2 мин.

Маша лучше наших. Как Панфилова обыграла сборную России

Наверное, лучшей иллюстрации для крылатых слов Пихлера про «дефицит на суперталанты», чем сегодняшняя гонка, не подобрать. 35-е место Юрьевой, 37-е – Старых, 41-е – Аликиной, 57-е – Назаровой, 81-е – Сорокиной, 88-е – Коровиной. Теперь понятно, что в первом составе собраны действительно лучшие. И даже несколько лучших из худших.

Кто бы сомневался, что в куцем женском резерве своих Логиновых и Цветковых пока не выросло. Даже Подчуфарову, смело провозглашенную Пихлером едва ли не спасительницей росбиатлона, сравнить можно разве что с Печенкиным. А Кайшевой, другому таланту, будем честны, до взрослого биатлона пока так же далеко, как Домрачевой до Хрустального глобуса.

Вот и сегодня, пока Гесснер (3 промаха) и Мякярайнен (4) безнадежно вспоминали стрелковые уроки, Даша снова не совладала с безупречной Бергер. Кроме норвежки, к слову, на ноль спринт отработали еще пятеро, в том числе крепнущая с каждой гонкой Дальмайер и некогда перспективная россиянка Аликина. На финише их разделило полторы минуты и три с лишним десятка протокольных строк – осенью 22-летняя Саша нечто подобное предвидела.

Впрочем, по ушам сегодня проехали не только Аликиной – всей команде, непонятно для чего привезенной на заклание в Норвегию. Если те же Назарова со Старых, выжатые по полной программе на чемпионате Европы, действительно наелись, то был ли смысл в их мучениях? Или выводы об усталости той или иной спортсменки, чаще напоминающие оправдания, наши тренеры могут делать только после гонок?

Так или иначе, но беспомощность всей российской шестерки, пусть и собранной по сусекам, выглядела как-то уж совсем издевательски. Финиш за пределами очковой зоны Аликиной при чистой стрельбе и 77-й скорости дня, пять промахов на лежке Сорокиной, забытый штрафной круг (три подряд – не мудрено сбиться) совсем потерявшейся Коровиной – все это детали одной гонки в исполнении не какой-то биатлонной страны-неофита, а на минуточку, сборной России.

Символичный момент – если во вчерашнем спринте новый украинец Русинов проиграл даже слабейшему из наших, то сегодня Мария Панфилова, наоборот, разместилась в протоколе выше любой из российских резервисток, привезя быстрейшей из них – чемпионке Европы Старых – тридцать секунд ногами. Причем о силе самой Панфиловой (17-е место), выступившей чуть лучше Писаревой (20-е место) и чуть хуже Бурдыги (10-е место) – надо ли объяснять, по какому принципу именно эти девушки выбраны для сравнения, это если говорит, то лишь самую малость.

Грустнее всего, что самой перспективной посреди этой пустоты выглядела Екатерина Юрьева, а не кто-то, например, из прошедших чумовую предсезонку Гурьева. Завтрашний пасьют это наверняка подтвердит, а вот в воскресном масс-старте, скорее всего, россиянок уже не будет как класса.

Может, оно и к лучшему?

Полные результаты женского спринта