenter/flex/images/evp.swf

Со временем вполне сможет заменить нижегородским болельщикам Михаила Варнакова, но время на адаптацию ему точно понадобится. Особенно в том, что касается широких площадок – 10 очков в польской лиге во время локаута несильно помогли ему в этом.

12. Никита Зайцев (из «Сибири» – в ЦСКА)

Защитник «Сибири» прошел с нами путь до финала Кубка Гагарина включительно: даже во время трансляции серии «Динамо» – «Трактор» то и дело в рекламе возникало его довольное лицо после покупки весьма сомнительного агрегата, который, как мы поняли, отпускают только при наличии медалей МЧМ.

В реальной же жизни сезон для Никиты Зайцева продлился еще дольше – защитник поехал на чемпионат мира и был предпоследним, кого внесли в заявку. Он провел на льду не так много времени, но успел отметиться заброшенной шайбой. Правда, будучи уже в статусе представителя ЦСКА.

Всех, кто спешит обвинить армейский клуб в воровстве игроков, успокоим одной фразой: Зайцев – москвич. Да и «Сибирь» за него получила весьма солидную компенсацию.

11. Александр Салак (из «Фэрьестада» – в СКА)

Питерский клуб умеет добиваться своего. Ну только если речь не идет о Кубке Гагарина. Александром Салаком в СКА интересовались еще по ходу прошлого сезона, но «Фэрьестад» оказался упрямцем – ни в какую. Питер к ним и так и, эдак, со словами и без слов… В общем, сдали команде Ялонена лучшего вратаря шведской регулярки – нате, пользуйтесь, а в Карлштадте теперь думают, на что потрать компенсацию.

Не знаем, сколько уж армейцы дали за выкуп контракта вратаря, но есть ощущение, что свои деньги он оправдает:

10. Василий Кошечкин (из «Северстали» – в «Металлург» Мг)

Так, матча со сборной Франции не было. Не-бы-ло! Во всяком случае, в регулярном чемпионате КХЛ, по итогам которого Василий Кошечкин заслужил определенные призы от партнеров лиги, такой встречи стопроцентно не было. Календарь подтвердит.

Вообще на церемонии закрытия пятого сезона Кошечкину можно было и приз «Железный человек» отдать: во-первых, Станислав Чистов не пришел, как и половина награждаемых игроков, а во-вторых, голкипер «Северстали» пропустил только один матч в сезоне. Это ж с ума сойти.

Теперь Кошечкину, правда, придется встретиться с другим айронмэном – Майком Кинэном и не факт, что ему предстоит играть меньше. Ну а кто сказал, что будет легко?

9. Илья Горохов (из «Динамо» – в «Локомотив»)

Со-ведущий «Держи передачу» теперь, похоже, если и будет появляться в кадре, то только по скайпу – вряд ли камеры программы будут так часто добираться до Ярославля. «Динамо» теряет одного из лучших защитников и при этом даже как-то странно осознавать, что за бело-голубых Илья Горохов отыграл всего два сезона – слишком уж органично он смотрелся в команде.

Но его возвращение в «Локомотив» вполне логично – воспитанник ярославского хоккея лишь 5 сезонов провел вдали от родного города. Многие его там ждали еще год назад.

7-8. Вадим Шипачев и Евгений Кетов (из «Северстали» – в СКА)

Вот это бомбануло так бомбануло. Давненько у нас такого не было. Хотя, если быть точным, то никогда. Для тех, кто еще может быть не в курсе и заголовок пункта посчитал за шутку, отметим: Шипачев и Кетов с вещами едут в Санкт-Петербург, а Иван Касутин, Григорий Серкин, Глеб Клименко, Сергей Монахов и виртуальный 1-й раунд драфта-2013 отправляются наслаждаться вологодским маслом.

Пока все это достаточно сложно укладывается в голове. И, по секрету скажем, изначально количество трансферов в материале должно было быть гораздо меньше, но перед самым опубликованием текста рвануло...

6. Александр Свитов (из «Салавата Юлаева» – в «Ак Барс»)

В это межсезонье центрфорварда очень ждали в Омске, и, как обычно, он обязательно туда приедет. Потренироваться недельку-другую до сборов в новой команде – казанском «Ак Барсе». По слухам, «Авангард», достаточно бережно относящийся и внимательно следящий за каждой своей копейкой, решил не переплачивать Александру Свитову, который после Уфы хотел повышения контракта. В принципе, все остались при своих, а форвард еще и при понравившемся татарстанском договоре.

Разве что официальному сайту казанцев хочется пожелать работать оперативнее – новостей о Свитове там нет до сих пор.

5. Роман Червенка (из «Калгари» – в СКА)

Если года полтора назад в «Арене Омск» в его честь разливался голос солистки «Винтажа» Анны Плетневой, которая пела про «мужчину всей ее жизни», то теперь чех услышит свое имя и фамилию лишь в перепевке песни «Мама Люба» в исполнении СКА Sisters. В общем, молиться на него так, как в «Авангарде» в Питере не будут, хотя контракт предоставили более чем солидный. И желание откреститься от таких сумм вполне понятно.

А вот желание сбагрить права на такого игрока, как это сделал Владимир Капуловский в прошлом сезоне, совершенно не поддается объяснению. Да, Червенка провел не слишком удачный сезон за океаном, но забивать не разучился.

3-4. Валерий Нишучкин и Максим Карпов (из «Трактора» – в московское «Динамо»)

Читая ленту новостей о Ничушкине и мелькающем рядом Карпове, так и хочется сказать: «Вот это поворот!». А помните, как все начиналось?

Вот так мы и узнали, что есть такой парень и играет он в «Тракторе». А чуть позже мы познакомились с его партнерами, которые оказались ему под стать, хоть и чуть постарше.

В общем, теперь у «Динамо» в составе на два финалиста больше, только один – реальный, а второй – виртуальный. Конечно, пробивает на улыбку, если подумать, что информация о 10 миллионах долларов «Трактору» за Ничушкина была правдивой, а сам форвард разорвал контракт с бело-голубыми. Хотя кто знает, может в будущем окажется, что даже права на этого юниора вполне того стоили.

1-2. Алексей Морозов (из «Ак Барса» – в ЦСКА) и Данис Зарипов (из «Ак Барса» – в «Металлург» Мг)

Хоть в данной ситуации игроки переходят и не в один клуб, но разлучить их пока невозможно. Чье имя тут громче – решительно непонятно. Алексей Морозов может быть уже с годами чуть-чуть и сдал, но ведь это Морозов, готовый всегда все решить в матче за команду. Даже если в ней лидером является Александр Радулов.

Зарипов же в хоккейном плане заметно моложе, но пока непонятно, как ему будет играться с другом Мозякиным под руководством Кинэна.

Вообще жалко, конечно, что такой тандем распадается. Страшно подумать, у «Ак Барса» ведь наверняка уже есть болельщики, которые не помнят команду без этой связки.