1 мин.

«It was a clear offside!» Что осталось за кадром победы «Зенита»

Плюс несколько градусов, моросящий  дождь, ветер, лужи – мечта идиота, причем что русского, что бельгийского. Но в Питере болельщики и эстеты пока не настолько пресытились футболом, чтобы плюнуть на игру с «Андерлехтом». Игроки «Зенита», через командный твиттер, обратились к болельщикам: «А можно сегодня без заунывных историй, а только бодрячки типа Шнура и надо гол-гол-гол? А? Отвечаем взаимностью».

Рискну предположить, что выбежавшие перед началом игры девочки из Soul Sisters понравились «Петровскому» больше, чем игра команды Спаллетти. Дебют сестренок пришелся на игру с «Кубанью» – несколько дней назад вираж даже исполнил для них песню «Сиськи покажи». Вожделенных персей никто так и не увидел, но танцы под дождем – тоже круто.

Девочки из Soul Sisters понравились «Петровскому» больше, чем игра команды Спаллетти

Уже за час до игры под  трибунами зашатался зенитовский  талисман, симпатичный синий львенок. Он такой огромный, что многие, уже изрядно промокнув, а до того –  маленько накатив, прыгали на него с объятиями. Это оказалось даже веселее, чем застрявший на половине гимн Лиги чемпионов. По этому поводу кто-то из зенитовской администрации после матча сказал: «Просто диск зажевало!»

«Страшно подумать, что  там насчитает Бубнов», – ворчал кто-то их журналистов. Большинству, впрочем, было глубоко плевать, что там исполняет Халк, почему Кришито вдруг снова надел  маску и когда «Зенит», который вроде собрался выходить из кризиса, из него, наконец, выйдет.

По Вячеславу Малафееву, который практически сам подошел к журналистам в микст-зоне, трудно было сказать, что отец двоих детей и автор первого в стране футбольного комикса только что отпахал 90 минут, половину – под жутким дождем, который рисковал превратиться в снег. В отличие от Файзулина, пролетевшего мимо как пуля, вратарь «Зенита» порассуждал и о сопернике, и о продленном контракте, и о своем спокойном будущем.

– Что-то не получалось, игра не была блестящей. Но результат устраивает всех. Решающим будет следующий матч, – сказал Малафеев.

Больше всего в миксте боялись пропустить украинца Яковенко. Он ничем не отметился, зато мог что-то сказать за жизнь от имени команды, у которой, возможно, забрали заслуженное  очко.

– Момента с пенальти я не видел, – не стал обострять Александр. – Но парни говорят, что там сначала был офсайд. Услышав «дякуемо», улыбнулся и пошел рассказывать всю правду бельгийским журналистам.

Милан Йованович почесал лысину и ничего скрывать не стал.

– It was a clear offside! – выпалил Йованович. Потом серб вдруг перешел на русский и расчувствовался. – Я счастлив снова быть в России, россияне – мои братья. Мое сердце с Россией!

«Со здоровым Матиасом Суаресом и Дьюмерси Мбокани «Андерлехт» бы точно выиграл»

Балканское начало в итоге победило, и Йованович прежде чем  отправиться по пути Яковенко, заявил, что со здоровым Матиасом Суаресом и Дьюмерси Мбокани «Андерлехт» бы точно выиграл.

Дипломат Спаллетти был доволен и игрой, и результатом. После игры с «Кубанью» итальянец шутил с журналистами и даже над журналистами, но здесь хранил полную выдержку и выверял каждое слово.

 – Я доволен и результатом, и игрой. Единственное, чем я недоволен, – количеством голевых моментов, которые мы не использовали. Наверное, слишком сильно торопились в завершающей стадии, – сказал итальянец.

Главный герой встречи, забивший свой 200-й в карьере гол, Александр Кержаков, старался на допинг-контроле, поэтому главную объединяющую мысль было суждено произнести Николасу Ломбертсу.

 – Сегодня мы играли не слишком хорошо, но главное – это три  очка. Очень рад, что мы добились победы, – сказал Нико.