6 мин.

Россия – Чехия. Оценки сборной России

Уже с первых минут матча стало понятно, что много шайб заброшено во встрече не будет и исход решит одна-две ошибки. К сожалению, дрогнули именно хоккеисты Билялетдинова. Судя по действиям на льду и скоростям, сборная России совершенно не стремилась выигрывать Шведские игры и досрочно побеждать во всем Евротуре. Медленный, вязкий и откровенно нудный хоккей, предложенный чехами, принес сопернику заслуженные три очка. Но это, скорее, вина россиян, нежели заслуга Гадамчика.

Константин Барулин – 5,5

К 10-й минуте матча российский голкипер наиграл только на «без оценки» – по такому скучному матчу чехи лишь несколько раз заходили в его зону. Но во второй половине первого периода Барулину уже пришлось повертеться в воротах – вратарь отразил несколько прицельных, но не самых опасных бросков, а еще в одном эпизоде голкипера подстраховал Шипачев.

Успешно справляясь с не самыми вразумительными и не самыми быстрыми атаками чехов, Барулин решил привнести в игру остроту и выбежал за свои ворота при игре в меньшинстве, став фактически сценаристом, режиссером и продюсером пропущенной шайбы. Не выручил в эпизоде и со вторым голом, хотя тот момент прозевала вся пятерка. В целом же действия Барулина уверенности не вызывали – в третьем периоде был и еще один эпизод, когда после встречи с клюшкой голкипера шайба могла запрыгнуть в ворота.

Евгений Бирюков – Илья Никулин – 5,5

Несколько раз не могли выбросить шайбу из своей зоны, что едва не привело к пропущенной шайбе уже в стартовой двадцатиминутке. Периодически возникали проблемы с передачами за собственными воротами. Еще больше подпортили впечатление своей игрой, когда позволили в конце первого периода вылезти сопернику из угла на ворота Барулина.

Именно эта пара находилась на льду, когда была заброшена первая шайба чехов, но там Бирюкова и Никулина откровенно подставил голкипер. В дальнейшем старались более активно подключаться к атакам, но это не спасло сборную. В конце третьего периода Бирюков отметился абсолютно несвоевременными двумя штрафными минутами.

Евгений Медведев – Антон Белов – 5,0

В начале второго периода Белов все-таки пальнул от синей линии, но Коварж не был никем закрыт и справился с броском. Он же через несколько смен провел неплохой хит на Прухе. В целом Белов с Медведевым шли на уверенную 6,0, но один момент в третьем периоде, когда защитник «Авангарда» выбросил шайбу прямо на клюшку Недоросту, а казанский представитель не стал мешать чеху добивать, сделал пару самой низкооцененной в матче.

Максим Чудинов – Денис Денисов – 6,0

Во втором периоде Денисов, подхватив шайбу после вбрасывания на синей линии едва не продрался к воротам чехов, но с неудобной руки не попал в створ. Он же в третьем периоде бросился под шайбу перед воротами вместе с Барулиным, и еще неизвестно, на чей счет там записывать сэйв.

Самым ярким эпизодом с участием Чудинова стал момент, когда он отдал шайбу сопернику за своими воротами и едва не привез вторую шайбу, но там выручила голова все того же Барулина. В остальном – не так часто становились героями телевизионных повторов, что для защитников, скорее, позитивный момент.

Яков Рылов – б/о

Редко оказывался в центре внимания и провел совсем уж мало смен, но одно из его подключений в конце второго периода едва не стало результативным.

Александр Радулов – Вадим Шипачев – Сергей Мозякин – 5,5

Своей активностью спровоцировали чехов на первое удаление в матче. Радулов принял участие в самом опасном моменте стартового периода – воспользовавшись ошибкой соперника, он убежал один на один с Коваржем, но эпизод ничем не закончился. На счету Шипачева – лучший сэйв первого периода, когда он вынес шайбу почти с ленты ворот. Он же отметился и первым удалением в составе сборной России, впрочем на табло этот никак не отразилось. Радулов так же отсидел свои дежурные две минуты, которые были бесцельно проведены чехами.

В большинстве тройка действовала довольно неудачно, слишком долго входили в чужую зону и слишком быстро из нее выходили. Шипачев вновь пытался взять игру на себя, но его вылазку на ворота соперника остановил Коварж. Мозякин же вообще напомнил о своем существовании только в середине третьего периода. В целом даже при спящем Мозякине были очень активны, но без заброшенной шайбы на 6,0 претендовать нельзя.

Александр Пережогин – Александр Попов – Сергей Широков (Кузнецов) – 6,0

Закрутили первую атаку в шведской зоне, но до броска дело так и не довели. Своими шансами в большинстве не воспользовались, хотя во втором периоде у Широкова был шикарный эпизод, когда он практически один был перед воротами.

Реклама 18+

Абсолютно неоправданное удаление Пережогина было реализовано чехами, но здесь, скорее, вина российского кипера. Перевод Кузнецова во вторую тройку заметно оживил игру – они прибавили и в скорости, и в количестве угроз чужим воротам. Что в итоге вылилось в заброшенную шайбу, которую создал и реализовал форвард «Трактора». Без Кузнецова итоговая оценка звена была бы на 0,5 ниже.

Виктор Тихонов – Евгений Кузнецов (Широков) – Михаил Варнаков – 5,0

Получили заметно меньше времени, чем два первых звена. Самым заметным в тройке как обычно был Кузнецов – в одном из эпизодов стартового периода он не смог до конца закрутить шайбу, пытаясь вылезти из-за ворот. В той же смене номинальный центрфорвард набрасывал на пятачок, но тоже неудачно.

Активно прессинговали соперника в чужой зоне и максимально цеплялись за шайбу, заставляя чехов фолить на себе. Создали самый опасный момент второго периода – на последних секундах едва не отправив гуляющую по чужому пятачку шайбу в ворота. Однако все равно не представляли из себя целостное звено хоть с каким-либо  уровнем взаимопонимания. Поэтому Кузнецова попробовали в двух других звеньях, и итоговая оценка тройки выставляется, учитывая уже Широкова в составе.

Денис Кокарев – Дмитрий Казионов – Сергей Плотников, Евгений Кетов – 5,0

Уверенно действовали при игре в меньшинстве, но Константин Барулин в одном из эпизодом предложил Кокареву, вышедшему на лед с Широковым, невыполнимую задачу. Кроме того, Дмитрий Казионов и сам успел посидеть на скамейке штрафников. Кокарев в паре эпизодов постарался взять игру на себя, но чехи постоянно разрушали его планы. Евгений Кетов вообще не появлялся на льду, но при этом Сергей Плотников в активных действиях был замечен не чаще Кетова, что, разумеется не в плюс форварду «Локомотива».