3 мин.

Почему только Олег Знарок поможет СКА выиграть Кубок Гагарина

Забавно, что неделю назад акцент в предложении «СКА уволил Ржигу» был на фамилии тренера. Конечно, мы плакали как могли, но неделя прошла: Милош отдыхает, а СКА со своими проблемами никуда не уходит и даже повышает градус интереса к себе. Когда руководством озвучивается мысль о том, что в двух матчах без главного тренера виноват, собственно, главный тренер – это вызывает понятную реакцию. Но это прямо сейчас, в контексте недельных событий. И к питерскому клубу, по сути, только одно серьезное обвинение:

СКА хочет быть в тренде.

Не самый большой грех, правда? И когда все команды Милоша Ржиги обыгрывали СКА, чего хотело руководство питерского клуба? Этого чеха, который доставляет столько проблем. Но сразу – не вышло, а когда подписали – тренд уже поменялся. «Спартак» и «Атлант» в плей-офф как-то внезапно кончились, и биться пришлось с «Динамо». Битвы не получилось – 0:4 в серии, так серьезно СКА не унижали давно.

И тут настало понимание, что СКА нужен Олег Знарок.

И необязательно – настоящий Знарок, с усами и шрамами, подойдет тренер с подобными взглядами на хоккей. Ну, или кажется, что необязательно. Я не собираюсь опровергать тезис о том, что Ялонен – хороший тренер, но у него нет пары умений, которые отличают качественного специалиста от победителя Кубка Гагарина-2012.

Около года назад «Динамо» Знарка приезжало в Омск, матч получился не сказать, чтобы веселым (0:0 в основное и дополнительное время), по делу и по игре москвичи должны были выигрывать в первые 60 минут. «Динамо» забило 3 гола, судьи выдали 100% реализацию в отмене этих шайб, но буллиты пробили лучше парни Знарка. В микст-зоне «бело-голубые» были общительны, но лаконичны – Олег Валерьевич лично погнал всех раздевалку через 3 минуты. Журналисты даже и не собирались подслушивать, но зычный голос Олега Валерьевича было прекрасно слышно. Корректно будет сказать, что это был разнос. Ну, если я, конечно, что-то понимаю в разносах. На пресс-конференции через 10 минут Знарок был, как и всегда, лаконичен: «Ребятами доволен». То, что было в раздевалке – останется в раздевалке.

У меня, может, десяток журналистских претензий к Олегу Знарку прямо сейчас и еще столько же – если подумать. Его пресс-конференции обычно укладываются в пару строчек, вопросы о составе, игре и каких-то деталях обычно не находят ответа. Его мало интересует работа людей, освещающих хоккей. И я не удивлюсь, если в глубине души ему бы хотелось закрыть все стадионы и никого не пускать на игры своей команды. И в клуб болельщиков и фанатов Олега Знарка я точно записываться не пойду.

Но как мужику, я ему предъявить не могу ничего. Почитайте истории из его жизни, откройте ленту новостей с его упоминанием. Не побоялся бы подраться с Мирасти. Порву за своих парней. И веришь, что правда порвет и подерется.

А теперь проведите нехитрый эксперимент. Вы верите или просто можете представить, чтобы Ялонен сказал нечто в духе «Подерусь с Крисом Саймоном, если будет надо»? Вот я точно не могу. Правильные слова про команду, необходимость побеждать в каждом матче и сплоченность – легко. Еще разок – вы можете представить, чтобы Ялонен взял и устроил разнос в раздевалке за 0 пропущенных и 3 незасчитанных, да еще и после победы? И опять, я – пас.

Многие игроки «Динамо» говорили, что Знарок – человек сложный и жесткий, но это не мешает им успешно работать. Он требователен. Он, как сержант Хартман, строг, но справедлив. А еще у него есть огромный авторитет, таким в КХЛ обладают, наверное, 1-2 человека плюс тренер сборной.

И вот эта мощная химия из тотального командного самопожертвования, предельной дисциплины, авторитета, мотивации и понимания хоккея – это Олег Знарок. И именно этот (а не такой же или подобный) тренер выиграл Кубок Гагарина. Без этого пацанского «порву за своих» не бывает побед. И именно мощной инъекции Знарка не хватает звездной команде из красивого Санкт-Петербурга, где делают лучшее в России все, что идет до, после и в перерывах хоккея. Но в этой корпоративной красоте нужен усатый мужик, который матом поднимет своих бойцов на настоящую жестокую войну. Которую СКА в прошлом году вчистую проиграл.

Текст впервые опубликован 2 декабря 2012 года