«Краснодар» подал иск к Sports.ru

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Краснодара» к ООО «Спортс.ру» о защите деловой репутации.

Дата рассмотрения иска пока не назначена. Как сообщает «Р-Спорт», дело будет вести судья Рамзия Хатыпова, которая специализируется на спорах неимущественного характера, в том числе репутационных исках. В «Краснодаре» комментировать «Р-Спорт» подачу иска отказались.

Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша отметил, что суть исковых требований «Краснодара» пока остается неизвестной.

«Этот иск для нас – не новость, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий проанонсировал его еще в середине апреля, сразу после матча, который «Краснодар» на своем поле проиграл «Крыльям Советов». После этого поражения он до глубокой ночи отбивался в твиттере от упреков в договорном характере этого матча, частично основанных на слухах, распространявшихся персонажем по прозвищу Dimitrovich. При всей общительности Галицкого в Твиттере, раньше такой его эмоциональности видеть не доводилось.

Журналисты Sports.ru собрали материал с мнениями всех сторон – представителей обоих клубов, комментаторов, директора РФПЛ, того самого Dimitrovich’а. Это была классическая репортерская отработка темы – собственных утверждений журналистов в тексте не было, читателю были представлены комментарии всех сторон. Однако Галицкого она отчего-то привела в ярость.

Подать в суд на Твиттер, где он впервые отвечал на сомнения в честности игры, ему, наверное, показалось затруднительным, подал на Sports.ru. Запросим материалы дела – интересно, что же может инкриминироваться сайту в такой ситуации.

Впрочем, иск мне в любом случае кажется более цивилизованным действием, чем выпущенный «Краснодаром» по этому же поводу безумный пресс-релиз про «целенаправленную дискредитацию всего продукта под названием российский футбол», ведущуюся «19-летним блоггером, лишь недавно покинувшим школьную скамью», – отметил Навоша.

На главной странице Sports.ru вышло три материала о матче «Краснодара» и «Крыльев Советов»:

«Вам было бы приятно, чтобы кто-нибудь кому-нибудь сдал». Как Сергей Галицкий спорит в твиттере

«Знал о договорном матче «Краснодар» – «Крылья» за три дня». Все о главном скандале тура

«Краснодар» – «Крылья». Честный ли матч?

Материалы по теме


198 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
хочется также сопочку на трансляцию из зала суда
+137
-2
+135
Потом Галицкий подаст в суд на человека, который скажет, что в Магните продукты плохие?
+72
-5
+67
На воре шапка горит.Крепись,Арутюнян(Галицкий)
+63
-6
+57
Когда человек уверен в своей порядочности, он не обращает внимание на мнения блогеров, а тем более не будет тратиться на суды, чтобы кого-то в чём-то переубедить.
+52
-12
+40
У Галицкого помутненее видимо......чимтейший идиотизм!!
+37
-4
+33
лично я узнал о якобы договорном характере матча из твиттера Галицкого... Требую возмещения морального ущерба
+28
0
+28
Вместо борьбы с договорняками бороться с журналистами? Умно
+31
-4
+27
Зытакание несогласных, и все. ЦСКА-Спартак никто договорняком не обзовет. Жопу нужно рвать на поле и никто никаких Димитровичей слушать не будет.
+26
-2
+24
Галицкий после рассмотрения дела в суде: "Судья продажная!!!..."
+23
0
+23
Чёт как-то без шансофф у Гали, думаю. Вот чё Коммерсант вещает

Отметим, что у истца не самые высокие шансы на удовлетворение требований. Ведь действительно в материалах, вызвавших скандал, утверждений сотрудников Sports.ru о договорном характере матча нет. Все что есть, это оценочные суждения лиц, к редакции отношения не имеющих. Тут можно вспомнить историю, начавшуюся в ноябре 2006 года, когда известный телекомментатор Василий Уткин в материале, опубликованном в газете «Советский спорт», посвященном в том числе матчу «Ростов»—ЦСКА, заявил следующее: «Я укрепился в собственном мнении и считаю этот матч договорным». А также: «Эти матчи договорные, я думаю, они просто-напросто проплачены». Руководство ЦСКА обратилось с исками в арбитраж как к господину Уткину, так и к «Советскому спорту». Однако армейцы дело проиграли, поскольку суд пришел к выводу, что господин Уткин высказывал оценочные суждения, а не говорил о неких фактах. К слову, как пояснил позже адвокат Генри Резник, решение арбитража стало возможным (ранее по подобным делам удовлетворялось две трети исков) после того, как 24 февраля 2005 года пленум Верховного суда принял постановление, указавшее на необходимость разграничения фактов и оценок.
http://www.kommersant.ru/doc/2185223
+19
0
+19
Ну по мне так это худшее, что мог предпринять Краснодар в данной ситуации. Ситуация могла бы завершиться за полчаса, позвони цивилизованно Галицкий в редакцию спортсру с вопросом зачем они цитируют откровенного мошенника. Зная Навошу, уверен, что он бы прислушался к нормальному человеческому разговору без угроз, и тогда сайт наверняка встал бы на сторону Краснодара. Димитровича уж точно никто бы не стал защищать, а против Галицкого сайт ничего лично не имеет.

Но Краснодар решил пойти агрессивным путем, отчего вне всякого клуб сомнения сильно потеряет в публичной плоскости, где спортсру всегда был и будет намного сильней.
Имеют конечно право, но все равно глупо это было. Один нормальный звонок в редакцию - и получил бы Краснодар и полную поддержку от сайта, и множество интервью Галицкого на главной странице, и прочие публичные штукенции, которые от слов Димитровича не оставили бы камня на камне. Весь ущерб за день превратился бы в пользу.

Но они решили судиться.
А в суде они неизбежно потеряют намного больше, чем приобретут даже в случае победы.
Жаль
+16
-4
+12
Вот в комментах сразу виден менталитет наш отечественный. В цивилизованном обществе давно уже все споры решают суды. Тут тоже спорный момент, Галицкий думает, что сайт раздувал скандал, подрывая репутацию клуба. На это мнение он имеет полное право, точно также как имеет право отстаивать его в зале суда. У нас же люди привыкли жить по "понятиям" и согласно "морали", а не по закону. Оттого и менталитет у нас такой, что никто не удивился тому что Гогниев в суд не подал, что обруганный "диктором" судья молчит в тряпочку.
ИМХО, конечно, неоднозначный момент, но упрекать Галицкого я бы не стал. Он о своем клубе заботится всеми возможными способами.
+20
-9
+11
Этим иском Галицкий скорее угробит свою репутацию адекватного управленца, нежели спасет репутацию клуба Краснодар.
+18
-7
+11
На суде выяснится, что Димтрович - это Вася Уткин
+45
-34
+11
Навоша то на панике, похоже) Браво Галицкий, пора растрясать это устоявшееся болото.
В любом случае, мои симпатии на стороне человека, который построил фантастическую академию, у которого 3000 деток занимается в нужных для футбола условиях, одеты, обуты.На стороне человека, который говорит не то что надо, а то что правильно.
а то у нас все очень просто же оправданиях звучит, типа это же слухи и мы не при делах. Так какого черта поддерживаете эти слухи и тд? Иск - оптимальное решение. В следующий раз всякий фантазер прежде, чем взяться геройски набивать очередную сенсацию на клавиатуре 10 раз подумает!
+13
-4
+9
Галицкий же сам писал, "давайте сюда Димитровича". Не дали. Тогда он решил, что персонаж является фантомом, и подал в суд на медиа-издание. И думаю, что шансы выиграть у него велики, иначе бы он забил давно.
Если мне склероз не изменяет, вначале "Димитрович" представал перед нами умудрённым сединами экспертом, который знал всё, что происходит в Российском футболе. Теперь выясняется, что это школьник какой-то.
Лично я, не больщик Краснодара, не фанат Галицкого. Но должна быть справедливость, и законность. Придумали дезинформацию (даже если она реально является правдой, а доков нет) - отвечайте по закону, и в следующий раз думайте.
И уж поверьте, уважаемые редакторы Спортс.ру - подобные истории портят репутацию не Галицкого, а как раз Вашу.

С уважением, ваш постоянный пользователь JJ.
+18
-9
+9
Запасаемся попкорном! Из Магнита, разумеется.
+8
0
+8
Главной новостью, sports.ru явно гордится.
+16
-8
+8
И вообще предлогаю взять и найти Димитровича
и хорошенько его выпороть!!!
+13
-5
+8
Подать в суд на Твиттер, где он впервые отвечал на сомнения в честности игры, ему, наверное, показалось затруднительным
Навоша, вы - красавец.
Галицкому пора немного отдохнуть, по-моему.
+11
-3
+8
+7
0
+7
На воре шапка горит.
+9
-2
+7
Честно говоря надоело,когда журналисты пытаются сенсацию из ничего сделать.Я понимаю,что руководство пинает и т.п .Но придумывать и додумывать за действия других это низко.Это касается не только этой ситуации,а вообще в целом.Уверен. скоро настанут времена,когда даже тут,над каждым словом в посте,будут размышлять... ,ибо за свои слова надо отвечать.
+7
0
+7
Будет интересно.
Спортсру подвела любовь к "жареным" заголовкам а-ля "ХАЛК ПООБЕЩАЛ УБИТЬ И ОБГЛОДАТЬ ДЖОРДЖЕВИЧА ЗА ПРАВДУ ШОК ЭКСКЛЮЗИВ". Надеюсь, таки впаяют.
+8
-1
+7
Считаю, что Галицкому стоило подавать в суд не на спортс, а на отдельных деятелей:
1) В первую очередь, на Дмитровича. Только его еще нужно найти.
2) На некоторых комментаторов НТВ+. На того же Черданцева.
К Спортсу, да и к Воронину особых претензий нет. В их статьях были представлены мнения обеих сторон.
А договорняка, естественно, не было.
Еще материалы по теме:
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/kssamara/?p=3
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/kssamara/449455.html
+6
0
+6
Самый лучший сайт! Все обвинения безпочвены будут. Можно не париться)
+14
-8
+6
Может СМИ будут более ответственно подходить к таким вбросам, подросток написал текст, а человек бескорыстно вкладывающий миллиарды рублей в российский футбол, предстает в роли продажного менеджера... Ну и по чесноку, опираться на Дмитровича в обвинениях клуба в сдаче - это край, просто край.
+9
-3
+6
Один фанат " Волги " приехавший на выезд с " Краснодаром " перекричал всех болельщиков этого мега - клуппа. Столько пыли и шума по поводу пустого места. Какая может быть репутация у клуба , если о нем мнения не было до этого никакого? Лично для меня что он есть , что его нету - конгруэнтно.Для большинства думаю тоже. Что там они защищать собрались? А иск , ну пусть поищется , может через пару лет нйдется.
+7
-1
+6
Что ударило Галицкому в голову? И правда, странно, что решил подать иск - вроде правильным мужчиной казался, и вдруг такая глупость
+8
-2
+6
Сами сутками зависаете на СПОРТС,и сами же хаете.Вас Х.... поймешь
+8
-2
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий