Окончательная смета стадиона «Зенита» составит 34 миллиарда рублей

Окончательная смета стадиона «Зенита» на Крестовском острове по итогам трех экспертиз составит 34 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники в Смольном.

Сумма лишь на 1 млрд превышает оценку строительства, проведенную в 2011 году. Вместе с тем, в окончательную смету не были включены расходы на выполнение ряда работ, связанных с коммерческими площадями на стадионе для «Зенита».

Ожидается, что выступить соинвестором арены будет предложено структурам «Газпрома».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Итоговая стоимость стадиона «Зенита» будет серьезно меньше 43,8 млрд рублей»

Цифра недели. Что еще можно купить вместо нового стадиона «Зенита»?

Материалы по теме


140 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
пишу вам из 2045 года, стадион Зенита так и не построили(с)
+56
-7
+49
Иным словами, чиновников обворовали на 10 миллиардов
+45
0
+45
Теперь я спокоен, ведь 34 миллиарда вполне "приемлемая" цена, к чиновникам нет вопроса
+13
-2
+11
Пару слов по теме стройки "на свои vs. на бюджетные".

Мне известен случай, когда бизнесмен потратил на строительство надземного перехода через трассу к своему ТРЦ около 40 млн. рублей своих денег. У него, говорят, украли при этом, но переход получился знатный - с лифтами Otis, с системой вентиляции, широкий.

Там же, в нескольких километрах, через ту же фактически трассу, в то же время, чиновники построили переход за 77 млн. руб. Узкий, душный, без лифтов.

Добавлю, что все это, конечно, слухи, суммы, конечно, не проверены, и чиновников я лично ни в чем не подозреваю. Они у нас в стране самые честные. Вот.
+9
0
+9
за такую сумму он должен отоплять и давать электричество Питеру и уметь говорить
+10
-2
+8
копейки,епт...
+9
-2
+7
Да, ну и это превышение "...лишь на 1 млрд. руб." - это всего лишь месячная средняя трудовая пенсия каких-то 100 000 пенсионеров РФ.

Копейки, не о чем переживать.
+5
0
+5
Ответ Andrejs
1) Вы слишком часто зеваете, у Вас явное кислородное голодание 2) Вам ли не знать как раздуть 250млн смету до 1 млрд, тут вам равных нет
Конечно кислородное голодание. Тут "эксперты" миазмами своими воздух ни разу не озонируют.
А по поводу сметы есть одно мнение. Есть такая компания "Трансстрой", генподрядчик. Изначально стадион должен был быть из металлоконструкций, однако Трансстрой не захотел терять деньги, отдавая их производящим заводам, а так же терять на монтаже, ибо своих мощностей по металлоконструкциям такого типа у них нет. Напели в уши, дескать сделаем всё из ЖБ, будет в разы дешевле. В итоге кучу времени на перепроектирование, собственно строительство, ибо лить бетон - это далеко не тоже самое, что монтировать металл, да и плюс ко всему мост с трибунами над выкатным полем вышел уникальным, не побоюсь этого слова, в мировом гражданском строительстве. У Шальке там металлоконструкции, а не ЖБ. Сечение несущих элементов, напоминает днепрогэс, а это колоссальные затраты труда и средств. Кстати, посмотреть в этих ваших интернетах откуда именно компания Трансстрой весьма несложно.
+5
-1
+4
Ответ raulka
1,2 млн. долларов - золотой что ли стадион будет?
чёрный. будет покрыт специальным материалом из кожи игроков ЦСКА
+5
-1
+4
1млрд? Шахтер построил ДонбасАрену за 450млн.... это значит что в Питере стадион будет в два раза круче)))
донбас арена - уг, там крыша дешёвая и вместимость меньше, плюс и земля там дешевле стоит, почвы лучше
+6
-2
+4
"лишь на 1 млрд превышает" - при слове ЛИШЬ в применении к такой сумме хочется просто кого-то расстрелять с конфискацией.
+3
0
+3
Это не 47-48 всё таки
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Спасибо Степашину, что во время вмешался. Около 10 лярдов народных денег не дал питерским казнокрадам своровать у бабушек-пенсионерок.
стадион как раз для народа и строится, а деньги идут из бюджета города в котором около половины населения за Зенит болеет
+3
0
+3
"всего" ярд разницы. Недоработка где-то...предлагаю еще разок пересмотреть смету))))))))))))
+3
0
+3
Ответ Sparu09
Действительно, всего ничего. Федун в два раза дешевле строит, Ахметов в два раза дешевле построил, про Европу вообще молчу. Дак то на свои , а тут, кто их считать будет?
а стадион в Хуякалле обошёлся в 10 раз меньше, чем стадион Федуна. а всё потому, что Федун пилит деньги, голосует за едро и поклоняется Ктулху
+3
0
+3
больше ярда долларов....
АУ! Он что, из золота или платины сделан? инкрустирован брильянтами?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
одна из лучших арен мира, где при дожде с крыши на зрителей льются потоки воды как из сточной трубы
Я не видел такого, хотя и был на матче Украина - Франция, когда выпала месячная норма за 1 час ливня. Крыша не протекала нигде, дренаж справился на 10+. все хренели, что через 2 часа поле было без луж и газон был в идеальном состоянии и выдержал не только тот матч, но и 2 последующих.
+2
0
+2
брехня , пока достроят .....на десять повысится ))
+2
0
+2
Ответ Pestalo33i
Похоже придется обойтись без крыши и выдвижного поля. Если питерские наворовали уже миллиарды, то снижение сметы означает, что вместо современного крутого стадиона построят халупу. Тот же Петровский, только с большей вместимостью.
Как там ваш ипподром?
+2
0
+2
"Окончательная смета" звучит издевательски.
+2
0
+2
Не упадет крыша-то? Экономия-то какая.
+2
0
+2
Сколько еще этих "окончательных смет" еще будет ... Так что не стоит заострять внимание на промежуточной сумме. Вот когда построят, тогда и узнаем сколько.
+3
-1
+2
Питерские смешные и уже даже глупые. В слепой попытке оправдать дебильное руководство команды, руководство города и руководство Газпрома с пеной у рта доказывают что построить самый современный стадио за 2-3 ярда зелени это стоит того, доказывают с пеной у рта что ОЧ необходим, потому что Зенька в Европе сливает из-за отсутствия конкуренции в ЧР, с пеной у рта оправдывают воровство на стройке и милиоонные траты Газпрома на игроков для Лиги чемпионов. Но вечером после работы, приходят домой и начинают на чем свет костерить ЖЭК, который прислал невъебенные счета за коммуналку (Горгаз за счета на газ, и проч). А летом, уехав на недельку другую в загородный домик в 50-70 км. от Питера, кричит на всех углах что платить за подвод к домику трубы с газом 150 000 рублей им неоткуда, и это грабеж. Про вас все понятно, вам кинули кость в виде Зенита(кость то паршивая, уже подпорченная и огрызаемая псами) , теперь вам стадио для зрелищ поставят.Сидите и голосуйте за своего землячка. Но, честно говоря, страна вас пока терпит, как наглость кавказцев тоже терпит, но придет время и опять придется мутить у вас захват почты , телеграфа и складов, ну и заодно шандарахнуть из Авроры. А потом вместе с чернотой где нибудь в Сибири будете вспоминать былые годы, а мы здесь будем как и раньше рубиться с конями и мусарами за победу в чемпионате великой страны Россия.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
донбас арена - уг, там крыша дешёвая и вместимость меньше, плюс и земля там дешевле стоит, почвы лучше
Пффф... Донбасс-арена - уг? ))))) Ты там был??? ))) Одна из лучших в мире по экспертным оценкам и однозначно лучшая в Восточной Европе.
+1
0
+1
лишь на миллиардик больше
+1
0
+1
Воровской спонсор, воровской клуб, воровской город...
+1
0
+1
или уже 378?
+1
0
+1
Сумма лишь на 1 млрд превышает оценку строительства,
===========================================
Подумать только совсем копейки .Лишь 1 миллиард!
+1
0
+1
Ответ chetohin
Предпоследняя цифра была 43 миллиарда.Теперь уже 34. Нехило так сэкономили.А если еще порыться там, то еще пяток миллиардов найдут.Правда не факт что это совсем окончательная цифра
"Вместе с тем, в окончательную смету не были включены расходы на выполнение ряда работ, связанных с коммерческими площадями на стадионе для «Зенита»."

А в "окончательную смету", как раз и включат эти 9-10 миллиардов. Делов-то))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий