7 мин.

12 лучших хоккейных команд мира прямо сейчас

Бонус. «Кладно», Extraliga (Чехия)

Клуб, владельцем которого является Яромир Ягр, на время локаута разжился аж пятеркой энхаэловцев: собственно, сам Ягр, пока не собирающийся на пенсию, Томаш Плеканец («Монреаль»), Иржи Тлусты, Томаш Каберле (оба – «Каролина») и Марек Жидлицки («Нью-Джерси»). Радует, что Зденек Войта оказался грамотным тренером и развел Жидлицки и Каберле по разным парам, ну а тройка из «Джей-Джея», Плеканеца и Тлусты ожидаемо является самой результативной в Экстралиге. В остальном «Кладно», за который «пылят» небезызвестные Павел Патера и Ян Главач, мало чем выделяется в не самом сильном и весьма возрастном чешском чемпионате, но стабильно держится в группе лидеров.

Текущее место в чемпионате: 3-е.

12. «Ювяскюля», SM-liiga (Финляндия)

Фото: facebook.com/jypliiga

«Ювяскюля» не входит в число самых обеспеченных команд своей лиги (бюджет «ЮП» составляет около 7 миллионов евро) и является типично тренерской командой, причем тренер ее – Юрки Ахо – считается одним из самых перспективных в стране. Заправляют атакой в «Ювяскюле» знакомые нам Эрик Перрен и Рамзи Абид, что лишь подчеркивает значение слова «тренерской», а также Рич Певерли из «Бостона», который решил переждать локаут в Финляндии. Стоит упомянуть и наличие известных российским болельщикам Туомаса Таркки, Петра Губачека и Юрки Вяливаары. Вообще, этот финский клуб во многом похож на «Брюнэс», о котором чуть позже.

Текущее место в чемпионате: 1-е

11. «Оклахома», АХЛ

Включение в рейтинг «Оклахомы» – скорее, аванс, нежели отображение реальной картины. Все-таки сезон в АХЛ только начался. Но не включить сюда «Бэронс» было бы кощунством, учитывая наличие молодежной супертройки Тэйлор Холл – Райан Нюджент-Хопкинс – Джордан Эберле, а также Магнуса Пяярви, Теему Хартикайнена и неплохо стартовавшего Джастина Шульца, за которого «Эдмонтону» пришлось бороться буквально со всей лигой. В прошлом сезоне «Оклахома» добралась до финала конференции, в этом же, если локаут затянется, – вполне может замахнуться на Кубок Колдера.

Текущее место в чемпионате: 9-е в конференции

10. «Женева», NLA (Швейцария)

Едва не вылетевший в прошлом сезоне в лигу «B» старейший и, к слову, не самый богатый клуб NLA (бюджет – около 12 миллионов евро) победоносно начал сезон и безоговорочно лидирует в чемпионате, который приютил абсолютное большинство североамериканских игроков НХЛ на время локаута. Сама «Женева» ограничилась приглашением Янника Вебера («Монреаль») и Логана Кутюра («Сан-Хосе»), и эти ходы себя пока полностью оправдывают.

Стоит отметить, что в составе «Серветта» хватает игроков, известных, так скажем, в узких кругах. Тут и Брайан Потье, и натурализовавшийся Дэн Фритч, и Рико Фата, и Александр Пикар, а также Тобиас Штефан, проводящий просто фееричный сезон. Если Штефан продолжит в том же духе, Крис Максорли, уже 12 лет работающий с командой, рискует в третий раз выйти с ней в финал.

Текущее место в чемпионате: 1-е

9. «Брюнэс», Elitserien (Швеция)

Голкипер «Брюнэса» Юхан Хольмквист. Фото: brynas.se

Действующий чемпион и по совместительству одна из самых малообеспеченных (бюджет – около 7 миллионов евро) команд Elitserien идет второй в турнирной таблице, несмотря на уход лучшего бомбардира команды Якоба Сильфверберга и перспективного Юхана Ларссона, Себастьяна Веннстрема и Матиаса Экхольма, уехавших за океан, а также Никласа Андерсена, перебравшегося в «Северсталь».

Но отряд будто и не заметил потерь, что надо в первую очередь связать с фигурой Томми Юнссона – одного из самых перспективных тренеров Швеции, лучшего тренера Elitserien прошлого сезона, который был для него дебютным в роли главного. Можно, конечно, вспомнить некоторое усиление в межсезонье (привет нашему старому знакомому Юхану Харью и Коди Фрэнсону из «Торонто»), отметить проводящего прекрасный сезон Юхана Хольмквиста, «наследника» Зеттерберга Калле Йернкрока и восходящую суперзвезду Элиаса Линхольма, набравшего в свои 17 лет уже 10 (4+6) очков в 14 матчах, но главный творец успеха «Брюнэса» – именно Юнссон. Эта команда играет так, что, по впечатлениям, с ними имел бы проблемы и условный «Детройт».

Текущее место в чемпионате: 2-е

8. «Авангард», КХЛ

Финалист Кубка Гагарина-2012 в межсезонье потерял Раймо Сумманена, который мог завести команду одним лишь видом планшетки, и «ястребы» как-то сразу потерялись. Но в последнее время набрали неплохой темп, показывая вполне удобоваримую игру и неплохие результаты.

Реклама 18+

Пока Томаш Заборски осваивается, а Никита Никитин не портит обедни, руководство «Авангарда» сделало ход конем, пригласив на время локаута Сергея Костицына, с которым, кстати, вполне можно связать последние успехи команды. Впрочем, и без него «Авангард» остается серьезной силой в европейском хоккее.

Текущее место в чемпионате: 5-е в конференции

7. «Сиракьюз», АХЛ

Как известно, в межсезонье «Тампа» обменялась фарм-клубами с «Анахаймом», поэтому команда «Норфолка», выдавшая в регулярном чемпионате АХЛ-2011/12 рекордную серию из 28 побед и выигравшая в итоге Кубок Колдера, почти в полном составе перебралась в «Сиракьюз», включая тренера Джона Купера, который выигрывал чемпионаты с кубками со всеми клубами, в которых работал. Надо думать, в «Сиракьюз» этот фокус у него тоже пройдет, благо подопечные с симпатичной и крайне эффективной системой игры по большей части знакомы.

Из действительно значимых потерь стоит отметить разве что Тревора Смита, перешедшего в фарм-клуб «Питтсбурга», Александра Пикара, подписавшего контракт с «Женевой», да Ярослава Януша, ныне играющего в КХЛ за «Слован». Впрочем, пополнение тоже неплохое: лучший вратарь SM-лиги Рику Хелениус, выбранный в первом раунде Владислав Наместников, хорошо нам знакомый Дмитрий Коробов. Плюс Бретт Коннолли, весь прошлый сезон проведший в НХЛ, Джей Ти Уайман, также прописавшийся в «Болтс», и недавний студент Джей Ти Браун, успевший даже сгонять на ЧМ-2012 в составе сборной США.

Текущее место в чемпионате: 1-е в конференции

6. «Ак Барс», КХЛ

Двукратный чемпион КХЛ располагает шикарным составом и вполне мог бы возглавлять турнирную таблицу, но, в свойственной себе манере, не спешит набирать очки. Однако нет сомнений в том, что это один из сильнейших клубов Европы. Пусть даже с одним заложником локаута, проведшим лишь 3 матча, и новым тренером, который, в общем-то, не совсем новый.

Текущее место в чемпионате: 4-е в конференции

5. «Металлург» Магнитогорск, КХЛ

В рейтинге лучших команд мира просто не может не быть команды, располагающей объективно лучшим игроком мира, пусть он пока и не в оптимальной форме. Но явно к ней приближается. Помнится, на чемпионате мира никто так и не смог найти на Евгения Малкина управу, вряд ли найдут и в КХЛ. Николай Кулемин с Сергеем Гончаром, также присоединившиеся к «Магнитке» на время локаута, пришлись вполне ко двору в и без того весьма серьезном по составу коллективе, а Пол Морис, судя по всему, из тех тренеров, что делают выводы из локальных и не очень неудач.

Текущее место в чемпионате: 3-е в конференции

4. «Локомотив», КХЛ

Несмотря на отсутствие сыгранности хоккеистов, возрожденная команда начала сезон достаточно бодро. Да и пополнение в лице Семена Варламова, Дмитрия Куликова, Артема Анисимова только добавило штрихов в игровую картину ярославцев.С характером у одной из самых скоростных команд КХЛ полный порядок, да и такой состав вполне способен претендовать на победу в любом из европейских чемпионатов при условии грамотной тренерской работы, которая пока кажется именно таковой.

Текущее место в чемпионате: 2-е в конференции.

3. «Трактор», КХЛ

Полуфиналист Кубка Гагарина-2012 сумел обойтись без серьезных кадровых потерь в межсезонье, а в сентябре заключил полноценный контракт с Андреем Костицыным, обладающим неоднозначной репутацией, но безусловно усилившим атаку челябинцев. Плюс ко всему Евгений Кузнецов все ближе к своей проектной мощности, а Валерию Белоусову, чей откат по-прежнему в моде и весьма эффективен, особо не от чего грустить.

Текущее место в чемпионате: 1-е в конференции

2. «Динамо» Москва, КХЛ

Действующий обладатель Кубка Гагарина как минимум не потерял в качестве состава в новом сезоне и вдобавок усилился на время локаута Александром Овечкиным, к которому в ближайшее время должен присоединиться один из лучших центрфорвардов мира Никлас Бэкстрем, прекрасно умеющий находить Ови передачами. Ну а не располагающая к зрелищности система игры Олега Знарка давно доказала свою состоятельность на уровне КХЛ, где «Динамо» сейчас располагается на первом месте по очкам.

Текущее место в чемпионате: 1-е в конференции

1. СКА, КХЛ

Лидер нашего рейтинга по совместительству является лидером турнирной таблицы регулярного чемпионата КХЛ по потерянным очкам. И без того весьма недурный состав армейцев на время локаута пополнили Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский, плюс Виктор Тихонов в очередной раз вернулся в Россию, и главный, по мнению многих, фаворит сезона-2012/13 выглядит так, как и должен выглядеть главный фаворит, без особого труда расправляясь с большинством соперников за счет одного только класса игроков.

Текущее место в чемпионате: 3-е в конференции