Александр Мостовой: «Халк не притворяется, его действительно часто бьют по ногам»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре нападающего «Зенита» Халка.

«Халка действительно часто бьют по ногам. Не думаю, что он притворяется. Просто в Португалии он не привык к такому сопротивлению. Там как-то ясно, что всего две команды претендуют на чемпионство. Остальные больше имитируют борьбу. Когда игроки «Бенфики» или «Порту» выходят на поле, они почти всегда знают, что выиграют. Здесь, в России, другой уровень конкуренции.

Плюс не надо забывать, что у бразильца еще продолжается период адаптации. Он приехал в другую страну, о которой, думаю, и не знал ничего, пока ее не увидел. Футбол тут совершенно другой, команда другая, партнеры... Когда я играл в Португалии, там тоже никто ничего не знал о России. Тем более время такое было: развал, разруха.

Халк – игрок хороший. Когда слышу разговоры о том, что он якобы тормозит игру «Зенита», передерживает мяч, то улыбаюсь. Тогда я могу вам назвать еще минимум пятерых игроков «Зенита», которые тормозят его игру. Халк такие голы забивает в России! Или организует их. Возьмите последнюю игру – с «Локомотивом». То, что сделал Халк в эпизоде с голом, многим не сделать никогда, сколько бы они ни тренировались.

Поля, думаю, не очень мешают бразильцу. Тем более они сейчас хорошие. Вот мы двадцать с лишним лет назад – да, иногда рисовали в «Лужниках» траву краской. И ничего, играли и по пять голов забивали. И при минус 20 играть приходилось в той же Москве. Так что Халку еще повезло», – сказал Мостовой.

Материалы по теме


57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
чтото мостовой молчал, когда били по ногам и ребрам Вагнера.
То есть халька нельзя, а Вагнера можно бить?
+14
-2
+12
Что случилось с бывшими спартаковцами? Прямо дифирамбы распевают! Вчера вечером Рейнгольд Зениту поклоны бил (молодец!), сегодня Мостовой. Просветление в головах или и вправду разочаровались в болении за Спартак - устали вечно нервничать, краснеть, стыдиться, опуская взгляд, получать на юбилей в виде поздравлений и подарков "0:3" - поменяли приоритеты и стали болеть за Зенит? Чтож, пусть болеют, лишь бы не мешали. )

Что же по Халку, так Мостовой правду говорит. Парня постоянно толкают и хватают руками, откровенно отбивают ему бока, ноги, и сшибают, зачастую делая это коллективно, но в ответ на это замечается лишь 1 фол из 5-ти и это в лучшем случае. И откровенно говоря, то, с каким невежеством и цинизмом судьи относятся к нарушениям совершённым против Халка, и вправду возмущает до глубины души, злит! Сам же Халк не сказать, что не обращает на это внимание, конечно, обращает, но при этом продолжает классно и с завидным упорством выполнять свою работу на пользу всего коллектива - молодец, высококлассный футболист, трудяга и замечательный человек!
Халку терпения и удачи!
+14
-4
+10
Ответ carabass
Насчет Вагнера соглашусь.Но не знаю является это единичным эпизодом или системой.Я видел всего один матч ЦСКА целиком в этом году - с Волгой.И там было тоже самое,что происходит с Халком с сентября - регулярно отоваривают по ногам и не только,а судья не свистит.Если это не единичный случай,а такое регулярно происходит,то в пору говорить о системе,где дубовые игроки заранее имеют преимущество над классными игроками атаки.
согласен с тобой.
Эти случаи и говорят о продажности судей.
Футбол это битие по мячу, а не по ногам
+10
0
+10
На то он и Халк,ведь все понимаю что когда у него задерживается мяч будет что то опасное
+7
0
+7
Все верно. Судьям даны указания пропускать нарушения на Халке.
+10
-4
+6
Ответ Политрук
А разве они не правы? По повторам видно прекрасно, что Халку по ногам лупят не стесняясь.
Так и я об этом...
когда ЭтоО обижают "свистки" сразу реагируют! типа "Звезду" трогать нельзя... а на Халке отрываются все защи, и никакой реакции...
+6
0
+6
Ответ Heart
Все верно. Судьям даны указания пропускать нарушения на Халке.
Дело не только в Халке. Это касается всех технарей нашего чемпионата
+5
0
+5
Ответ S@1n
Дело не только в Халке. Это касается всех технарей нашего чемпионата
Соглашусь.
Если человек может внезапно на классе оторваться от опекуна, то, скорее всего, опекун вместо того, чтобы попасть по мячу, зарядит по ногам. Это даже не тактика мелкого фола, а зачастую разница в классе игроков: не можешь остановить, делай подножку или хватай за футболку.

Намеренную грубость я видел пару раз на том же Ломбертсе, в тех случаях, когда нападающие, отчаявшись пройти защитника, в удобный момент наступали на ногу. Как бы случайно...
+5
0
+5
...Возьмите последнюю игру – с «Локомотивом». То, что сделал Халк в эпизоде с голом, многим не сделать никогда, сколько бы они ни тренировались...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
+10000000000000.
+5
0
+5
Судейские идиоты сделают из России страну футбольных изгоев. Приехал действительно звездный игрок, а судьи поощряют грубую игру против него. То кубанцы висят на нем по двое враз без "нарушения правил", то Кудряшов ловит его руками раз за разом - что удивительно тоже по правилам. Что это за правила такие? Из какого вида спорта? Может КДК знает ответ?
+4
0
+4
Ну вот, ГазПромМедиа включил ресурс. Может, после таких авторитетных комментариев судьи начнут внимательнее отслеживать нарушения на Халке? А то парня без ног совсем оставят.
+4
0
+4
Халк слишком близко подпускает к себе защитника - и только потом выполняет финт. Причем, часто без скорости - с места. ----------------------------------------------------------------------------- Такая своеобразная техника сбивает противника с толку и заставляет нарушать правила. Но в ЧР свои, толстые правила...
Но в ЧР свои, толстые правила...
=======================================
Тонко.)
+3
0
+3
Ответ Heart
Отчасти соглашусь с Вами: Халк слишком близко подпускает к себе защитника - и только потом выполняет финт. Причем, часто без скорости - с места. Но, все равно - фол остается фолом.
Халк слишком близко подпускает к себе защитника - и только потом выполняет финт. Причем, часто без скорости - с места.
-----------------------------------------------------------------------------
Такая своеобразная техника сбивает противника с толку и заставляет нарушать правила.
Но в ЧР свои, толстые правила...
+3
0
+3
Вот мы двадцать с лишним лет назад – да, иногда рисовали в «Лужниках» траву краской. И ничего, играли и по пять голов забивали. И при минус 20 играть приходилось в той же Москве.

А что у нас 20 лет назад футболисты сами поля красили ? Наверное вместо разминки .
+3
0
+3
Ну, За Халка!
С удовольствием, но попозже! )
+2
0
+2
Ответ Heart
Да, он часто ловит соперника не на боковом движении - какое совершают, поддаваясь на показ ухода в сторону, а на фронтальном. Он как бы создает у защитника иллюзию доступности мяча, тот делает движение вперед, и Халк, как некогда говорил Геннадий Сергеевич Орлов, "неуловимым движением голеностопного сустава" пробрасывает мяч мимо него или между ног. Но поскольку защитник при этом движется вперед, то зачастую он попадает в Халка либо ногой, либо корпусом, либо упирается в Халка руками и хватает за футболку.
Ну, За Халка!
+2
0
+2
Ответ Dr. Zoidberg
Но в ЧР свои, толстые правила... ======================================= Тонко.)
Спасибо, польщен)
+2
0
+2
Ответ S@1n
Дело не только в Халке. Это касается всех технарей нашего чемпионата
Халк стоит дороже прочих. Поэтому судьям приятно, когда его лупят по ногам.
+3
-1
+2
Ответ Angry Stranger
Что случилось с бывшими спартаковцами? Прямо дифирамбы распевают! Вчера вечером Рейнгольд Зениту поклоны бил (молодец!), сегодня Мостовой. Просветление в головах или и вправду разочаровались в болении за Спартак - устали вечно нервничать, краснеть, стыдиться, опуская взгляд, получать на юбилей в виде поздравлений и подарков "0:3" - поменяли приоритеты и стали болеть за Зенит? Чтож, пусть болеют, лишь бы не мешали. ) Что же по Халку, так Мостовой правду говорит. Парня постоянно толкают и хватают руками, откровенно отбивают ему бока, ноги, и сшибают, зачастую делая это коллективно, но в ответ на это замечается лишь 1 фол из 5-ти и это в лучшем случае. И откровенно говоря, то, с каким невежеством и цинизмом судьи относятся к нарушениям совершённым против Халка, и вправду возмущает до глубины души, злит! Сам же Халк не сказать, что не обращает на это внимание, конечно, обращает, но при этом продолжает классно и с завидным упорством выполнять свою работу на пользу всего коллектива - молодец, высококлассный футболист, трудяга и замечательный человек! Халку терпения и удачи!
Уважаемый Angry- по поводу спартаковского " просветления "есть большие сомнения - после многих лет самолюбования чванство у эксспартаковцев уже на генном уровне А вот с тем что даже им игра Карпинской шарашкиной конторы противна- согласен полностью!!
+2
0
+2
Прямо неделя просветления какая-то) Еще один прозрел, при том, что Халка лупят по ногам и не свистят нарушения с сентября наверное))
+2
0
+2
Ответ allegro-rus
. Возьмите последнюю игру – с «Локомотивом». То, что сделал Халк в эпизоде с голом, многим не сделать никогда, сколько бы они ни тренировались. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ А если бы Халк играл, как Аршавин в свои лучшие годы, то и не допускал бы, чтоб его били по ногам...
А если бы Ромашка играл как Рональдо...
+1
0
+1
Согласен с Мостовым.
Конечно, регулярно он и симулирует, таков нонешний футбол... Но по ногам его бьют гораздо чаще. А как иначе можно остановить быстрого, мощного и техничного футболиста?
И не тормозит он ничего, как правило - тут тоже согласен.
+1
0
+1
Халк слишком близко подпускает к себе защитника - и только потом выполняет финт. Причем, часто без скорости - с места. ----------------------------------------------------------------------------- Такая своеобразная техника сбивает противника с толку и заставляет нарушать правила. Но в ЧР свои, толстые правила...
Да, он часто ловит соперника не на боковом движении - какое совершают, поддаваясь на показ ухода в сторону, а на фронтальном. Он как бы создает у защитника иллюзию доступности мяча, тот делает движение вперед, и Халк, как некогда говорил Геннадий Сергеевич Орлов, "неуловимым движением голеностопного сустава" пробрасывает мяч мимо него или между ног. Но поскольку защитник при этом движется вперед, то зачастую он попадает в Халка либо ногой, либо корпусом, либо упирается в Халка руками и хватает за футболку.
+1
0
+1
Ответ Heart
Да, он часто ловит соперника не на боковом движении - какое совершают, поддаваясь на показ ухода в сторону, а на фронтальном. Он как бы создает у защитника иллюзию доступности мяча, тот делает движение вперед, и Халк, как некогда говорил Геннадий Сергеевич Орлов, "неуловимым движением голеностопного сустава" пробрасывает мяч мимо него или между ног. Но поскольку защитник при этом движется вперед, то зачастую он попадает в Халка либо ногой, либо корпусом, либо упирается в Халка руками и хватает за футболку.
Они, бразильцы, часто играют в полтора темпа.
Обычно всё делается на раз-два, или на раз-два-три.
А он принял мяч левой - раз, и той же левой, как-бы в полтемпа, тут же в противоход проталкивает в сторону.
На самом деле он сегодня реально фигура номер один:
смотрят на него и друзья и враги, и есть на что посмотреть.
+1
0
+1
Ответ allegro-rus
Зачем сравнивать таких разных игроков? -------------------------------------------------------------------------------------------- При чём тут стиль игры? "Тонко", "толсто"... Аршавина не успевали бить по ногам.
Бить не успевали. Но захваты его тоже убирали из игры. В памятных стыках со словенцами его лысый Бречко в Луже заобнимал вусмерть. А долбанутая пресса шумела: "АСА начал сдавать - слабо сыграл." Если свистки не соблюдают правил, можно и Месси заобнимать без опаски влететь на КК.
+1
0
+1
На Халка зритель ходит. хватит уже пропускать нарушение на нем
+1
0
+1
Ответ allegro-rus
. Возьмите последнюю игру – с «Локомотивом». То, что сделал Халк в эпизоде с голом, многим не сделать никогда, сколько бы они ни тренировались. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ А если бы Халк играл, как Аршавин в свои лучшие годы, то и не допускал бы, чтоб его били по ногам...
Зачем сравнивать таких разных игроков? Андрей играл тонко и умно, Халк больше играет за счет своей мощи и напора. Хотя передачи иногда отдает на заглядение - как раз как Андрей в свои лучшие годы...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Иной раз и в правду претворяется что его бьют. Лаюшкин, пранкер и Аксакал подтвердят
Ну, а как иначе? Модерн-футбол и Суарес - пророк его!
+1
0
+1
Ответ carabass
Если человек может внезапно на классе оторваться от опекуна, то, скорее всего, опекун вместо того, чтобы попасть по мячу, зарядит по ногам. Это даже не тактика мелкого фола, а зачастую разница в классе игроков: не можешь остановить, делай подножку или хватай за футболку. ---------------- Это не разница в классе, это низкий уровень наших тренеров, которые, как нам говорит Гершкович не уступают мировым стандартам.Вместо того,чтобы научить своих подопечных грамотным действиям,типа встречать игрока в момент приема мяча,они зачастую говорят чтобы игрок лупил по ногам или хватал за футболку.Вот по этому у нас и защитников приличных нет уже лет 10.В еврокубках если ты 2 раза хватишь за футболку - то получишь 2 карточки и отправишься отдыхать,это не игровые фолы типа,когда человек хотел выбить мяч,но чуть-чуть не успел и зарядил по ногам.
Вместо того,чтобы научить своих подопечных грамотным действиям,типа встречать игрока в момент приема мяча,они зачастую говорят чтобы игрок лупил по ногам или хватал за футболку.Вот по этому у нас и защитников приличных нет уже лет 10.
---------------------------------------------------------------------
Так этому в ДЮСШ должны учить!
+1
0
+1
адекватное вью спартаковца о зенитчике - дорогого стоит ! удивлен безмерно ))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий