Все новости

6 вещей, которые надо знать об украинском туре

18 марта 2013, 09:40

1. А другого глобуса у вас нет?

Конечно, до страстной непосредственности российского «Терека» футболистам «Днепра» еще далеко, но возмущение отечественным судейством становится для этого клуба чем-то привычным и традиционным. Особенно в нынешнем сезоне, когда «Днепр» всерьез борется за серебряные медали (читай – Лигу чемпионов). Мягко посетовал на судейство Хуанде Рамос: «Странно, когда к десятой минуте ты имеешь две желтые, которые непонятно за что получаешь».

Но зато как же развернулся Руслан Ротань! От капитана днепропетровцев досталось и судейской бригаде («Мы играли вдесятером против семнадцати с учетом всех судей»), и Виктору Леоненко («Вите привет большой. Это личное»), и собственно чемпионату Украины («Хочу играть в чемпионате СНГ, а не в таком бардаке, как у нас»).

При всем этом «Днепр» уже третий год подряд не может обыграть «Кривбасс» на родном стадионе. Вдобавок, команда опустилась уже на третье место в турнирной таблице и, если сегодня «Металлист» возьмет свое в матче с «Говерлой», сползет еще и до четвертого. Такова важность отдельного матча в завязавшейся интриге.

2. Livin’ la Vida loca

Традиционно уже складывается так, что многие хорватские футболисты с ходу становятся важнейшим элементом игры «Динамо». Так случилось в свое время с Йерко Леко и Огненом Вукоевичем (дальнейшие спартаковские перипетии карьеры Огнена – отдельная тема). То же, скорее всего, произошло и с Домагоем Видой. По крайней мере, в последнем матче против «Ворсклы» именно хорватский защитник стал главным героем киевлян.

Домагой забил единственный гол (свой дебютный мяч в футболке нового клуба), а еще регулярно страховал партнеров, ошибавшихся в защите. Нет, хорват тоже был небезгрешен, но во втором тайме динамовцы зачем-то заиграли на удержание счета, за что и неоднократно могли поплатиться. Стартового натиска в первые минуты хватило на фору в один гол, но будь «Ворскла» удачливее – минимум очко из Киева гости бы увезли. Хотя больше всего повезло самой «Ворскле» – как Браун Идейе попал в штангу, перебрасывая Долганского, до сих пор непонятно.

3. Список Шиндера

Как же не хватало «Таврии» своего пробивного форварда в предыдущем туре? Дисквалификация Антона привела к тому, что симферопольцы с огромным трудом дожали тонущий запорожский «Металлург». Зато в игре с куда более сильным донецким тезкой Шиндер вышел – и стал героем матча.

По хоккейной статистике у форварда «Таврии» 1+2 – гол и две отличные передачи, причем решающий, четвертый мяч в ворота «МетаДона» Антон организовал фактически сам. Перехват в лучших баскетбольных традициях Криса Пола, стремительный рейд и филигранная передача на Сергея Назаренко – в традициях все того же Криса Пола. Плюс, на Шиндере заработал предупреждение Воловик.

4. Прощальная гастроль Мирчи Луческу?

Многолетний тренер «Шахтера» может по окончании сезона покинуть клуб ради миланского «Интера», но пересуды вокруг будущего домнула Мирчи и донецкой команды не помешали чемпионам Украины прервать беспроигрышную серию «Черноморца». И ведь не скажешь, что одесситы играли плохо – скорее наоборот, но горняки действовали с невероятным вдохновением.

Отдельно стоит выделить каменное лицо Романа Григорчука, когда Мхитарян забивал в ворота моряков второй гол, близнец мяча от Фернандиньо – тренер гостей все отлично понимал. Пожалуй, такого спокойного и по-европейски уверенного в себе специалиста в Украине давно не было. Есть мнение, что против любой другой команды в субботний вечер его «Черноморец» бы выстоял.

5. Скромный грузинский герой

Грузинский полузащитник «Ильичевца» за один матч против «Арсенала» забил столько же мячей, сколько за два с половиной сезона в составе мариупольской команды. Отсидев дисквалификацию в прошлом туре, Торнике вышел в основном составе и дублем принес команде победу – а вместе с ней и шестое место в турнирной таблице.

Но и не стоит приуменьшать «заслуг» в этих двух голах киевских игроков – Богдана Сарнавского, заработавшего пенальти, и Александра Романчука, выдавшего Окриашвили идеальный пас в случае со вторым голом. Если бы Дэн Браун видел этот момент, обязательно написал бы новый мистический роман – что собирался сделать защитник канониров в этой ситуации, остается тайной за семью печатями.

6. Боль и радость на «Славутич-Арене»

На данный момент запорожский «Металлург» остается слабейшей командой в истории чемпионатов Украины. Запорожцы уверенно идут на опережение казалось бы, вечного украинского рекорда, установленного в 2000 году кировоградской «Звездой», и через год повторенного тернопольской «Нивой» – девять очков по итогам всего турнира. Пока что у «Металлурга» в активе четыре пункта – и не так много шансов набрать больше девяти.

Никто в истории украинских первенств и не забивал так мало – гол Матеуса в ворота «Карпат» стал только шестым для его команды в отчетном чемпионате. С этой точки зрения понятно и незамутненное счастье на лице Сергея Зайцева – это первое очко и первый гол команды под его руководством в Премьер-лиге. Ну «Карпаты» снова незапланированно потеряли очки, хотя и не «програли в футбол».

Бонус.«Говерла» дважды пыталась вылететь в Харьков, но оба раза самолет с игроками закарпатского клуба не смог взлететь. Турнир сколько угодно может называться «Премьер-лигой», но уровня настоящей Премьер-лиги такими темпами достигать придется еще очень долго.