13 мин.

Третье пришествие. 5 главных интриг испанского тура

С каждым туром борьба в чемпионате Испании становится все более ожесточенной. Аутсайдеры отчаянно бьются за спасение собственных шкур, а в верхней части таблицы наблюдается новый виток соперничества за четвертую строчку. Только лишь в тройке лидеров пока не видно никаких изменений, но это не повод ставить крест на примере. Ситуация может поменяться в самое ближайшее время при непосредственном участии 23-го тура. «Мадрид» сразится с Унаи Эмери, «Барселона» попробует сыграть без Хави, а «Мальорка» начнет очередную кампанию по спасению с новым старым тренером. И все это на фоне столичного дерби и ответственного матча в Валенсии.

«Реал Мадрид» – «Севилья»

Как и у любого воспитанника «Мадрида», у Альваро Негредо была мечта: он хотел забить гол на «Сантьяго Бернабеу». Однако жизнь распорядилась так, что за «бланкос» Альваро почти не играл, да и в официальных матчах за другие клубы ему до сих пор не удавалось отличиться на великом стадионе. Очередной шанс для бомбардира представится в 23-м туре, когда его «Севилья» пожалует в столицу Испании, чтобы попытаться обыграть «бланкос» в гостях. Команда Унаи Эмери понесла серьезные потери в центре поля: из-за дисквалификации матч придется пропустить одному из лидеров клуба, Ракитичу, в то время как правый фланг обороны остался без травмированного Сисиньо. Кроме того, «Мадрид» не проигрывает на домашнем поле уже 32 матча подряд (26 побед и 6 ничьих), и это является лучшим результатом среди клубов ведущих европейских чемпионатов. Кстати, на днях в общую группу вернулся Пепе, но Моуринью наверняка побережет его для поединков против «Манчестера». А состояние здоровья Варана до сих пор вызывает сомнения, поэтому центр обороны могут составить Рамос и Альбиоль, и это, пожалуй, единственный шанс для «Севильи». Нелегко представить, что там приготовил Эмери, поэтому лучше возьмите обе забьют за 1.70, а, ежели кому-то хочется рискнуть, то попробуйте фору «Мадрида» -1,5 за 1.90.

«Барселона» без Хави

«Хетафе» прямо-таки везет на дневные свидания с грандами примеры. В 21-м туре «синенькие» ездили на «Бернабеу», чтобы сыграть там в полдень, а теперь им предстоит матч на «Камп Ноу» в точно таких же условиях. Впрочем, сами футболисты говорят, что им нравятся столь ранние поединки, не ищут оправданий – уже хорошо. Как ни странно, но в поединке с «Барселоной» у «Хетафе» шансов на успех побольше, чем было во встрече с «бланкос». Каталонцам свойственны февральские кризисы, к тому же творческий тандем Виланова-Роура напрочь отказывается проводить ротацию состава. А тут еще и Хави выбыл из строя дней на 15, а это наверняка наложит какой-то отпечаток на игру «блауграны». И не стоит забывать про «вирус ФИФА»: большая часть игроков «Барсы» принимала участие в играх за сборные, отдыха у футболистов почти не было, так что надежды гостей на ничью вполне оправданы. Вот только у них самих есть проблемы: дисквалифицированы вратарь Мойя и защитник Лопес, плюс из-за травмы не сыграет Валера. Любители рискнуть могут взять фору «Хетафе» +2 за 3.60, а тем, кто поосторожнее, рекомендуем тотал меньше 3,5 за 2.35.

Мадридское дерби

Для кого-то в  столице Испании существует только одна команда, но отрицать тот факт, что «Райо Вальекано» и «Атлетико», как и «бланкос», базируюся в Мадриде, – глупо. Очные поединки между этими соперниками зачастую получаются упорными и непредсказуемыми, и в это воскресенье 23-й тур приготовил зрителям один из таких матчей. В первом круге встреча на «Висенте Кальдероне» завершилась победой «Атлетико» со счетом 4:3, и теперь футболисты «Райо» жаждут взять реванш у себя дома. Именно об этом говорил журналистам Чори Домингес, один из лидеров клуба из Вальекаса. Но сделать это будет непросто, ведь главная звезда «индейцев», Радамель Фалькао, полностью набрал форму после травмы, отыграв матч прошлого тура примеры и встречу за сборную Колумбии. Из-за перебора желтых карточек дерби пропустит Диего Коста, но и без него атакующий потенциал «Атлетико» способен произвести впечатление на соперников. «Кампо де Вальекас» замер в ожидании яркого и захватывающего поединка.

«Малага» без права на ошибку

Пробуксовка «Малаги» привела к ожесточению борьбы за четвертое место в чемпионате. Теперь на него всерьез претендуют «Бетис», «Валенсия» и «Райо», а это  значит, что команде Пеллегрини никак нельзя терять очки в поединке с «Леванте». «Анчоусы» в последнее время играют очень нестабильно, а в преддверии старта Лиги чемпионов подобные результаты клуба тревожат болельщиков еще больше. Тем более, что из-за травмы на месяц выбыл Элизеу, и левый фланг обороны лишился еще одного достойного «обитателя». С учетом отъезда Монреаля в «Арсенал» Пеллегрини остается надеяться на состоятельность Санчеса и вновь пришедшего португальца Антунеша. Зато хоть в атаке у «Малаги» все в порядке: Жулио Баптиста вернулся в строй после 16 месяцев отсутствия и рвется в бой. В прошлом туре он уже выходил на замену, и в поединке с «Леванте» есть шанс увидеть его в стартовом составе. Хотя без травмированного Бальестероса «лягушки» и утратили половину оборонительной мощи, матч в Валенсии простым не будет.

Реклама 18+

Возвращение Мансано

На минувшей неделе в примере случилась тренерская отставка, о приближении которой  говорили уже давно. Терпение боссов «Мальорки» лопнуло, и они приняли решение уволить Хоакина Капарроса, на место которого был приглашен небезызвестный Грегорио Мансано. Испанец уже дважды до этого руководил балеарским клубом, причем иногда довольно успешно. В сезоне 2002/2003 ему удалось взять с «Мальоркой» Кубок Короля, а два года спустя он спас «островитян» от вылета, заменив на тренерском посту Эктора Купера, во время своего второго пришествия. В 2010 году Мансано покинул команду, завоевав право участия в Лиге Чемпионов, чтобы поработать в «Севилье», а потом и в «Атлетико».

Теперь ему снова предстоит  непростая миссия спасения: «Мальорка» идет на предпоследнем месте в  таблице, заработав всего лишь 17 очков. Последняя победа клуба датирована еще сентябрем, а серия поражений насчитывает уже четыре встречи подряд. Отдельно стоит отметить и непростые отношения Грегорио с балеарскими болельщиками. На первой же тренировке активная часть фанатов вывесила баннер с текстом о том, что лучше бы вылететь в сегунду, чем снова обращаться за помощью к этому тренеру. Вся процедура сопровождалась криками «Мансано, убирайся!». Так что работы у нового специалиста хоть отбавляй. Еще и первый матч придется проводить против одного из главных конкурентов в борьбе за выживание – «Осасуны».

Мальорка – Осасуна

9 февраля. «Иберостар», 19.00.  Судья: Педро Перес Монтеро (Андалусия).Травмы: Бигас, Альваро, Жоао Виктор / Риесго, Сиси, Тимор.Дисквалификации: нет.Уехали  на Кубок Африки: нет / Аннан.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Нсуэ, Жеромель, Нунеш, Луна – Марти, Пина – Арисменди, Виктор, Дос Сантос – Хемед.«Осасуна» (версия Sports.ru): Фернандес – Дамиа, Аррибас, Фланьо, Нано – Лоло, Ойер – Сехудо, Нино, Арментерос – Кике Сола.Последние матчи: + – – – – / – = + – +Прошлогодние  матчи: 1:1 («Иберостар»), 2:2 («Эль-Садар»).  Котировки Bwin: победа «Мальорки» – 2.10, ничья – 3.20, победа «Осасуны» – 3.60.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 18.55 (прямая, Тимур Дагуев).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Сельта – Валенсия

9 февраля. «Балайдос», 21.00.  Cудья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Мальо / Матье. Дисквалификации: Лаго / нет.«Сельта» (версия Sports.ru): Хави Варас – Кастро, Туньес, Демидов, Бельвис – Кабраль, Оубинья – Праньич, Бермехо, Крон-Дели – Аспас.«Валенсия» (версия Sports.ru): Алвес – Перейра, Рами, Р. Кошта, Сиссоко – Т. Коста, Руис – Фегули, Банега, Жонас – Сольдадо.Последние матчи: – – = = – / – – = + =Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа «Сельты» – 2.65, ничья – 3.30, победа «Валенсии» – 2.55.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 20.55 (прямая, Михаил Поленов).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Леванте – Малага

9 февраля. «Сьюдад де Валенсия», 23.00.  Судья: Клос Гомес (Арагон). Травмы: Бальестерос / Элисеу.Дисквалификации: нет.«Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Лелль, Наварро, Родас, Хуанфран – Диоп, Иборра – Эль Жар, Баркеро, Гарсия – Мартинс.«Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Гамес, Лугано, Велигтон, Санчес – Камачо, Тулалан – Портильо, Хоакин, Иско – Савиола.Последние матчи: – – – + – / = = – + =Прошлогодние  матчи: 3:0 («Сьюдад де Валенсия»), 1:0 («Ла Росаледа»).  Котировки Bwin: победа «Леванте» – 2.50, ничья – 3.25, победа «Малаги» – 2.75.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 22.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реал Мадрид – Севилья

10 февраля. «Сантьяго Бернабеу», 01.00.  Судья: Карлос Дельгадо Феррейро (Страна басков). Травмы: Касильяс / Сисиньо, Палоп, Перотти, Кампанья, Троховски.Дисквалификации: нет / Ракитич.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Адан – Арбелоа, Варан, Рамос, Марсело – Хедира, Алонсо – Ди Мария, Озил, Роналду – Бензема.«Севилья» (версия Sports.ru): Бето – Коке, Фасио, Спахич, Наварро – Медель, Кондогбиа – Навас, Ману, Рейес – Негредо.Последние матчи: + = + = – / = + + – +Прошлогодние  матчи: 3:0 («Сантьяго Бернабеу»), 2:6 («Рамон Санчес Писхуан»).  Котировки Bwin: победа «Мадрида» – 1.33, ничья – 5.00, победа «Севильи» – 8.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.55 (прямая, Василий Уткин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Депортиво – Гранада

10 февраля. «Риасор», 01.00.  Судья: Айса Гамес (Валенсия). Травмы: Айтами, Лауре, Марчена, Сауль / Мойзес, Дани Бенитес, Фран Рико.Дисквалификации: Камуньяс, Абель Агилар / нет.«Депортиво» (версия Sports.ru): Арансубия – Пабло, Кака, Зе Каштру, Сильвиу – Бергантиньос, Ассунсао – Бруно Гама, Сантос, Пицци – Рики.«Гранада» (версия Sports.ru): Роберто – Ньом, Лопес, Майнц, Сикейра – Микель Рико, Ресио – Торже, Аранда, Нолито – Эль-Араби.Последние матчи: + = – – – / – = + – +Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа «Депортиво» – 2.05, ничья – 3.25, победа «Гранады» – 3.60.Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Барселона – Хетафе

10 февраля. «Камп Ноу», 15.00.  Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Травмы: Хави, С. Роберто / Валера, Родригес, Лафита, Мане. Дисквалификации: нет / Лопес, Мойя.«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Адриано, Пуйоль, Пике, Альба – Иньеста, Бускетс, Фабрегас – Педро, Месси, Санчес «Хетафе» (версия Sports.ru): Кодина – М. Торрес, Алексис, Лопо, Эскудеро – Борха, Хави Торрес – Кастро, Баррада, Гавилан – Колунга.Последние матчи: – + + = = / = = = – +Прошлогодние  матчи: 4:0 («Камп Ноу»), 1:0 («Альфонсо Перес»).  Котировки Bwin: победа «Барсы» – 1.08, ничья – 10.00, победа «Хетафе» – 23.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 14.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реклама 18+

Сарагоса – Реал Сосьедад

10 февраля. «Ромареда», 20.00.  Судья: Хесус Хиль Мансано (Эстремадура). Травмы: Аламо, Сукулини, Обрадович, Левенс / Сурутуса, М. Гонсалес.Дисквалификации: Абрахам, Хосе Мари / нет.«Сарагоса» (версия Sports.ru): Роберто – Фернандес, Альваро, Пинтер, Паредес – Ромарик, Мовилья – Родригес, Апоньо, Монтаньес – Поштига.«Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – К. Мартинес, Элустондо, И. Мартинес, Де Ла Белья – Ильяраменди, Пардо – Гризманн, Прието, Кастро – Вела.Последние матчи: = – – = = / – = + = +Прошлогодние  матчи: 2:0 («Ромареда»), 3:0 («Аноэта»).  Котировки Bwin: победа «Сарагосы» – 2.35, ничья – 3.25, победа «Сосьедада» – 2.95.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 19.55 (прямая, Василий Уткин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Атлетик – Эспаньол

10 февраля. «Сан Мамес», 22.00. Судья: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид). Травмы: И. Перес / Галан, ГомесДисквалификации: нет / Баэна. Уехали на Кубок Африки: нет / Вакасо.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Ауртенече – Эррера, Итурраспе – Сусаета, Де Маркос, Муниаин – Адурис.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Лопес, Колотто, Морено, Капдевила – Форлин, В. Санчес – Лонго, Верду, Симао – Серхио Гарсия.Последние матчи: – – = + = / – + + = +Прошлогодние  матчи: 3:3 («Сан Мамес»), 2:1 («Корнелья Эль Прат»).  Котировки Bwin: победа «Атлетика» – 1.72, ничья – 3.60, победа «Эспаньола» – 4.75.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 21.55 (прямая, Сергей Дерябкин).Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Райо Вальекано – Атлетико

11 февраля. «Кампо де Вальекас», 00.00. Судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Каталония). Травмы: Начо, Лабака, Родри / нет. Дисквалификации: Тито / Диего Коста.«Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Рубен – Арбилья, Амат, Гальвес, Касадо – Трашоррас, Хави Фуэго – Пити, Домингес, Ласс – Делибашич.«Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис – Габи, Суарес – Адриан, Коке, Туран – Фалькао.Последние матчи: + + – + – / + = – + +Прошлогодние  матчи: 0:1 («Кампо де Вальекас»), 3:1 («Висенте Кальдерон»).  Котировки Bwin: победа «Райо» – 3.60, ничья – 3.25, победа «Атлетико» – 2.05.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 23.55 (прямая, Константин Генич)Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Бетис – Вальядолид

12 февраля. «Бенито Вильямарин», 00.30.  Судья: Мигель Анхель Перес Ласа (Страна басков). Травмы: Посуэло, Сальва Севилья / Вальенте, Перес, Эберт.Дисквалификации: Каньяс / нет. Уехали на Кубок Африки: Носа Игьебор / нет.«Бетис» (версия Sports.ru): Адриан – Чика, Перкис, Амайя, Начо – Беньят, ПересВадильо, Рубен Кастро, Кэмпбелл – Молина.«Вальядолид» (версия Sports.ru): Эрнандес – Рукавина, Серено, Руэда, Пенья – Рубио, Састре – Ларссон, Оскар, Буэно – Манушу.Последние матчи: = = – / – + + – =Прошлогодние  матчи: не встречались.  Котировки Bwin: победа «Бетиса» – 1.90, ничья – 3.40, победа «Вальядолида» – 4.00.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 00.25 (прямая)Трансляция  на Sports.ru: онлайн. 

Реклама 18+

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

24-й тур. 16.02. Севилья – Депортиво. Хетафе – Сельта. Малага – Атлетик. Гранада – Барселона. 17.02. Осасуна – Сарагоса. Реал Сосьедад – Леванте. Валенсия – Мальорка. Вальядолид – Атлетико. 18.02. Реал Мадрид – Райо Вальекано. Эспаньол – Бетис.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru