Словакия – Россия. Оценки сборной России

Илья Брызгалов – 5,5

Прилично начал игру, вытащив бросок от Олвецки. Не очень уверенно поймал дальний бросок Секеры в меньшинстве, но в целом справился. В следующей же смене отлично вытащил два броска подряд и в упор. Легко тащил все шайбы от бортов, не ошибался и не справился только при выходе один на один с Радивоевичем. Поводы для беспокойства не давал, со Вселенной контакт отличный.

Илья Никулин – Евгений Бирюков – 4,5

Старались играть ответственно, не бросали эпизоды на «полпути». Но ошибались – Бирюков потерял шайбу в своей зоне, что привело к опасному броску Олвецки. Бирюкова Радулов в большинстве вывел на бросок, но Евгений с пары метров попал в Януса. В середине второго периода натурально «привезли» лучший момент для словаков – Суровы чудом не бросил мимо Брызгалова. Хотя «бантик» оставили на самый конец второго периода: да, так себе пас от Ковальчука, ужасный прием от Никулина и обрез на синей линии, где Радивоевич без вариантов убежал от капитана и 2:1 за 15 секунд до конца периода.

Евгений Медведев – Федор Тютин – 6,0

Медведев в большинстве должен был делать 1:0, но блин Януса не пробил. Исправился во втором периоде, скинув шайбу Радулову под голевой бросок. Тютин на 47-й минуте подарил шайбу словаку, но Брызгалов среагировал вовремя. Медведев пока игрой доказывает, что он намного лучше, а главное – надежнее Никулина.

Денис Денисов – Антон Белов – 6,0

На 43-й минуте немного потерялись в позиционной атаке словаков, но обошлось без опасных моментов. Денисов чуть ли не первый раз за турнир проявил инициативу и пошел вперед сам – и не зря: Денис бросил, а Янус ошибся. Текст вряд ли отличается от предыдущих оценок сборной, но надежно играли в своей зоне, выбрасывали шайбу через борт, тренер доволен, ребята бились, старались, пресс-конференция окончена.

Александр Радулов – Алексей Терещенко – Илья Ковальчук – 6,0

Ковальчука стало видно с самого начала второго периода. Игра 4х4 – время Ковальчука, бросал сам и создал момент для Попова. Радулов завелся с самого начала матча, и словаки регулярно его задирали. Выпустил эмоции с первой забитой шайбой – Медведев отлично скинул шайбу под бросок, а Радулов не медлил. Выдал отличный рейд мимо Секеры то ли с гениальным пасом, то ли с удачным отскоком к Ковальчуку, но при счете 2:0 кому какая разница? На 52-й минуте создали момент для Терещенко, но Алексей не попал по шайбе. Ковальчук под конец матча все-таки разочаровал любителей фэнтези, набрав 2+2 за случайный фол в атаке.

Сергей Мозякин – Александр Попов – Александр Пережогин – 5,0

Выдали хорошую смену на 5-й минуте, где имели пару моментов за счет отличной игры в пас. Чуть позже Попов мог открывать счет, но не смог завести шайбу в пустые ворота, хотя 2 минуты штрафа для соратников заработал. Мозякину Медведев создал момент мечты – пустой угол ворот, чистый лед. Стал ли Мозякин бросать в касание? Нет, точно в ногу соперника секунду спустя. Взрывной момент был у Пережогина в конце матча, с его подкидочкой не справился Янус, а добивание ушло в штангу. В целом – создавали прекрасные голевые моменты, минимум два должны были становиться голами. Попов с Пережогиным хорошо работали в меньшинстве, но шайб все еще нет.

Кирилл Петров – Артем Анисимов – Евгений Кузнецов – 4,5

У Артема Анисимова был супермомент на 3-й минуте, но у центра сошла шайба с крюка там, где должна была идти мимо пустого угла. Кузнецов раздел Шварны во втором периоде и попал в крестовину с нулевого угла. Звено что-то создавало, только когда Кузнецов выдумывал что-то нестандартное – за это его и брали. Но с взаимодействием проблемы, претензия такая же, как и к звену выше.

Денис Кокарев – Александр Свитов – Сергей Соин – 4,5

Локтионов из первого звена сел на лавку и не появлялся на льду. В первом периоде четвертая тройка была не так заметна, как мы привыкли, а Соин схватил совсем ненужное удаление в средней зоне. Атаки были неопасны, вернувшийся Свитов – не очень ярок. Обычно самое наглое и первое в единоборствах звено было не очень активным – страшнейший грех для «энерджи лайн».