Евгений Ловчев: «Второй тайм с Азербайджаном напомнил игру с Грецией»

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, комментируя победу сборной России над Азербайджаном в матче квалификации ЧМ-2014 (1:0), остался недоволен действиями наших игроков в позиционной атаке.

«Не могу сказать, что играли плохо. Скорее – в свою силу. В позиционное нападение команда как не умела играть, так и не умеет. Скорости явно недоставало, особенно ближе к концу первого и в начале второго тайма.

Говорили после Португалии – мол, Кержаков исправился после Евро, где мазал со всех позиций. Но не могу сказать, что на Евро он опозорился, и не считаю, что с португальцами зенитовец отмазался. Кержаков – средний по европейским меркам игрок. Он много бьет, но нечасто попадает.

А вот в таких матчах, когда позиционно нападать не умеет, оборону шатаем плохо, стандарты не используем, надо дорожить любым моментом. Нам кровь из носу нужен игрок в атаку более высокого уровня, чем Кержаков!

Счет счетом, но так долго продолжаться не может. На Евро мы захлебнулись от восторга после Чехии, а потом наступило отрезвление. Матч с Азербайджаном во второй половине мне напомнил игру с Грецией. Сбились в кучу, катали мяч поперек, не нашлось ни сильного форварда, который использует даже четверть момента, ни игрока с дальним ударом.

С другой стороны – результат есть результат. С португальцами стояли – и отстояли. С Азербайджаном долбили – и додолбили. Все хорошо, что хорошо кончается. А то, что смотреть такой футбол тяжело… А кто обещал, когда звали Капелло, что будет легко?» – приводит слова Ловчева «Советский спорт».

Материалы по теме


67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нам кровь из носу нужен футбольный эксперт более высокого уровня, чем Ловчев!
+9
0
+9
Все верно по замечаниям у Ловчева, но общая тональность традиционно пессимистическая. Давайте дадим сборной отдохнуть от критики, когда команда на самом деле этого заслужила своей живой и интересной игрой.
+6
0
+6
Всё по делу.
+6
-2
+4
Ответ vag36
Пристрелите его.
Выезжаю.
+4
0
+4
Ответ lightrip
а мне кажется, что все адекватно оценил в этот раз. смотреть – тяжело, Керж – средний, чего уж там, но самое фиговое – это реально не умеем играть в атаке. и бог с ними, с исполнителями, тут уж чем природа наградила, но почему до сих пор не развит средний и длинный пас, движение чтоб открыться под передачу и тп – это какая-то бесконечная смертная тоска... это же не только на сборах отрабатывается, это же в принципе часть класса и мастерства, которыми футболист прогрессирует. то, что мяч у наших держался и пасы многие проходили – это абсолютно заслуга Азербайджана. соперник немного классом повыше – и нифига бы подобного уже не прошло (та же Греция продемонстрировала всю нашу беззубость в этом плане). все эти пасульки накоротке, и даже неуверенность в собственном дриблинге (отдать поскорей ближнему)... было нормально, только когда появлялись возможности быстрого прорыва или индивидуальные обыгрыши. да и там точности не хватало. но при всем этом хоть какая-то отдушина в виде результата
Странно, на такой здравый, по сути и без хамства коммент, налепили столько минусов. Не иначе какие-то «ура-патриоты» жамкали кнопки.
+3
0
+3
Не нравится , что сайт устраивает клоунаду, вырезая из текста важные фразы и искажают смысл. Из середины текста убрали--

Очень важно, что во втором тайме Капелло почувствовал момент – надо добавлять скорости. Вышли Быстров, а затем и Дзагоев. Важно и то, что в результате перестановок выдвинулся в атаку Кокорин. По-моему, динамовец сейчас в очень хорошей форме – и это на фоне всего «Динамо» несколько удивительно.

На мой взгляд, рефери отработал плохо. Я не знаю, в чём состоят претензии игроков Азербайджана к российским футболистам, но порой они действовали грубовато. Кроме того, судья, конечно, начудил с пенальти. В том эпизоде, когда сбивали Ещенко во втором тайме, он промолчал, а когда Быстрову заплели ноги до штрафной, свистнул… Видимо, по совокупности.

Если добавить это, ВОЗНИКАЕТ вопрос-- ЧТО НЕАДЕКВАТОГО СКАЗАЛ ЛОВЧЕВ ??? Почему нас хотят заставить комментировать неполную информациию и ,иногда, выставить себя на посмешище?
+3
0
+3
Странно, на такой здравый, по сути и без хамства коммент, налепили столько минусов. Не иначе какие-то «ура-патриоты» жамкали кнопки.
спасибо ) но все это в каком-то смысле давно стало нормой. разве что думаешь лишний раз – писать что-то или ограничиться полуудачной шуткой. ну или «в стол»
+3
0
+3
Ответ El Pistolero
Я правильно понял, что Ловчев считает Капелло средненьким тренером?
Скорее, он никак не может его признать отличным тренером , вхутри у него все дрожит от этого, мне кажется, как только проиграем первый матч (а кто от этого застрахован?) , Ловчев сразу:ага, я же говорил...
а ведь он мне нравился когда-то как игрок...
+3
0
+3
набрать в полузащиту бегунков и ждать от них позиционных атак...
Широкову там даже отыграться... не с кем
+3
0
+3
Показалось, Саша спешил с мячом, много движений и суеты. Павлюченко не хватало.
+2
0
+2
Серафимыч привычно теоретизирует, явно стесняясь публично пожурить команду Капелло при таком завидном итоге после 4х матчей с 5 очковым гандикапом:). Предметная критика Серафимыча в части результативности Крежа ест-но справедлива, а его риторические слова «Нам кровь из носу нужен игрок в атаку более высокого уровня» ест-но нарываются на примитивную реакцию - а где его взять то, Серафимыч? Невысокая результативность наших напов стала реально исторической закономерностью со времен Симоняна в Спартке-50х и Блохина в Киеве, ну нет у нас их и негде взять... даже если натурализуем Велика или Думбию, мы вряд ли преодолеем эту проблему...
ЗЫ: странно, что мы не видим среди тут долгожданного критического высказывания супер-эксперта Бубнова:), видимо он занимается до сих пор анализом любимых ТТД и пр.бесполезной статистики, так что ждем-с:)
+4
-2
+2
Пристрелите его.
+6
-4
+2
Заприте Ловчева в одной банке с Бубновым.
+2
0
+2
а мне кажется, что все адекватно оценил в этот раз. смотреть – тяжело, Керж – средний, чего уж там, но самое фиговое – это реально не умеем играть в атаке. и бог с ними, с исполнителями, тут уж чем природа наградила, но почему до сих пор не развит средний и длинный пас, движение чтоб открыться под передачу и тп – это какая-то бесконечная смертная тоска... это же не только на сборах отрабатывается, это же в принципе часть класса и мастерства, которыми футболист прогрессирует.

то, что мяч у наших держался и пасы многие проходили – это абсолютно заслуга Азербайджана. соперник немного классом повыше – и нифига бы подобного уже не прошло (та же Греция продемонстрировала всю нашу беззубость в этом плане). все эти пасульки накоротке, и даже неуверенность в собственном дриблинге (отдать поскорей ближнему)... было нормально, только когда появлялись возможности быстрого прорыва или индивидуальные обыгрыши. да и там точности не хватало.

но при всем этом хоть какая-то отдушина в виде результата
+6
-4
+2
В этот раз по делу, пусть даже с излишним негативом
С другой стороны, вынеси мы Азербайджан пять-ноль, Ловчев и тут нашел бы, к чему придраться - не любит он Капелло, и всетут
+1
0
+1
Ждем когда Бубнов расшифрует игру :). А такжже послушаем Р-Спорт в понедельник в 17 или 18 часов, он там должен отжечь )
+1
0
+1
Матч с Азербайджаном во второй половине мне напомнил игру с Грецией. Сбились в кучу, катали мяч поперек, не нашлось ни сильного форварда, который использует даже четверть момента, ни игрока с дальним ударом.


Ну так можно тоже самое и про Португалию сказать в матче с нами. И вообще, кто сейчас умеет взламывать оборону из 10 человек? Испания и Германия если только. А у всеx остальныx всегда трудность.
+1
0
+1
Ловчев как всегда недоволен, в этот раз нытье сдержанное поскольку наши выиграли
+1
0
+1
Ответ nursv
Всё это «...средний и длинный пас, движение чтоб открыться под передачу и тп...» как раз присутствует у Дзагоева. Да, ему не хватает скорости(физической), но зато скорость мышления, импровизация на поле в зависимости от ситуации на поле - это у него не отнять. Во вчерашнем матче, когда вышел на поле, сразу обострил игру, другое дело, что партнёры не поддержали и запарывали его передачи. Выпусти Капелло его раньше, или вместо Глушакова, всё срослось бы.
насчет Дзагоева я согласен, было четкое ощущение, что его не хватает, при этом не обязательно с начала матча. и когда комментаторы обрадовали про «Дзюба пошел разминаться» мне чуть ли не поплохело...
но все-таки одним игроком оперировать это тоже слабовато, если говорить о прогрессе там или перспективах. прваильно товарищ пишет – отыграться не с кем – и не то, чтоб какие-то «плохие футболисты», а просто слишком одноплановые – либо одно, либо другое...
как там кто-то сетовал из иностранных тренеров про российский футбол (уже не помню кто где это был): я типа когда пришел в команду, я ваще «удивился» – выдали мне 2 десятка одноногих, и только тогда я понял, куда попал...
+1
0
+1
Просто у сборной России нет класса на котором можно было бы спокойно обыгрывать саперников уровня Азербайджана,поэтому и приходится в кажднм матче вкалывать и выкладываться по полной а если этого не происходит то мы получаем результат как в матчах с Греками и Словенией
+1
0
+1
Ответ lightrip
а мне кажется, что все адекватно оценил в этот раз. смотреть – тяжело, Керж – средний, чего уж там, но самое фиговое – это реально не умеем играть в атаке. и бог с ними, с исполнителями, тут уж чем природа наградила, но почему до сих пор не развит средний и длинный пас, движение чтоб открыться под передачу и тп – это какая-то бесконечная смертная тоска... это же не только на сборах отрабатывается, это же в принципе часть класса и мастерства, которыми футболист прогрессирует. то, что мяч у наших держался и пасы многие проходили – это абсолютно заслуга Азербайджана. соперник немного классом повыше – и нифига бы подобного уже не прошло (та же Греция продемонстрировала всю нашу беззубость в этом плане). все эти пасульки накоротке, и даже неуверенность в собственном дриблинге (отдать поскорей ближнему)... было нормально, только когда появлялись возможности быстрого прорыва или индивидуальные обыгрыши. да и там точности не хватало. но при всем этом хоть какая-то отдушина в виде результата
Всё это «...средний и длинный пас, движение чтоб открыться под передачу и тп...» как раз присутствует у Дзагоева. Да, ему не хватает скорости(физической), но зато скорость мышления, импровизация на поле в зависимости от ситуации на поле - это у него не отнять. Во вчерашнем матче, когда вышел на поле, сразу обострил игру, другое дело, что партнёры не поддержали и запарывали его передачи. Выпусти Капелло его раньше, или вместо Глушакова, всё срослось бы.
+1
0
+1
Ответ pmp
Нам кровь из носу нужен игрок в атаку более высокого уровня, чем Кержаков! дядя вы в какой стране живете или думаете что Газпром купить Фалькао для сборной? не было с России и в СССР ТОП-НАПАДАЮЩИХ после 60-х Беланов Заваров и Блохин с Шевченко - это украинцы. и Юран Саленко тоже вроде ихние. у нас максимум Родионов и Бесчастных с Павлюченко и Панов плюс Шмаров. но если честно очень надеюсь на Кокорина - прогрессирует парень - разберется до конца с головой - станет нашим Шевченко ))
а разве укараинцы не русские?
никто из перечисленных и мовы то не знал и не знает.
кстати в самом нышешнем гадюшнике украинства - Львове - во время австрийской оккупации в 19веке орган местоного самоуправления так и назывался «русская рада».
А украинцев придумал Кастомаров - естественно в Петербурге.
+1
0
+1
Комментарии Ловчева напоминают игру в футбол Гренландии
+1
0
+1
Это ты клоун писал, что лучше наших на Евро играли только испанцы, хотя ежу было понятно, что это не так, никто вас экспертов за язык то не тянет, помолчишь - за умного сойдешь, а так получается ерунда из недели в неделю
+1
0
+1
Ну правильно, для Евгения Ловчева лучше тренера чем Коистантин Бесков не было и больше никогда не будет. Вот парень и тоскует по тем золотым временам.
Он при тренере Бескове уже не играл.
0
0
0
Ясно, проехали.
как патриот я переживаю за сборную,но если смотреть на сборную немного под другим углом то в ней и по сей день не все в порядке.
0
0
0
Ответ Borodach82
Что то леди я вас совсем не понимаю
Ясно, проехали.
0
0
0
Вы бы объяснили здесь что за слова довольно часто здесь встречающиеся , поцреотизм или поцтреарх)))))
Что то леди я вас совсем не понимаю
0
0
0
Что за человек то такой, ... всё ему не то и сплошной негатив!
Достал уже, если честно!
+7
-7
0
Ответ Borodach82
России класса недостаточно а у Азербайджана не тот уровень.Что же поделать если это действительно так и есть!
Вы бы объяснили здесь что за слова довольно часто здесь встречающиеся , поцреотизм или поцтреарх)))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий