5 мин.

«Машины начнут гореть»

Равиль Шавалеев, вице-президент «Ак Барса»:

� Открыть размер зарплат? Да нет проблем. Мы придерживаемся регламента. Есть потолок, до которого клуб доходит и останавливается, то есть мы подчиняемся правилам. В КХЛ есть комиссия, которая это проверяет. У нас и так все знают, кто и сколько получает. Можем открыть � мы ничего не боимся.

� Игроки тоже не боятся?

� Мы, наверное, еще не созрели, чтобы жить, как в НХЛ. Есть противники такого решения, есть те, кто готов открыть. Но для ребят лучше будет, если все останется, как есть. Пока, во всяком случае.

� Бюджеты клубов все знают уже год � все целы.

� Но там ведь не пишется конкретная фамилия, правда? Эта информация открыта только для лиги. Но еще раз: скажут � откроем. Нет проблем. Главное, чтобы хоккеисты не пострадали.

Леонид Вайсфельд, генеральный директор «Атланта»:

� Я не понимаю, для чего это нужно широкому кругу публики. Не уверен, что к этой информации должен быть свободный доступ � общество к этому пока не готово. Но руководители клубов должны знать зарплаты всех игроков лиги, чтобы не работать вслепую. Вот хотя бы в механизме обмена: игрок может устраивать, но у него такая зарплата, что к ней не подступиться.

� Все говорят: общество не готово. А что случится, по-вашему, если неготовое общество это все же узнает?

� По-моему, это просто не настолько принципиальный вопрос � публиковать или нет. Если бы меня спросили � нужно ли это делать, я бы сказал, что нет. Но и говорить, что нельзя публиковать, надо запретить, не стал бы. Ну, если хотят эту информацию пустить � пусть делают. Только тут еще один момент: если я у вас работаю и вы мою зарплату хотите огласить, то надо, наверное, согласие мое получить.

� Представляется все же, что это был бы в значительной мере имиджевый ход, свидетельствующий об открытости лиги.

� Не могу сказать, я не специалист в этой области.

Владимир Воробьев, нападающий «Салавата Юлаева», член «совета тринадцати», который принимает решения в профсоюзе игроков КХЛ:

� Минск уже обсудил с профсоюзом свое намерение?

� Пока еще нет.

� Позиция профсоюза по этому вопроса осталась неизменной � игроки против?

� Я думаю, клубы пока все равно не готовы к такому шагу. Профсоюз � новая организация, и мы должны все хорошенько проработать. Думаю, в этом году клубы не будут открывать зарплаты игроков.

� Может быть так, что «Динамо» станет единственным клубом в лиге, который рассекретит эту информацию?

� Нет, если открывать заработные ведомости, то это должны делать все клубы. Или все, или никто.

� В России закон на стороне профсоюза, а в Белоруссии?

� Я не знаю законов Белоруссии. «Динамо» � иностранный клуб, и, возможно, именно поэтому он и выступил первым с подобной инициативой. Но мы сначала будем разговаривать с игроками, потом с работодателями. Если придем к единому мнению � откроем. Без согласия остальных игроков мы этого делать никогда не будем.

� Надо предавать огласке подобные сведения об игроках?

� Не думаю, что сейчас в нашей стране будет правильно это делать. У каждого есть и дети, и родители. И я не думаю, что на сегодняшний день это вопрос номер один для КХЛ. Конечно, он будет обсуждаться, но на данном этапе открытие нецелесообразно. У нас же много других профессий, но почему-то их представители не открывают свои зарплаты.

Борис Тортунов, вратарь, неограниченно свободный агент:

� Однозначно: нет. Этого не стоит делать. Вы сами подумайте, сразу появятся определенные трудности у ребят. Ну там, машины начнут гореть. Публиковать сейчас зарплаты всех игроков � это только злобу людей пробуждать. Когда уровень жизни народа станет выше, тогда можно это сделать. А сейчас публикация доходов отгонит зрителей от стадионов. И второе � первый раз слышу о том, что это делает «Динамо» Минск. Кто об этом заявил?

� Председатель федерации хоккея Белоруссии Наумов.

� Я сомневаюсь, что данные о контрактах будут открыты в полной мере и без утайки. Вообще не факт, что это сделают. Наумова здесь за это по головке не погладят. Ему и так не очень легко тут из-за того, что вся команда состоит из легионеров. Много недовольных этим.

� То есть в целом вы считаете, что публикация зарплат � наводка для криминала?

� Конечно. Спокойствия у хоккеистов от этого не появится. Да, внутри лиги пусть будет информация, она нужна менеджерам. А на публику выносить пока не стоит. Хотя вот огласки своей зарплаты я не боялся, я никогда много и не получал.

Владимир Шалаев, вице-президент КХЛ:

� Мы приветствуем подобные шаги. КХЛ выступила с такой инициативой еще год назад. Мы уже открыли бы, но для этого нужно соглашение с профсоюзом, игроки должны дать свое согласие на открытие. По российским законам открывать ведомости можно только с согласия работников. Если минчанам удастся утрясти все законодательные препоны и осуществить задуманное, то � молодцы! Будут пионерами.

� А игроки боятся социальных последствий.

� Мы открыли бюджеты клубов � ничего не произошло. И ничего не произойдет в дальнейшем. Социум, наоборот, понимает, что спортсмены высокой квалификации должны много зарабатывать. Если это кому-то не нравится � пускай надевают коньки и попробуют заработать себе миллион долларов. Но небольшой криминальный аспект есть, согласен. Криминальные структуры могут уделить повышенное внимание лицам с повышенными доходами. Но я думаю, что все будет в порядке.

� Если «Динамо» осуществит задуманное, другие клубы последуют примеру?

� А мы уже сейчас ставим вопрос перед профсоюзом, чтобы обговорить процедуру открытия заработных плат. Мы не видим в этом ничего особенного, все равно их все знают. Мы непонятно от кого и что скрываем. Может так получиться, что лига откроет эти ведомости быстрее, чем минское «Динамо».

� Если все же возникнет конфликт между минским клубом и профсоюзом, лига будет вмешиваться?

� Мы будем поддерживать клуб. Но, полагаю, найдем с профсоюзом общий язык.